
«Оренбург» на выезде обыграл грозненский «Ахмат»
Везет сильнейшим, и тем, кто бьется до конца. Именно так можно описать матч «Оренбурга» и «Ахмата», которым открылся 12 тур Российской Премьер-Лиги по футболу. Забив в первом тайме великолепный гол, «газовики» не ушли в оборону, и во втором тайме как минимум дважды могли упрочить преимущество, но концовка получилась «валидольной»: хозяева поля давили и наседали, и лишь благодаря вратарю Богдану Овсянникову «Оренбург» впервые в истории в рамках чемпионата обыграл «Ахмат» на его поле. Рассказываем, как это было.
Стартовые составы
Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов перед игрой не мог рассчитывать на опорника Жулио Ромао, защитника Усмана Ндонга, а также не в оптимальных кондициях вингер Максим Самородов, поэтому стартовый состав получился таким.
В воротах — Вадим Ульянов. В обороне — Мирослав Богосавац, Калиду Сидибе, Клисман Цаке и Арсен Адамов. В средней линии — Турпал-Али Ибишев, Исмаэл Силва, Лечи Садулаев, Эгаш Касинтура и Кирилл Щетинин. В атаке — Георгий Мелкадзе.

Стартовый состав «Ахмата»
У главного тренера «Оренбурга» Ильдара Ахметзянова сложностей было больше. Травмированы Алешандре Жезус, Роберт Мехия, Максим Савельев, плюс сломал ухо (!) Гедеон Гузина, и исходя из этого, состав оказался таким.
В воротах — Богдан Овсянников. В обороне — Эмил Ценов, Алексей Татаев, Джон Паласиос и Максим Сивис. В средней линии — Руслан Куль, Евгений Болотов, Дамиан Пуэбла, Дмитрий Рыбчинский и Хорди Томпсон. В атаке — Гедеон Гузина, вышедший на матч в шлеме в стиле экс-вратаря Петра Чеха.

Стартовый состав «Оренбурга»
Первый тайм
Стартовые 10 минут команды присматривались друг к другу, не форсируя события. «Ахмат» чуть больше владел мячом, но и «Оренбург» был не прочь разыгрывать мяч позиционно. Одна из таких вылазок завершилась дальним ударом из-за штрафной от Евгения Болотова — Вадим Ульянов справился. Тут же практически таким же выстрелом отметился Лечи Садулаев — Богдан Овсянников тоже не дремал.
На 16-й минуте первый же угловой «Оренбурга» едва не принес неприятности обороне «Ахмата». Хорди Томпсон, Максим Сивис и Дамиан Пуэбла так разыграли мяч низом, что аргентинец подал второй волной на ближнюю штангу, где защитники хозяев «проспали» Евгения Болотова, но удар бритоголового полузащитника пошел не в створ ворот. Буквально в следующей атаке попытку Дмитрия Рыбчинского блокировал пластавшийся в подкате Арсен Адамов — «газовики» не собирались отсиживаться у своих ворот.

«Оренбург» выглядел лучше «Ахмата» до перерыва
Несколько раз подряд сфолил Алексей Татаев, но никаких дивидендов «Ахмат» из штрафных не выжал. А вот навес Хорди Томпсона и скидка того же Алексея Татаева была весьма опасной, но защитники грозненцев снова сработали, хоть и не без нервячка.
32-я минута — отличный разрезающий пас Руслана Куля на Гедеона Гузину. Босниец «отклеился» от опекуна и зряче простреливал на дальнюю штангу, где хищно притаился Дамиан Пуэбла, но пас в последний момент неуклюже прервал двухметровый Калиду Сидибе, едва не срезав мяч в собственные ворота — «Ахмату» очень повезло.
Момент, в котором Калиду Сидибе едва не забил в свои ворота
А через 5 минут «пуховые» открыли счет. Первая волна атаки началась с чистого отбора Гедеона Гузины на своей половине поля, разогнавшего атаку. А во второй фазе Хорди Томпсон в центре поля обыграл соперника, протащил мяч к штрафной и отдал пас налево на Дмитрия Рыбчинского. Из-за нестандартных действий чилийца защитники «Ахмата» не сразу разобрались, кто теперь с кем играет, и не успели встретить удар Рыбчинского, что стало для них фатальным — траектория получилась ровно в девятку — без шансов для Вадима Ульянова — 0:1!
Гол Дмитрия Рыбчинского
«Ахмат» сразу же заиграл быстрее и дважды обострял через правый фланг. Первый прострел Арсена Адамова никто не замкнул, а вот второй через рикошет от Алексея Татаева чуть не упал за шиворот Богдану Овсянникову — гола нет, но нет и углового — арбитр Сергей Чебан «проморгал» эпизод. Тот же Арсен Адамов бил в завершении атаки, похожей на ту, когда «Оренбург» открыл счет, но — мимо.
В концовке тайма Богдан Овсянников выбегал из штрафной чтобы прервать пас за спины защитникам на Лечи Садулаева — выбил в падении «рыбкой» в аут, а игроки «Оренбурга» предъявляли претензии соперникам и судье, потому что матч не остановился, когда просил помощи получивший по спине Максим Сивис. Тем не менее, в раздевалки команды ушли при преимуществе в счете гостей.

