Спорт ФК «Оренбург» В Оренбурге Первый блин комом: «Оренбург» уступил «Нефтехимику» в стартовом контрольном матче на сборах

Первый блин комом: «Оренбург» уступил «Нефтехимику» в стартовом контрольном матче на сборах

Оценивать результат всерьез не надо — читайте, и узнаете, почему

«Оренбург» уступил «Нефтехимику» в первом матче на сборах | Источник: ФК «Нефтехимик» / t.me«Оренбург» уступил «Нефтехимику» в первом матче на сборах | Источник: ФК «Нефтехимик» / t.me

«Оренбург» уступил «Нефтехимику» в первом матче на сборах

«Оренбург» спустя 10 дней после углубленного медицинского обследования и старта сборов провел в Казани первый контрольный матч. Состав — не самый боевой (отсутствовали несколько ключевых футболистов), соперник — нижнекамский «Нефтехимик», который возглавил прекрасно известный болельщикам «газовиков» Роберт Евдокимов. Итог — 0:1, «Оренбург» проиграл, но расценивать этот результат, как «всё пропало», конечно же, не стоит. Рассказываем, как это было.

Оценивать всерьез матч не стоит | Источник: Владислав Митрошин / 56.RUОценивать всерьез матч не стоит | Источник: Владислав Митрошин / 56.RU

Оценивать всерьез матч не стоит

Источник:

Владислав Митрошин / 56.RU

Составы

Как мы уже отметили, новый главный тренер «Нефтехимика» — Роберт Евдокимов, самая настоящая легенда «Оренбурга». В его штаб входят еще трое специалистов, которых отлично знают болельщики «пуховых». Это, конечно же, Ильшат Айткулов, впервые покинувший «Оренбург», в котором провел всю игровую и тренерскую карьеру, а также экс-голкипер «газовиков» Леонид Мусин, и бывший полузащитник «сине-белых» Денис Ткачук.

Состав «Нефтехимика» (который занимается уже 20 дней и успел сыграть по нулям с «КАМАЗом») был озвучен не полностью. Согласно и социальным сетям клуба, и трансляции, выглядел он вот так.

В воротах — Илья Ежов (находящийся на просмотре). В поле — Магомед Мусалов, Иван Хомуха, Станислав Пузанов (тоже на просмотре), Никита Печенкин, Адель Тешкин, Данила Сухомлинов, Линар Шарифуллин, Султан Джамилов, Сурхайхан Абдуллаев и Артем Котик.

Стартовый состав «Нефтехимика» | Источник: ФК «Нефтехимик» / t.meСтартовый состав «Нефтехимика» | Источник: ФК «Нефтехимик» / t.me

Стартовый состав «Нефтехимика»

У «Оренбурга», который расстался с целым рядом игроков, сегодня отсутствовали ключевые игроки. По разным причинам (как спортивным, так и неспортивным) не принимали участие в матче Джон Паласиос, Хорди Томпсон, Алексей Татаев, Максим Рудаков, Богдан Овсянников, Артем Касимов, а также Егор Анциперов и Михаил Пыхчеев из «двойки».

Зато обращал на себя внимание тот факт, что помимо Глеба Мирошниченко (дубль московского «Динамо»), находящегося на просмотре, был еще один игрок в том же статусе. Это 21-летний опорный полузащитник кировского «Динамо» (привет Андрею Малых) Николай Камаев. По нашим данным, он пересекался с руководством и спортивным блоком «Оренбурга» еще в системе «Балтики», а также в прошлом году приезжал на просмотр в «КАМАЗ» к Ильдару Ахметзянову.

Николай Камаев сыграл во всех 18 матчах группы «Серебро» в сезоне 2025/2026 | Источник: ФК «Динамо» Киров / t.meНиколай Камаев сыграл во всех 18 матчах группы «Серебро» в сезоне 2025/2026 | Источник: ФК «Динамо» Киров / t.me

Николай Камаев сыграл во всех 18 матчах группы «Серебро» в сезоне 2025/2026

Источник:

ФК «Динамо» Киров / t.me

И вот состав, близкий к той вариации, что играет у «Оренбурга» в Кубке (и даже еще моложе). В воротах — Андрей Ходанович. В обороне — Станислав Поройков, Максим Сыщенко, Владислав Давыдов и Данила Ведерников с капитанской повязкой. В центре поля — Николай Камаев, Егор Назаренко и Дамиан Пуэбла. На флангах — Глеб Мирошниченко и Осман Минатулаев, на острие — Алешандре Жезус.

