Страна и мир Нагорный Карабах прекращает существование

Нагорный Карабах прекращает существование

Указ подписал президент республики

Очередная эскалация конфликта в регионе началась 19 сентября

Президент Нагорного Карабаха (Арцаха) Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования республики. Согласно документу, это произойдет с 1 января 2024 года — будут распущены все госучреждения Нагорного Карабаха и организации, которые находятся в их подчинении.

— Населению Нагорного Карабаха, в том числе находящимся за пределами республики, после вступления данного указа в силу ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджанской республикой, с целью принятия в дальнейшем самостоятельного и индивидуального решения о возможности пребывания (возвращения) в Нагорном Карабахе, — отмечено в указе.

Также в документе указаны причины этого решения. Республика прекращает существование из-за создавшейся «сложной военно-политической ситуации», а также исходя из «приоритета обеспечения физической безопасности и жизненных интересов народа Арцаха». В указе учитывается договоренность о том, что жителям Нагорного Карабаха, включая сложивших оружие военнослужащих, разрешат покинуть регион со своим имуществом на собственных автомобилях по Лачинскому коридору.

Очередная эскалация конфликта в Карабахе началась 19 сентября. Минобороны Азербайджана заявило о начале «антитеррористических мероприятий локального характера» в Карабахе — чтобы разоружить и вывести вооруженные силы Армении из региона, нейтрализовать их военную инфраструктуру и обеспечить безопасность местных жителей. Азербайджан утверждал, что Россия была в курсе проводимых мероприятий, однако позже официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что это не так.

20 сентября власти Нагорного Карабаха объявили о прекращении огня по предложению российских миротворцев. Подробнее об истории конфликта в Нагорном Карабахе, который длится не одну сотню лет, мы рассказывали ранее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем