
В Ясном после нападения бродячих собак на детей возбуждено уголовное дело
В Ясном стая бродячих собак терроризирует местных жителей. И ладно бы они просто лаяли: уже зафиксированы как минимум два нападения на детей — в одном случае ребенок успел забежать в подъезд, а в другом укусов избежать не удалось. На ситуацию обратили внимание в прокуратуре и СКР — собрали все, что об этом известно.
«Нет возможности»
Жители двора по улице Строителей и соседней улицы Ленина уже давно жалуются на свору собак, свободно разгуливающую по детской площадке. Как рассказали 56.RU горожане, их поведение совершенно не беспочвенно вызывает опасения: псы лают, рычат, проявляют явную агрессию к прохожим (особенно к детям). 13 января всё привело к нападению у дома № 11 по улице Ленина. К счастью, 8-летний мальчик успел забежать в подъезд, и его не покусали.
Первое нападение
— Родители всего двора бьют тревогу, обращаются в соответствующие инстанции — управляющую компанию, местную и районную администрацию. Однако, вместо оперативной и решительной реакции, мы сталкиваемся с бюрократической машиной, отписками, обещаниями, которые так и остаются обещаниями. «Нет подрядной организации», «нет возможности», «не прошел тендер», «напишите заявление через Госуслуги». Время идет, а собаки продолжают представлять уже огромную угрозу. Каждый день, проведенный в ожидании действий, увеличивает риск печальных последствий, — рассказывали нам местные буквально накануне.
И в этот же день, 20 января, то, чего боялись горожане, произошло: на том же участке местности между улицами Ленина и Строителей та же стая собак снова напала на 9-летнего ребенка. На кадрах с домофона видно, что мальчик стоял во дворе, когда к нему с лаем подбежали несколько псов и повалили на землю. Ребенок истошно кричал и просил о помощи. Из дома выбежал сосед и прогнал животных, но те успели покусать малолетнего.
Второе нападение
Зашевелились силовики
Это уже не прошло мимо СУ СК РФ по Оренбургской области: в ведомстве возбуждено уголовное дело по факту халатности (часть 1-я статьи 293 УК РФ).
— Следствием будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за организацию комплекса мероприятий по отлову бродячих животных на территории Ясненского муниципального округа, — уточнили в СКР.
Расследование на контроле у прокуратуры. В надзорном ведомстве по итогам проверки уточнили, что проблемы возникли как раз у местных чиновников — «должностные лица администрации Ясненского МО проявили преступную халатность».

Пока гром не грянет?
Только в день второго нападения распоряжением главы Минсельхоза в Ясненском МО ввели режим экстраординарной ситуации из-за бродячих собак (как и в соседнем ЗАТО Комаровском, Переволоцком районе и Кувандыкском МО, плюс продлили в Сорочинском МО, Бузулукском и Новоорском районах и отменили в Новотроицке).

Анатолий Байкаров
Не первая ласточка
Самый трагичный случай с нападением бродячих собак произошел в Оренбурге в 2023 году. Тогда на улице Кольцевой стая собак разорвала мальчика. Отвечал за смерть школьника экс-начальник УЖКХ мэрии Оренбурга Анатолий Байкаров. Его признали виновным в халатности при заключении контрактов на отлов собак.
Сначала ему назначили два года колонии, но вскоре заменили на принудительные работы в исправительном центре с удержанием 10% заработка в доход государства, и запретили в течение ближайших двух лет работать на государственной службе. Помимо этого, мэрия должна выплатить компенсацию морального вреда жителям областного центра, пострадавшим от укусов собак в 2022/2023 годах.
После Оренбургский областной суд по итогам рассмотрения апелляционных жалоб удовлетворил требования прокуратуры, но лишь в части увеличения компенсаций морального вреда, а во всем остальном — отказал. Как и Байкарову и его защитнику. Не изменил приговор и Шестой кассационный суд общей юрисдикции.

Валерий Михайловских
Ровно по той же статье «Халатность» прямо сейчас на скамье подсудимых экс-начальник УЖКХДТ Валерий Михайловских. Следствие считает, что за то время, пока он тянул с заключением контрактов на отлов псов, от клыков собак пострадали как минимум 64 жителя Орска, и из них 43 — дети (в один из январских дней было сразу 6 нападений). А каждому из них через суд положены компенсации, и ведь это только те укушенные, которые обращались в больницу и в полицию.
Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!