Стартовый состав «Оренбурга» | Источник: ФК «Оренбург» / t.meСтартовый состав «Оренбурга» | Источник: ФК «Оренбург» / t.me

Стартовый состав «Оренбурга»

Источник:

ФК «Оренбург» / t.me

Первый тайм

Уже в самом начале Глеб Мирошниченко мог открывать счет: он вошел в штрафную с левого фланга, «убрал» защитника, но пробил прямо во вратаря. Угловой, опасный прострел — казалось, гол «Оренбурга» будет очень скоро. Но, не срослось, хотя еще моменты были (у того же Мирошниченко, а также у Дамиана Пуэблы, опасно пробившего со штрафного, который сам же и заработал).

Первый «обрез» оборона «газовиков» допустила прямо по центру после 20 минуты — соперник «простил». И осмелел: игрок «Нефтехимика» опасно бил со штрафного — справился Андрей Ходанович. Так же ответил Алешандре Жезус — вратарь тоже был на месте. На 30-й минуте вместо бразильца вышел Максим Савельев — и сразу же откликнулся на навес Османа Минатулаева — мимо.

К этому времени бросалась в глаза уверенность Николая Камаева: молодой опорник неплохо отбирал мяч и двигал его вперед как длинными, так и короткими передачами. Самым активным в концовке тайма был Станислав Поройков, но все это не приводило ни к голам, ни к стопроцентным возможностям. Итог первого тайма — 0:0.

Первый тайм — по нулям | Источник: ФК «Нефтехимик» / t.meПервый тайм — по нулям | Источник: ФК «Нефтехимик» / t.me

Первый тайм — по нулям

Второй тайм

«Нефтехимик» вообще не показал в социальных сетях, кто вышел на второй тайм, а «Оренбург» поменял всех, кроме Максима Савельева. По номерам определяться было затруднительно — они во многом не совпадали с заявленными, а у «Нефтехимика» один из игроков бегал по полю вообще без номера — в чисто черной футболке. Состав «Оренбурга» стал выглядеть вот так.

В воротах — Вячеслав Коробов. В обороне — Иван Иващенко, Данила Хотулев, Эмил Ценов и Ярослав Свансон. В центре поля — Омар Минатулаев, Евгений Болотов и Дмитрий Рыбчинский. На флангах — Алексей Барановский и Ренат Голыбин, на острие — уже упомянутый Максим Савельев (которого на исходе часа игры сменит Гедеон Гузина).

Состав «Оренбурга» на второй тайм (плюс выйдет на замену Гедеон Гузина) | Источник: ФК «Оренбург» / t.meСостав «Оренбурга» на второй тайм (плюс выйдет на замену Гедеон Гузина) | Источник: ФК «Оренбург» / t.me

Состав «Оренбурга» на второй тайм (плюс выйдет на замену Гедеон Гузина)

Источник:

ФК «Оренбург» / t.me

Активнее начал «Нефтехимик». Здесь и опасный штрафной, и два острых выпада по левому флангу, закончившиеся ударами одного и того же «игрока на просмотре» (раз — мимо, раз справился Коробов), а после инициативу перехватил «Оренбург». Три поданных угловых подряд, и третий завершился ударом головой от Евгения Болотова — выше.

На 65-й минуте «Нефтехимик» открыл счет. Футболисты «Оренбурга» ошиблись на подступах к своей штрафной, и все тот же «игрок на просмотре» открыл счет. Официально его фамилия не указана, но по нашим данным, это форвард Тимур Касимов.

Итог — 0:1 | Источник: ФК «Нефтехимик» / t.meИтог — 0:1 | Источник: ФК «Нефтехимик» / t.me

Итог — 0:1

До конца игра была истинно «контрольной» (в плане того, что команды явно находились в разных физических кондициях — «Нефтехимик» начал сборы раньше — готов лучше), и команда Роберта Евдокимова имела еще пару моментов, причем, полученных после ошибок защитников «Оренбурга», но оценивать итоговый счет (0:1) всерьез не нужно. Команда «вкатывается», состав вы видели сами, впереди — трансферы «на вход» (по нашей информации, один — очень и очень близко, и это — легионер), подготовка продолжается.

Вот тут — состав, приехавший на сборы, здесь — все трансферы «Оренбурга» (а тут — первый официальный «на вход» — о Егоре Назаренко) вот здесь — расписание контрольных матчей, тут — полное расписание матчей «газовиков» на сезон РПЛ и Кубка. Ждем.

Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.