Спорт Паралимпийская пловчиха из Орска Виктория Ищиулова взяла уже два золота чемпионата Европы

Паралимпийская пловчиха из Орска Виктория Ищиулова взяла уже два золота чемпионата Европы

Ей в очередной раз покорились сто метров на спине и сто метров баттерфляем

Пловчиха из Орска взяло золото паралимпийского чемпионата Европы | Источник: «Паралимпийский комитет России» / «ВКонтакте»Пловчиха из Орска взяло золото паралимпийского чемпионата Европы | Источник: «Паралимпийский комитет России» / «ВКонтакте»

Пловчиха из Орска взяло золото паралимпийского чемпионата Европы

Источник:

«Паралимпийский комитет России» / «ВКонтакте»

В Турции полным ходом идет чемпионат Европы по паралимпийскому плаванию. За два дня спортсмены из России завоевали на нем 34 медали — 11 золотых, 16 серебряных и 7 бронзовых.

Честь России на международном турнире отстаивает и Виктория Ищиулова из Орска. Воспитанница Ирина Симаковой уедет оттуда как минимум с двумя золотыми медалями — победы на 100 метрах на спине и на 100 метрах баттерфляем в ее активе уже есть.

В первом решающем заплыве наша спортсменка оказалась сильнее немки Миры Жанны Маак. К слову, изначально судьи посчитали, что орчанка приплыла второй, но после просмотра последних метров заплыва они увидели, что именно Вика первой доплыла к цели. Во втором заплыве Почетная гражданка Орска завоевала золото на тех же 100 метрах, но баттерфляем.

Впереди у нашей пловчихи день отдыха, после чего она продолжит борьбу за медали: 11 сентября Виктория выступит на дистанции 50 метров вольным стилем, а 12 сентября — на 200-метровке комплексным плаванием.

Список международных медалей Виктории  | Источник: Скриншот с «Википедии»Список международных медалей Виктории  | Источник: Скриншот с «Википедии»

Список международных медалей Виктории

Источник:

Скриншот с «Википедии»

Ищиулова тренируется под руководством Ирины Симаковой. В мае этого года она завоевала 6 медалей на чемпионате страны — три золота, два серебра и одну бронзу.

А в 2025 году на чемпионате Европы ей удалось завоевать четыре медали — золото и три серебра. Есть у нее и опыт участия в Паралимпиаде. В 2024 году девушка стала ее 5-кратным призером. А в 2020 ей покорилось единственное в ее карьере паралимпийское золото.

— Виктория Ищиулова — настоящая гордость нашего города. Она показывает, что невозможное — возможно. Гордимся и ждём очередных золотых медалей! — заявил глава Орска Артем Воробьев.

Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.