
В Оренбургском районе лишилась свободы курьер мошенников, забравшая
В Оренбургском районном суде рассмотрено уголовное дело по обвинению в мошенничестве 26-летней жительницы Санкт-Петербурга.
Как следует из материалов следствия, в мае женщина согласилась стать курьером телефонных «дельцов», разводящих людей на деньги. Функции петербурженки, собственно, были нехитрыми: приехать куда скажут, забрать то, что скажут, и перевести все по указанным реквизитам, оставив себе малую часть в качестве «вознаграждения».
Так, одной из жертв преступников стала жительница Оренбургского района, которую заставили около двух недель (!) ожидать прибытия курьера в гостинице, чтобы отдать деньги для перевода на «безопасный счет». А узнать того самого человека жертва должна была… по кодовому слову «кошка». В июле фигурантка нашего дела все-таки доехала до обманутой женщины и забрала 720 тысяч рублей, но криминальная «карьера» на этом закончилась — ее задержали полицейские.
Расследование уголовного дела заняло несколько месяцев и вот, жительница Северной столицы выслушала приговор. С учетом смягчающих обстоятельств, ближайший год она должна провести в исправительной колонии общего режима, а также у нее конфискован телефон, с помощью которого она связывалась с кураторами.
Тем не менее, еще есть время подать апелляционную жалобу и попробовать добиться смягчения приговора. А жертва мошенников может подать иск о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства, и платить придется не тем, к кому на счет «капнула» вся сумма, а именно осужденной.
Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!





