Город Лишь 11% многодетных семей начали строительство на выделенной земле

Лишь 11% многодетных семей начали строительство на выделенной земле

В Оренбургской области только 11% многодетных семей, получивших земельные участки, начали на них строительство. Об этом заявил глава минстроя региона Сергей Домников, сообщает ИА REGNUM.

По словам Домникова, финансирование строительства инженерной инфраструктуры на земельных участках, выделенных для многодетных семей, осуществляется в рамках государственной областной программы «Стимулирование жилищного строительства». При этом софинансирование из областного бюджета составляет до 95% от общего объема капитальных вложений. Так, за 2012–2013 годы затраты на эти цели составили 145,7 млн рублей. Было построено 93 км сетей, подготовлено 12 проектов на их возведение в муниципальных районах.

В 2014 году в пределах выделенного финансирования в объеме 113,7 млн рублей запланировано строительство 91,5 км сетей и проектирование 16 объектов инженерной инфраструктуры в Акбулакском, Асекеевском, Грачёвском, Соль-Илецком, Ташлинском, Новоорском, Оренбургском и Ясненском районах.

«Вызывает озабоченность тот факт, что строительство на выделенных земельных участках осуществляют только 337 семьи – это 11% от получивших землю. И если уровень обеспеченности коммунальной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых бесплатно многодетным гражданам, за два года повысился в среднем на 10%, то количество приступивших к строительству – только на 1%», – подчеркнул Сергей Домников. В этой связи министр отметил, что в первую очередь будут выделяться средства на строительство коммунальной инфраструктуры к тем земельным участкам, на которых многодетные семьи уже приступили к домостроению либо собираются это осуществить в ближайшее время.

Напомним, что областной закон «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» принят в сентябре 2011 года в ответ на поручение президента РФ в целях стимулирования рождаемости и улучшения демографической ситуации в Оренбургской области. Закон предусматривает однократное бесплатное предоставление земельных участков гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим и зарегистрированным по месту жительства на территории Оренбургской области не менее 10 лет. При этом многодетные семьи сохраняют право на иные меры социальной поддержки, в том числе выплаты и льготы, установленные действующим законодательством.

Согласно закону право получения земельного участка имеют граждане, состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери или отцы, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных детей, пасынков и падчериц. Реализация закона на территории Оренбургской области началась 1 января 2012 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем