
В Оренбуржье зафиксированы два случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом
По состоянию на середину сентября в Оренбургской области (которая входит в список регионов, где высокий риск подхватить клещевой энцефалит) зафиксировано уже 2401 обращение в больницы с укусами, и из этого числа 920 человек — несовершеннолетние.
Еще в начале мая не осталось МО, где еще не было нападений клещей — случаи укусов зарегистрированы абсолютно во всех городах и районах Оренбуржья. Больше всего пострадавших в Оренбурге (634), Новотроицке (262), Бузулуке (153), Орске (103), Оренбургском районе (211), Сакмарском (83) и Саракташском районах (67).
В регионе уже месяц, как зарегистрировано 2 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом (один из случаев — завозной из ХМАО), но теперь добавились и 2 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.
— Исследовано 5047 клещей, выявлено 143 положительных находок на иксодовый клещевой боррелиоз, 12 положительных находок на клещевой вирусный энцефалит, — сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.
Напоминаем правила безопасности на природе, чтобы не попасть в больницу:
надевайте одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зеленых» зон;
используйте вещества, отпугивающие клещей — репелленты;
каждые 15-20 минут проводите само-и взаимоосмотры на наличие клещей, регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе;
в случае присасывания клеща немедленно обратитесь за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или временного пребывания.
Как проверить, есть ли клещи в вашем дворе и на даче? Читайте простую инструкцию от ученого. Всё необходимое для проверки найдется дома. А по этой ссылке врач ответил на самые важные вопросы про клещей: есть ли смысл прививаться и как точно нельзя вытаскивать клеща (например, заливать маслом). Эта инструкция будет полезна каждому, прочитайте и поделитесь с родными.
Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!


