
В Оренбуржье 291 участок под многоквартирные дома оказался в зоне затопления или подтопления
В Оренбургской области сразу 291 пустой участок под строительство многоквартирных домов попал под угрозу большой воды. Это 80 гектаров площади и 2 миллиарда кадастровой стоимости. 100 из них находятся в возможной зоне затопления, и чтобы возводить «человейники», там надо или сделать дамбу, или какое-либо иное подсыпное сооружение инженерной защиты. По этому показателю наш регион — восьмой по стране. Лидирует в «рейтинге» Якутия с 214 участками.
Остальные оренбургские земли (191 территория) попали в зону подтопления. Из них 175 находятся на расстоянии до 30 километров от областного центра. По «подтопышам» наш регион третий. У лидирующего Краснодарская края их 335. Об этом 56.RU рассказал основатель сервиса по проверке земельных участков ГИСЛС Леонид Соловьев.
С территориями, которые в зоне подтопления, ситуация чуть более демократичная. Если в федеральное законодательство внесут изменения и сдвинут границы этой самой зоны на 20 метров, то в ней от Оренбургской области останется лишь 2 участка. Остальные 189 окажутся за ее пределами.

Участки в зоне затопления

Участки в зоне подтопления
А что касается уже строящихся домов, то тех, что находятся за ватерлинией, сейчас 5, и в них расположено 1006 квартир. И разрешение на строительство они получили еще до того, как возведение жилья на этих локациях запретили. Более того, им, как уточнили в федеральном Минстрое, даже не могут отказать во вводе в эксплуатацию. И еще ко всему прочему для тех, чье жилье находится под угрозой большой вводы, хотят ввести специальные льготы.
Строительство в местах, которые могут пострадать от весеннего разлива, запретили 4 августа 2026 года. И этот запрет хотят слегка ослабить. Речь идет только о домах в зоне подтопления и участках, которые оказались в собственности до вышеуказанной даты. Если строительство многоэтажек или частных коттеджей там не создает угрозу жизни людей, обороне и безопасности государства, то его хотят разрешить. Для этого границы зон затопления хотят сузить с 50 до 20 метров. Правда, возведение чего-либо там будет возможно только при наличии инженерной защиты — как мы уже говорили банальной дамбы.

Паводок 2024 года
Ранее мы писали о том, что весеннее половодье в 2027 году угрожает 75 647 участкам. Сильнее всего пострадают земли в Оренбургском (22 277 участков) и Бузулукском (9 088 участков) районах и Оренбурге (20 405 участков). Если же говорить по назначению земель, то тут картина следующая: участки под жилую застройку (ИЖС) — 24 946, садовые и дачные — 24 921, личное подсобное хозяйство — 11 677. Без зданий из них, соответственно, 14 049, 13 845 и 5 592. Подробнее об этом мы рассказывали здесь.
Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!




