
«Оренбург» официально объявил о назначении Ильдара Ахметзянова новым главным тренером
Как и анонсировал 56.RU, футбольный клуб «Оренбург» официально объявил о назначении главным тренером 41-летнего Ильдара Ахметзянова. Единственным местом работы в карьере специалиста был «КАМАЗ» из Набережных Челнов, который он вывел из Второй лиги в ФНЛ и успешно удерживал там на протяжении четырех сезонов, несмотря на крайне низкий бюджет и не самый лучший подбор футболистов.
«КАМАЗ» попрощался с тренером сразу после вчерашней тренировки, причем, в сообщении в телеграм-канале клуба было указано, что Ахметзянов вместе с двумя ассистентами (Дмитрием Белоруковым и Артуром Ахметгалимовым) переходит именно в «Оренбург», однако из-за несогласованности пресс-служб (видимо, «газовики» ожидали приезда нового тренера в степную столицу, непосредственного подписания контракта, и только потом хотели представить Ахметзянова) челнинцам пришлось править свой же пост — теперь там обезличено указано, что специалисту желают успехов «в другой команде».
Так прощались с тренером в «КАМАЗе»
Но, шила в мешке не утаишь: Ильдар Ахметзянов был одним из главных кандидатов на должность и ранее, и со вчерашнего дня указан главным тренером «Оренбурга» на «Трансфермаркте», а также накануне анонсировал его переезд в РПЛ даже аккаунт «Матч Премьер». В ближайшее время 56.RU опубликует подробный профайл на специалиста — чем он известен, к какому футболу стремится, и как развивалась его карьера.

Сегодня, 10 октября, после подписания соглашения с тренером пресс-служба «Оренбурга» выложила креативную видеопрезентацию. В ролике на поле стадиона «Газовик» заехал грузовик (естественно, «КамАЗ»), из него вышел Ильдар Ахметзянов и проследовал к скамейке запасных.
Видеопрезентация Ахметзянова
О сроках соглашения с Ахметзяновым «Оренбург» не сообщил, однако по данным инсайдера Сергея Ильева, контракт с тренером подписан на 1,5 года с возможностью продления еще на сезон. Иван Карпов в свою очередь говорит о той же длительности (но сразу на 3 года), плюс уточняет сумму выкупа — 20 миллионов рублей.
Ближайший матч под его руководством — 18 октября. Дебютирует Ильдар Ахметзянов в выездном дерби с «Крыльями Советов». На момент отставки Владимира Слишковича «Оренбург» занимал 14 место в турнирной таблице. До конца года «газовикам» предстоит также сыграть в рамках Кубка на выезде с «Зенитом», а также встретиться в РПЛ с «Сочи» и «Балтикой» на своем поле, и на чужом поле — со «Спартаком», «Локомотивом», «Ахматом» и ЦСКА.
Самую актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!


