
В Оренбуржье в зону затопления и подтопления попали 75 647 участков
И хотя паводок ни в прошлом, ни в этом году не принес такой трагедии, как в 2024 году, вопрос весеннего половодья в регионе все еще стоит очень остро. В этом году оно угрожает 75 647 участкам. Больше всего земли, которой грозит большая вода — находится в Оренбургском (22 277 участков) и Бузулукском (9 088 участков) районам и Оренбургу (20 405 участков).
Если же говорить по назначению земель, то тут картина следующая: участки под жилую застройку (ИЖС) — 24 946, садовые и дачные — 24 921, личное подсобное хозяйство — 11 677. Без зданий из них, соответственно, 14 049, 13 845 и 5 592 территориальные единицы. Целиком или почти целиком (не меньше 95 % площади) в зоне — 69 846 участков. Остальные же попадают в зону опасности частично.

Цифры по зонам подтопления и затопления
Однако, пугаться такой большой цифры не стоит. 43 281 локация, попавшая в красную зону, стоит без дворов. По этому показателю Оренбуржье — 16-й регион в России. Для сравнения, у лидирующего Краснодарского края участков, которым угрожает большая вода — 502 867. Такой статистикой с 56.RU поделился основатель сервиса по проверке земельных участков ГИСЛС Леонид Соловьев.

Разница в опасных зонах между 2024 и 2026 годом
Эксперт также отметил, что 15 010 участков в зону подтопления попали только лишь по причине изменения порядка определения границ зон подтопления и затопления. И по новым правилам, например, в Оренбурге из 1798 участков по правилам 2024 года 1707 считались бы местом вне опасности.

Каким районам угрожает большая вода сильнее, чем остальным
Этот факт стоит учитывать в особенности тем, кто планирует строить свое жилье. Ведь с 4 августа 2026 года квадратные метры не получится разместить там, куда рано или поздно может попасть большая вода. Если участок под строительство полностью находится в зоне затопления и подтопления — ни построить, ни зарегистрировать недвижимость на этой земле не получится. Проверить землю по кадастровому номеру и узнать, находится ли он в опасной зоне можно здесь.

Такой картины в 2027 году быть не должно
Так что с паводком, спросите вы? Будет ли сильный разлив, как два года назад, в 2027-м. Отвечаем. Нет. Следующий крупный разлив Урала прогнозируется в 2037–2039 году, сообщали коллеги из «КП в Оренбурге» со ссылкой на доктора географических наук, профессора Оренбургского государственного университета Вадима Петрищева. До этого же времени поводов для паники как таковых нет. Ведь у главной водной артерии региона есть свой гидрологический цикл. В среднем крупный разлив на нем случается раз в 15-17 лет.
Подробнее о ситуацию с большой водой мы рассказываем в специальном разделе.
Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!