В такой «каске» играл Гедеон Гузина
Второй тайм
Ни Станислав Черчесов, ни Ильдар Ахметзянов замен в перерыве не сделали. «Оренбург» начал активно: Вадим Ульянов только со второй попытки зафиксировал мяч в руках после удара из-за штрафной от Руслана Куля, а Хорди Томпсон упал в штрафной после резкой контратаки — VAR никаких команд главному арбитру Сергею Чебану не дал, поводов для пенальти не наблюдалось.
На 52-й минуте матча «Ахмат» перестроился на игру в два нападающих: мощный форвард Мохамед Конате вышел вместо полузащитника Кирилла Щетинина. В следующей же фазе игры Георгий Мелкадзе крайне агрессивно влетел плечом и коленом в Алексея Татаева — защитнику потребовалась помощь медиков.
В следующие 5 минут хозяева играли в стерильный контроль мяча, а «Оренбург» имел еще момент: Дмитрий Рыбчинский снова оказался слева в штрафной, но на этот раз его удар полетел ближе к угловому флажку, нежели чем к створу ворот. И тут же замену попросил Алексей Татаев: последствия стыка не позволили лидеру «газовиков» продолжить матч. Вместо него вышел Данила Хотулев, к которому и «перекочевала» капитанская повязка.

Персональные болельщики Алексея Татаева. Здоровья, Лексо!
62-я минута матча — первая желтая карточка. Ей «наградили» Гедеона Гузину, который сфолил на Клисмане Цаке и не позволил албанцу начать атаку. «Ахмат» начал нащупывать бреши в обороне «Оренбурга»: Эгаш Касинтура продрался по левому флангу, отдал Георгию Мелкадзе, а тот выкатил под удар на линию штрафной Лечи Садулаеву — выше ворот.
Через 3 минуты пришло время по-настоящему спасать Богдану Овсянникову. Атака по центру завершилась классным пасом на ход от Исмаэла Силвы на Мохамеда Конате. Нападающий вывалился один на один с вратарем и проталкивал мяч мимо него, но Овсянников смог отразить угрозу. А после Конате поскользнулся и врезался в голкипера, за что получил желтую карточку.
Спасение Богдана Овсянникова
Станислав Черчесов произвел еще две замены: вместо Мирослава Богосаваца и Георгия Мелкадзе вышли Максим Сидоров и Эральд Максути, а атаки хозяев сводились к навесам, забросам и верховой борьбе. К тому же, в чужую штрафную начал активно ходить Калиду Сидибе, а его рост, как мы уже отметили — 202 сантиметра, поэтому защитникам «Оренбурга» пришлось весьма сложно. Одна из таких атак со скидкой мяча головой едва не дошла до Мохамеда Конате — успел «подчистить» Максим Сивис, качественно отрабатывавший как впереди, так и сзади.
Ильдар Ахметзянов освежил атаку: вместо Дамиана Пуэблы и Дмитрия Рыбчинского вышли Ренат Голыбин и Егор Назаренко. «Ахмат» продолжал давить, навешивать, простреливать и бить по воротам, но пропустил острую контратаку, в которой гости обязаны были удваивать преимущество. Пас Максима Сивиса остроумно пропустил Егор Назаренко, и Ренат Голыбин оказался прямо напротив Вадима Ульянова. У Голыбина было время подработать мяч, что он и сделал, но удар последовал выше ворот — такие надо реализовывать.
Момент Рената Голыбина
На 78-й минуте вместо Эгаша Касинтуры вышел Максим Самородов, а «Оренбург» имел еще один супермомент. Защитники «Ахмата» ошиблись с созданием искусственного офсайда, а Хорди Томпсон этого самого положения «вне игры» избежал. Чилиец вошел под углом в штрафную, обыграл соперника и зряче бил с левой ноги в ближний нижний угол, но Вадим Ульянов был готов к такому повороту событий.
Момент Хорди Томпсона
Последние 10 минут основного времени матча практически полностью прошли под диктовку «Ахмата». На 82-й минуте матча невероятным образом дважды (!) подряд вытащил «мертвые» мячи Богдан Овсянников. Сначала Мохамед Конате подставил ногу — вратарь успел сложиться и в падении отразил мяч перед собой, а после справился и с добиванием — браво, Богдан. Правда, отметим, что в этом эпизоде все равно был офсайд и гол не засчитали бы, но по морали футболистов это точно сработало: на «Ахмат» — в минус, а на «Оренбург», конечно же, в плюс.
Двойное спасение Богдана Овсянникова
На замену вместо Гедеона Гузины и Хорди Топсона у «Оренбурга» вышли Антон Лукашов и Андрей Касаджиков. Брат-близнец Андрея — Алексей — играющий за грозненцев, остался на лавке. «Ахмат» заработал несколько штрафных, но все розыгрыши оказались неудачными, как от Максима Самородова, так и от Лечи Садулаева. После хозяева едва ли не всем составом вдавили гостей в штрафную, а мяч летал по ней туда-сюда — было очень и очень нервно, но либо справлялись защитники, либо удары шли мимо, например, как у Эральда Максути.
В добавленные 6 минут вместились несколько острых прострелов от Максима Сидорова и Лечи Садулаева слева и справа, желтая карточка Антону Лукашову, сфолившему на все том же Лечи Садулаеве, и еще одно шикарное спасение Богдана Овсянникова. Навес со штрафного дошел до головы Турпал-Али Ибишева, но вратарь «Оренбурга» пропускать не был намерен, и в отличном броске отвел угрозу от ворот.
Сразу после этого последовала маленькая хитрость со скамейки «газовиков»: кто-то из тренерского штаба выбросил второй мяч на поле, чтобы сбить темп атаки и дать выдохнуть и расставиться защитникам. Да, ценой желтой карточки, но разве она сравнится с тремя очками, которые на кону? За последнюю минуту «Ахмат» еще дважды успел пробить по воротам, но сравнять счет так и не смог — 0:1.

Лучший игрок матча — Богдан Овсянников
«Оренбург» добился первой в истории победы в рамках РПЛ в Грозном, и поднимается на промежуточное шестое место в турнирной таблице. Лучший игрок матча, естественно, Богдан Овсянников, но стоит отметить и всех полевых, и тренерский штаб — продолжайте в том же духе, ребята.
Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!




