RU56
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Оренбурге

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

757мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Половодье-2024 Набережная под замком: в Оренбурге из-за паводка закрыто самое популярное место для прогулок

Набережная под замком: в Оренбурге из-за паводка закрыто самое популярное место для прогулок

Глава города Сергей Салмин поручил перекрыть доступ на набережную

В Оренбурге из-за паводка закрыто самое популярное место для прогулок

Глава Оренбурга Сергей Салмин закрыл доступ на набережную Урала. Вода туда пришла вечером 4 апреля. С самого популярного прогулочного места города вывезены ларьки и киоски. С вечера начали обесточивать трансформаторные подстанции, попавшие в зону подтопления.

— В ближайшее время Урал может выйти из берегов, вода прибывает примерно по 5 сантиметров в час. Принял решение перекрыть набережную со всех сторон — все проезды, проходы, пешеходные зоны и спуски. Доступ будет закрыт от автомобильного моста до Красной площади для безопасности оренбуржцев. Для контроля будет организовано дежурство специалистов. Оренбуржцы, отнеситесь ответственно к сложившейся ситуации и не пытайтесь попасть на закрытую территорию набережной, это может быть опасно! — подчеркнул Сергей Салмин.

Сейчас уровень воды в реке Урал у Оренбурга составляет 745 сантиметров при неблагоприятной отметке в 760. В зону возможного подтопления попадает зона СНТ «Дубки», «Дубовый плёс», поселки Кузнечный, им. Куйбышева и близлежащие СНТ. В случае прихода воды люди должны быть готовы покинуть свои дома.

Напомним, синоптики прогнозировали одну из самых сложных ситуаций за последние годы, так оно и произошло. В регионе перекрыты дороги и мосты (онлайн-карта — тут), населенные пункты отрезаны водой, есть сотни эвакуированных, развернуты пункты временного размещения людей. Самая сложная ситуация — в Краснохолме и Акбулакском районе. По всей Оренбургской области введен режим ЧС. Зафиксированы смертельные случаи. Мы следим за развитием событий в этом сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем