Происшествия Половодье-2024 Спасатели наготове: в Оренбурге за ночь подтопило 65 домов

Спасатели наготове: в Оренбурге за ночь подтопило 65 домов

Это как частные дома, так и многоквартирные

В Оренбурге за ночь подтопило 65 домов

В Оренбурге, собственно, как и ожидалось, с наступлением плюсовой температуры и обильными осадками резко ухудшилась паводковая ситуация. Это привело не только к подтоплению улиц (на проспекте Дзержинского — море), но и подземных переходов и жилых домов.

По информации первого замглавы Оренбурга Алексея Кудинова, за ночь оказались подтоплены 50 частных домов и 15 многоквартирных: зафиксированы более сотни звонков от горожан. Пострадавшие дома находятся в разных районах города: в Южном, Ростошах, Кушкуле и Бердах. Откачивают воду из домов по улицам Юркина, Полтавская, Карачинская, Центральная, Отрадная.

— Задействована техника коммунальных предприятий «Комсервис» и «БиОз», а также привлеченные машины «Оренбург Водоканала». Отработка заявок находится на контроле Северного и Южного округов, и всех оперативных служб, задействованных в проведении аварийно-восстановительных работ, — уточнили в мэрии.

Самая сложная ситуация наблюдается сейчас в поселке Берды. Туда выехали представители ГОЧС и ПБ администрации, аварийная служба, спасатели. Наготове техника и плавсредства, которые, возможно, понадобятся для эвакуации людей.

— Мы должны оперативно и вовремя реагировать на возможное ухудшение ситуации. Наша задача — минимизировать риски для жителей и не допустить негативного сценария развития событий, — заявил глава Оренбурга Сергей Салмин.

Напоминаем, что в случае резкого прихода воды горожане могут обращаться по следующим телефонам:

  • единый диспетчерский центр: 30-40-40;

  • единый телефон экстренных служб 112;

  • противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;

  • противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем