Город На «Доступную среду» в Оренбуржье потратили 285 млн рублей

На «Доступную среду» в Оренбуржье потратили 285 млн рублей

В Оренбурге обсудили ход программы «Доступная среда»: вопрос формирования безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями в сфере социальных услуг, образования, занятости. Общий объем финансирования по программе в 2015 году составил 532,9 млн рублей, в том числе 256,8 млн – средства федерального бюджета. Мероприятия программы за десять месяцев текущего года исполнены на общую сумму 285,9 млн рублей. Исполнителем выступает министерство социального развития, а в качестве соисполнителей – еще семь ведомств, пишет РИА56.

«В Оренбургской области созданы условия более чем в 120 базовых образовательных организациях, обеспечивающих совместное обучение детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений развития, – подчеркнул министр образования Вячеслав Лабузов. – Вопросы специального образования сегодня являются приоритетными, так как количество детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов достаточно высоко. В Оренбуржье сохраняется сеть специальных (коррекционных) школ-интернатов для всех категорий детей с ограниченными возможностями здоровья».

Министр труда и занятости населения Вячеслав Кузьмин пояснил, что оказание инвалидам содействия в профессиональной реабилитации, обеспечение доступности государственных услуг в сфере занятости является важной задачей для органов труда и занятости населения. По его словам, ежегодно в службу занятости в целях поиска подходящей работы обращается около 2,8 тысяч инвалидов. Почти тысяча человек трудоустраиваются, направляются на обучение по востребованным на рынке труда профессиям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем