Спорт ФК «Оренбург» В Оренбурге Кто сделает подарок своему тренеру на праздник: «Оренбург» сыграет на своем поле с ЦСКА — прогноз от 56.RU и от ИИ

Кто сделает подарок своему тренеру на праздник: «Оренбург» сыграет на своем поле с ЦСКА — прогноз от 56.RU и от ИИ

«Армейцы» — крайне неудобная команда для «газовиков»

Чего ожидать от матча «Оренбурга» и ЦСКА | Источник: ФК «Оренбург» / ВКонтактеЧего ожидать от матча «Оренбурга» и ЦСКА | Источник: ФК «Оренбург» / ВКонтакте

Чего ожидать от матча «Оренбурга» и ЦСКА

Источник:

ФК «Оренбург» / ВКонтакте

Уже завтра, 1 ноября, «Оренбург» примет в Ростошах одну из самых неудобных для себя команд — московский ЦСКА. За всю историю «пуховые» выиграли у «армейцев» только один раз, и это было в далеком 2019 году в первом очном матче из 16. Но сейчас, как говорит легендарный Леонид Каневский, совсем другая история: команды Ильдара Ахметзянова и Дмитрия Игдисамова подходят к игре в хорошей форме и с отличными результатами — рассказываем, чего ожидать на поле «Газовика» на этот раз. И делимся интересными фактами, статистикой и предоставляем прогнозы.

«Оренбург» готовится дать бой сопернику | Источник: ФК «Оренбург» / ВКонтакте«Оренбург» готовится дать бой сопернику | Источник: ФК «Оренбург» / ВКонтакте

«Оренбург» готовится дать бой сопернику

Источник:

ФК «Оренбург» / ВКонтакте

«Оренбург»

Команда Ильдара Ахметзянова провела великолепный октябрь: пять матчей, одна результативная ничья (с «Родиной» — 2:2) и четыре победы — над махачкалинским «Динамо» (4:0), «Рубином» (4:1), «Ахматом» (1:0) и 2:1 над «Родиной».

Пока что «пуховые» в рамках РПЛ играют вничью чаще, чем побеждают (3 победы и аж 7 мирных исходов), но кто-то мог предположить, что к 13 туру «Оренбург» подойдет всего с двумя поражениями и лишь с двенадцатью пропущенными мячами? Перед матчем корреспонденты 56.RU пообщались с защитником Джоном Паласиосом.

Джон Паласиос готов к ЦСКА | Источник: ФК «Оренбург» / ВКонтактеДжон Паласиос готов к ЦСКА | Источник: ФК «Оренбург» / ВКонтакте

Джон Паласиос готов к ЦСКА

Источник:

ФК «Оренбург» / ВКонтакте

В нападении у ЦСКА играют фактурные нападающие — Лусиано Гонду и Тамерлан Мусаев, умеющие цепляться за мяч и бороться за него вверху — как ты готовишься к такому соперничеству, и помогают ли в этом плане тренировки с Гедеоном Гузиной, который действует в том же ключе?

— Наша команда очень хорошо готова к матчу против ЦСКА. Мы уже изучили нападающих. Я считаю, что у нас есть все шансы показать свои лучшие качества. Наша команда готова и мы ждем этот матч.

Тренер дал тебе отдых в матче с «Родиной»: играли Данила Хотулев и Артем Касимов, плюс справа вышел номинальный центральный защитник Жоао Силва. Алексей Татаев был заменен по повреждению с «Ахматом» — с кем тебе удобнее играть в паре, и как ты считаешь, кому комфортнее играть вместе с тобой?

— Могу сказать только одно: у нас в команде есть пять центральных защитников, и все они — хорошего качества. Поэтому, кто бы не играл в этом матче, Татаев или другой футболист, я уверен, тот, кто выйдет — сделает свою работу очень хорошо. Что касается меня, честно, я напарников своих хорошо знаю и могу адаптироваться под них так же, как и они ко мне. Как уже сказал, у нас любой защитник готов выходить и делать все, чтобы ворота оставались неприкосновенными.

Какой настрой на ЦСКА? Знаешь ли ты, что за всю историю «Оренбург» выигрывал у них только один раз (в первом же матче в 2019 году), и какая атмосфера царит перед матчем, учитывая что команда провела шикарный октябрь?

