RU56
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Оренбурге

Погода+21°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

ю-з.

757мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Готовность к зиме домов и соцобъектов в Оренбуржье составляет 97%

Готовность к зиме домов и соцобъектов в Оренбуржье составляет 97%

В Оренбургской области на 12 сентября к предстоящей зиме подготовлены 97% многоквартирных жилых домов, 97% детских садов, школ, учреждений здравоохранения, 96% котельных и 98% центральных тепловых пунктов, 93% капитально отремонтировано кровель, 90% переложено тепловых сетей и 91% водопроводных сетей. В текущем году будет модернизировано и построено 17 котельных. В целом ремонтные работы проводятся в соответствии с графиками, по некоторым показателям наблюдается опережение уровня 2013 года, сообщает ИА REGNUM.

На проведение капитального ремонта и модернизацию объектов ЖКХ, в том числе в рамках реализации различных программ, привлечены средства муниципальных образований и предприятий жилищно-коммунального хозяйства в размере 1,1 млрд рублей. Работы идут полным ходом, в настоящее время освоено около 71% средств. По мнению специалистов минстроя региона, реализация данных мероприятий способствует повышению энергоэффективности, а также устранению потерь, снижению аварийности, физического износа оборудования и инженерных коммуникаций коммунального хозяйства области, что обеспечит надежность прохождения предстоящего отопительного сезона.

За счет средств областного бюджета, муниципальных образований и предприятий ЖКХ области полностью сформированы аварийные запасы материально-технических ресурсов на общую сумму 117 млн рублей. Резерв жидкого топлива для электростанций и объектов ЖКХ также сформирован на 100%. Для обеспечения бесперебойной работы источников теплоснабжения, водоснабжения населения и объектов социальной сферы на территориях муниципальных образований области на период ликвидации аварийной ситуации подготовлено к работе 108 стационарных и 259 передвижных резервных источников электроснабжения мощностью от 5 до 500 кВт.

Во всех муниципальных образованиях области созданы и работают комиссии по оценке готовности к предстоящему отопительному сезону предприятий ЖКХ и организаций социальной сферы. По состоянию на 12 сентября оформлены 96% паспортов готовности потребителей (в 2013 году на этот период времени этот показатель составлял 48%).

Как подчеркнули в минстрое области, на постоянном контроле местного правительства находятся расчеты предприятий ЖКХ за потребленные энергоресурсы. В результате взаимодействия с профильными министерствами и ведомствами снижены долги перед ЖКХ бюджетных учреждений в два раза, Министерством обороны России погашены долги перед ЖКХ на сумму 25,8 млн рублей. Только за период май–август 2014 года погашена просроченная задолженность за энергоресурсы в сумме 683,9 млн рублей, в том числе за газ – 259,7 млн рублей, электроэнергию – 268 млн рублей, тепловую энергию – 156,2 млн рублей.

На 12 сентября сумма задолженности составила 1048,5 млн рублей, в том числе за газ – 575,3 млн рублей, электроэнергию – 198,6 млн рублей, тепловую энергию – 273,6 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем