RU56
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Оренбурге
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

761мм 33%
Подробнее
USD 80,56
EUR 89,66
Город В Оренбурге Кто вместо Салмина Даже привидения не испугали: в Оренбурге инвестор выкупит мистический дом на Фабричном переулке

Даже привидения не испугали: в Оренбурге инвестор выкупит мистический дом на Фабричном переулке

И место, которое в свое время прокляла жена купца, не единственное ушедшее с молотка

В Оренбурге смогли продать мистический дом на Фабричном переулке | Источник: Николай Сальников / 56.RUВ Оренбурге смогли продать мистический дом на Фабричном переулке | Источник: Николай Сальников / 56.RU

В Оренбурге смогли продать мистический дом на Фабричном переулке

Источник:

Николай Сальников / 56.RU

Сразу несколько объектов культурного наследия в Оренбурге уже нашли или вот-вот обретут новых хозяев. Адресами мест, которые заинтересовался бизнес, на недавнем брифинге с журналистами поделился мэр города Альберт Юмадилова. Среди них есть и то, которое, возможно, не будет использоваться в коммерческих целях.

Так Почтовый выглядел в июле | Источник: Николай Сальников / 56.RUТак Почтовый выглядел в июле | Источник: Николай Сальников / 56.RU

Так Почтовый выглядел в июле

Источник:

Николай Сальников / 56.RU

Вид удручающий | Источник: Николай Сальников / 56.RUВид удручающий | Источник: Николай Сальников / 56.RU

Вид удручающий

Источник:

Николай Сальников / 56.RU

Как мы уже писали, определилась судьба сгоревшего в августе 2021 года переулка Почтового. Но что там по итогу будет — пока неизвестно. Уже ремонтируют дом № 15 на переулке Каширина, где появятся небольшая гостиница и заведение общепита. Вот-вот с молотка уйдет и кафе «Эльф» в Зауральной роще. Причем на него нашлись аж два покупателя.

Всего за рубль продали «Особняк Д. М. Бутом» на переулке Коммунальном. Аналогичным образом нового хозяина нашел «Главный дом городской усадьбы» на улице Пролетарской. В ближайшее время отторгуют «Здание торговых рядов Толкучего рынка» на улице Кирова и соседний с ним дом за магазином «Яшма». Причем на последний уже точно найден инвестор. Есть еще один объект, по которому общаются с коммерсантом, но называть его адрес Альберт Рашитович пока отказался.

Переулок Коммунальный, 4 | Источник: Наследие.Дом.РФПереулок Коммунальный, 4 | Источник: Наследие.Дом.РФ

Переулок Коммунальный, 4

Пролетарская, 80 | Источник: Наследие.Дом.РФПролетарская, 80 | Источник: Наследие.Дом.РФ

Пролетарская, 80

Но, наверное, самое необычное место, ушедшее в частные руки — известный своей мистической легендой дом № 31 на переулке Фабричном. «Нехорошим» его считают из-за того, что выселенная оттуда хозяйка мужа-купца якобы прокляла и обидчиков, и всех будущих жильцов. На него «позарились» два участника, и в итоге подняли цену до миллиона рублей. Но самое удивительное не это.

— Это здание невероятной красоты. Особенно его купол — не только слухи про привидения. И скорее всего, никакой коммерческой смысловой нагрузки оно не имеет. Просто человек его купил себе для красоты, чтобы отремонтировать и дальше смотреть на него. Я так думаю, — неожиданно заявил мэр.

Большой материал с брифинга — здесь.

Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.