— Наша команда очень хорошо готова и в ментальном плане, и в любом другом. У нас был очень хороший октябрь — не было поражений. Что касается матча с ЦСКА, можно сказать, что есть дополнительная мотивация. Но это не исключает того факта, что у нас есть мотивация на каждую игру — с кем бы мы ни играли. Наша команда хорошо себя проявляет, у нас хорошая серия, и мы постараемся эту серию продолжить, — заявил колумбиец.

А вы приедете на матч?

Источник:

ФК «Оренбург» / ВКонтакте

Перед ЦСКА в составе нет дисквалифицированных, уже «сбросили» костыли Максим Савельев и Алешандре Жезус, как мы отметили, впервые полноценно сыграл Жоао Силва, ближайший резерв снова получил необходимую игровую практику — чем не самое время, чтобы добиться наконец-таки положительного результата в матче против «армейцев?»

Матч будет посвящен Дню народного единства: артисты Оренбургского государственного татарского драматического театра имени Мирхайдара Файзи приглашают болельщиков на футбол и обещают прийти сами.

ЦСКА после поражения от московского «Динамо» обыграл «Спартак» и «Локомотив» | Источник: ПФК ЦСКА / t.meЦСКА после поражения от московского «Динамо» обыграл «Спартак» и «Локомотив» | Источник: ПФК ЦСКА / t.me

ЦСКА после поражения от московского «Динамо» обыграл «Спартак» и «Локомотив»

Источник:

ПФК ЦСКА / t.me

ЦСКА

Команда Дмитрия Игдисамова тоже прекрасно себя проявляет, потерпев всего одно поражение в текущем сезоне в рамках РПЛ (7 побед плюс 4 ничьи), и досрочно (как и «Оренбург») выйдя в следующий этап Кубка. Но есть один нюанс: воскресную встречу из-за дисквалификации пропустит основной защитник Жоао Виктор, и у «армейцев» было гораздо меньше времени на подготовку.

«Оренбург» играл в Кубке в среду, а далее, после восстановления, занимался и «физикой» и тактикой на родном «Газовике». А вот ЦСКА играл в четверг, плюс «армейцам» необходимо время на перелет и привыкание к искусственному газону, поэтому резво стартовать как в дерби со «Спартаком» и «Локомотивом» (открыли счет на 1-й и 7-й минутах) команде будет не так уж и просто.

Ориентировочный состав ЦСКА выглядит таким образом. В воротах — Максим Бориско либо Владислав Тороп. В обороне (без Жоао Виктора) — Кирилл Данилов, Матвей Лукин, Даниил Круговой, Джамалдин Абдулкадыров и Мохамед Аззи. В средней линии — Матвей Кисляк, Иван Обляков, Кирилл Глебов и Иван Олейников. В атаке — либо Лусиано Гонду, либо Тамерлан Мусаев.

Турнирная таблица после 12 туров | Источник: РПЛ / t.meТурнирная таблица после 12 туров | Источник: РПЛ / t.me

Турнирная таблица после 12 туров

Источник:

РПЛ / t.me

Турнирная таблица

У ЦСКА — 25 очков и третье место (после московского «Динамо» и «Зенита»), и в случае победы над «Оренбургом» и удачного стечения матчей соперников, «армейцы» могут выйти на первую строчку в турнирной таблице РПЛ. Но могут и упасть ниже: у «Краснодара» и «Спартака» — по 23 балла, и они тоже не собираются выпадать из чемпионской гонки.

«Оренбург» находится на чистом шестом месте, но победа никак не поднимет «пуховых» выше — топ-5 серьезно оторвался. А вот ниже — целая когорта преследователей: у «Ростова» и «Крыльев Советов» — по 15 очков, у «Балтики» — 14, у махачкалинского «Динамо» — 13, и «Оренбург» для всех этих клубов — в пределах прямой досягаемости. При самом неудачном стечении матчей конкурентов и при поражении «газовики» могут опуститься максимум до 9 строчки (но это — вряд ли).

