Весна В Оренбурге Повод для гордости: жители Оренбуржья за весну не уничтожили ни одно краснокнижное растение

Повод для гордости: жители Оренбуржья за весну не уничтожили ни одно краснокнижное растение

По крайней мере, такими данным поделились в региональном минприроды

Жители Оренбуржья за весну не уничтожили ни одно краснокнижное растение | Источник: минприроды Оренбургской областиЖители Оренбуржья за весну не уничтожили ни одно краснокнижное растение | Источник: минприроды Оренбургской области

Жители Оренбуржья за весну не уничтожили ни одно краснокнижное растение

Источник:

минприроды Оренбургской области

В Оренбургской области завершена ежегодная акция «Первоцвет», проходившая во время цветения растений с апреля по май.

Государственные инспекторы в области охраны окружающей среды обследовали территории Оренбургского и Беляевского районов, Соль-Илецкого МО и Орска. Здесь наблюдали цветение краснокнижных цветов, а именно тюльпана Шренка. И, итоги крайне приятны — ни одно из растений не уничтожено! Причем, не только из Красной книги РФ, но и Красной книги Оренбуржья (да, есть у нас и такая).

«Прежде всего, это заслуга наших жителей. Мы выражаем особую благодарность за внимательное и чуткое отношение к краснокнижным растениям, ведь именно человек может как уничтожить, так сохранить и приумножить богатство природы», — поблагодарили оренбуржцев в минприроды.

А мы напомним: уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.35 КоАП Российской Федерации.

  • штраф для граждан — от 2,5 до 5 тысяч рублей;

  • для должностных лиц — от 15 до 20 тысяч рублей;

  • для юридических лиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

За каждый экземпляр сорванного растения, независимо от его размера, по закону можно взыскать от 300 до 900 рублей. За уничтожение мест произрастания травянистых или цветковых растений, занесенных в Красную книгу, нарушитель может заплатить 450 тысяч рублей за один гектар.

Самую актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.