
Мужчину, напавшего с ножом на детский сад в Бугуруслане, хотят перевести в психиатрический стационар
В Бугурусланском районном суде рассмотрят ходатайство следователя в отношении 25-летнего мужчины, 5 февраля ворвавшемуся с ножом в детский сад. На его пути встали воспитатель Лия Галеева, получившая порез руки, и музыкальный руководитель Людмила Платонова. Дети не пострадали.
После нападения возбуждены уголовные дела по двум статьям, но одна относится к чиновникам («Халатность»), а вот вторая — непосредственно Ильи М. (так зовут неадеквата). Ему вменяют покушение на убийство двух или более лиц (включая малолетних) из хулиганских побуждений (статья 30, пункты «а», «в» и «и» части 2-й статьи 105 УК РФ).
7 февраля суд встал на сторону обвинения: мужчина был отправлен в СИЗО, где он находится до настоящего времени, но теперь силовики просят изменить меру пресечения и отправить Илью в психиатрический стационар. Судебное заседание, на котором решится вопрос, пройдет 4 августа в закрытом режиме. Самого обвиняемого в суд не доставят: будет организовано ВКС с СИЗО № 3.
Напомним, 5 февраля около 13:00 25-летний агрессор выломал магнитную дверь и сумел подняться до второго этажа детсада. Дети не пострадали: Лия Галеева, ценой порезов на руках, смогла выбить у него нож, а далее женщина вместе с музыкальным руководителем Людмилой Платоновой заперла его в подвале.

Сотрудники Росгвардии передали неадеквата полицейским, но те не смогли сразу выяснить причину нападения — мужчина был либо сильно пьян, либо находился под воздействием наркотиков. SHOT сообщает, что он может быть сыном «лучшего налогового инспектора». Имя, которое называли в телеграм-канале, совпало с реальным.
Лия Галеева, вступившая в «Единую Россию», получила ведомственную награду от СК РФ: Александр Бастрыкин требовал предоставить доклад по возбужденным уголовным делам (статьи — «покушение на убийство» и «халатность»). Кроме того, от главы Бугуруслана Людмила Платонова и Лия Галеева должны были получить по тройному окладу, а от Евгения Солнцева — по 500 тысяч. Они также побывали в Госдуме и получили премию имени Тиграна Кеосаяна от Маргариты Симоньян.
Все новости по теме собираем в отдельном разделе. А вот тут — большой материал, в котором собрали всё, по итогам нападения.
Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!