А вот дальнейший календарь «пуховых» до «зимних каникул» вполне располагает к набору очков: в 2027 году «Оренбург» также встретится на выезде с «Крыльями Советов» и «Акроном», плюс примет дома «Балтику» и «Родину». А в рамках Кубка предстоит домашний матч со «Спартаком», который не имеет особого турнирного значения: обе команды проходят дальше по «Пути РПЛ» и разыграют между собой первую строчку в группе А.

Полный судейский состав на матч «Оренбурга» и ЦСКА | Источник: РФС / t.meПолный судейский состав на матч «Оренбурга» и ЦСКА | Источник: РФС / t.me

Полный судейский состав на матч «Оренбурга» и ЦСКА

Источник:

РФС / t.me

Судейская бригада

Как уже рассказывал 56.RU, матч рассудит бригада 36-летнего Игоря Капленкова из Москвы (но он — уроженец Ставропольского края). На «бровках» ему будут ассистировать Кирилл Большаков и Александр Богданов, резервный арбитр — Даниил Набока, на VAR и AVAR — Ян Бобровский и Евгений Буланов.

Ни на матчах «Оренбурга», ни на матчах ЦСКА Игорь Капленков в качестве главного судьи пока что ни разу не работал. Но вот резервным арбитром рефери на играх «Оренбурга» бывал неоднократно: например, в матчах против «Сочи» (1:3), «Факела» (0:0) и в среду против «Родины» (2:1).

В Российской Премьер-Лиге Игорь Капленков дебютировал 15 марта 2026 года в матче «Пари НН» и «Крыльев Советов», завершившемся со счетом 3:0 в пользу нижегородцев. В той игре арбитр назначил с помощью VAR пенальти, однако бывший судья Игорь Федотов в интервью коллегам из «Чемпионата» оценил работу Капленкова положительно.

— Поддержу дебютанта. Нерв его чувствовался, но выдержал. Мясом подобрасти, и нормально будет всё, — заявил Федотов.

Игорь Капленков пока не работал главным ни на матчах «Оренбурга», ни на матчах ЦСКА | Источник: ФК «Факел» Воронеж / t.meИгорь Капленков пока не работал главным ни на матчах «Оренбурга», ни на матчах ЦСКА | Источник: ФК «Факел» Воронеж / t.me

Игорь Капленков пока не работал главным ни на матчах «Оренбурга», ни на матчах ЦСКА

Кстати, в материале «Матч ТВ» Капленков рассказывал, что из-за того, что судейство забирало у него очень много времени, ему приходилось и увольняться с руководящих должностей (судья параллельно работал не в сфере спорта), и зарабатывать в качестве… курьера.

— Ставка была на судейство, хоть все наши руководители и учителя говорят, что никогда не стоит делать ставку на судейство. Это такая рулетка: может повезти, а может и нет. Но, как говорит моя жена, я очень упертый. Поэтому всё равно посвятил всё свое время судейству, а там уже — как получится, — говорил арбитр.

В текущем сезоне в качестве главного арбитра Игорь Капленков отработал четыре матча РПЛ и один — в Кубке. Вот результаты всех этих игр:

  • «Факел» — «Динамо» Махачкала — 1:2;

  • «Зенит» — «Родина» — 1:2;

  • «Крылья Советов» — «Факел» — 1:2;

  • «Акрон» — «Динамо» Москва — 3:1;

  • «Факел» — «Краснодар» — 1:1 (по пенальти выиграли «быки»).

Вот все 5 матчей, которые отработал рефери в текущем сезоне | Источник: Скриншот с «Трансфермаркта»Вот все 5 матчей, которые отработал рефери в текущем сезоне | Источник: Скриншот с «Трансфермаркта»

Вот все 5 матчей, которые отработал рефери в текущем сезоне

Источник:

Скриншот с «Трансфермаркта»

В матче «Зенита» и «Родины», завершившемся сенсационной победой гостей, от все того же Игоря Федотова последовала критика. По его словам, в одном из ключевых эпизодов арбитр потерял концентрацию, а в другом — занял неверную позицию. «Спасли» рефери ассистент и VAR, подсказавшие правильные решения.

Отметим, что за эти пять матчей текущего сезона Капленков показал всего 14 желтых карточек и никого не удалял с поля, а значит, жесткий стиль «Оренбурга» не должен будет «караться» предупреждениями после первых же фолов. Также арбитр ни разу не поставил мяч на одиннадцатиметровую отметку, что тоже говорит о том, что он дает бороться.

«Оренбург» долгое время не может обыграть «армейцев» | Источник: ФК «Оренбург» / ВКонтакте«Оренбург» долгое время не может обыграть «армейцев» | Источник: ФК «Оренбург» / ВКонтакте

«Оренбург» долгое время не может обыграть «армейцев»

Источник:

ФК «Оренбург» / ВКонтакте

Очные противостояния команд

ЦСКА и «Оренбург» играли друг против друга 16 раз. На счету «армейцев» 11 побед, четырежды матч заканчивался вничью, и лишь раз «газовики» были сильнее — в 2019 году. ЦСКА проиграл тогда на своем поле со счетом 2:3, и это была первая официальная встреча команд в истории.

Разница голов целиком и полностью на стороне армейцев: 30 забитых голов ЦСКА против лишь 11 у «Оренбурга». Во всех играх в рамках Российской Премьер-Лиги ЦСКА забивал в ворота «Оренбурга» как минимум однажды — кроме матча первого тура прошлого сезона, когда команды разошлись с нулями на табло.

Однако играли соперники и на летних предсезонных сборах, и «Оренбург» оказался сильнее — 4:2. Тот спарринг проходил в закрытом режиме, поэтому знаем лишь авторов голов. Отличились Егор Назаренко, Дмитрий Рыбчинский, Руслан Куль и Дамиан Пуэбла у «газовиков», и оформивший дубль Матия Попович у «армейцев».

30 октября праздновался День тренера: уже скоро узнаем, Дмитрий Игдисамов или Ильдар Ахметзянов будет вознагражден своими подопечными турнирными очками (или, все-таки, уже приготовлен галстук).

Команда Ильдара Ахметзянова настроена прервать неудачную серию в матчах против ЦСКА | Источник: ФК «Оренбург» / ВКонтактеКоманда Ильдара Ахметзянова настроена прервать неудачную серию в матчах против ЦСКА | Источник: ФК «Оренбург» / ВКонтакте

Команда Ильдара Ахметзянова настроена прервать неудачную серию в матчах против ЦСКА

Источник:

ФК «Оренбург» / ВКонтакте

Прогнозы на матч

Букмекеры считают фаворитом гостей. Победа ЦСКА оценивается в 2,18, ничья — в 3,70, а победа «Оренбурга» — в 3,10. Результативный матч видится экспертам гораздо более вероятным, нежели чем малособытийный: «ТБ 2,5» — 1,70, а «ТМ 2,5» — 2,15.

Корреспонденты 56.RU считают, что и хозяева, и гости смогут отличится, поэтому советуем вариант со ставкой «обе забьют» за 1,58. А тем, кто верит, что «Оренбург» продолжит удачную серию и не проиграет, предлагаем вариант с «Х1» за 1,69.

Искусственный интеллект от «ГигаЧата» отмечает хорошие результаты обеих команд, но все равно отдает предпочтение «армейцам».

— Несмотря на отличную форму хозяев, класс и глубина состава ЦСКА, а также удручающая статистика личных встреч для «Оренбурга» делают «армейцев» явным претендентом на три очка. При этом «Оренбург» дома на искусственном газоне играет очень вязко и мало пропускает. В трех последних очных матчах команды не «пробивали» тотал в 2,5 мяча, а уральцы на этом отрезке не забивали вовсе, поэтому оптимальная ставка — победа гостей, — считает ИИ.

Болеем за наших! | Источник: ФК «Оренбург» / ВКонтактеБолеем за наших! | Источник: ФК «Оренбург» / ВКонтакте

Болеем за наших!

Источник:

ФК «Оренбург» / ВКонтакте

Где смотреть

Конечно же, на стадионе. А если серьезно, то по общедоступному «Матч ТВ» встречу увидеть не получится: трансляция «традиционно» (это же не Кубок) запланирована на «Матч Премьер». Стартовый свисток Игоря Капленкова прозвучит в 15:00 по оренбургскому времени (13:00 по Москве). Комментатор — Михаил Моссаковский.

Как закончится матч?

Победит «Оренбург»
Вничью
Выиграет ЦСКА

Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.