Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 7 марта

Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 7 марта

Собираем информацию в режиме онлайн

Утром 24 февраля Владимир Путин выступил со специальным обращением, в котором объявил о военной операции в Донбассе. Президент сказал, что в планы РФ не входит оккупация Украины, а военные действия связаны с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники». Сразу после этого СМИ сообщили о серии взрывов в нескольких городах Украины. В этой онлайн-хронике мы собираем информацию о том, что происходит на границе двух стран.

Мария Захарова

События 6 марта, коротко

Мы продолжаем хроники российско-украинского конфликта. Вот что случилось в воскресенье, 6 марта:

  • Владимир Путин подписал закон о выплатах семьям военнослужащих, погибших в ходе военной операции на Украине. А также закон, упрощающий въезд в Россию людям из Луганской и Донецкой Народных Республик и Украины;

  • Visa и Mastercard объявили о приостановке деятельности на территории России. Карты на территории страны будут по-прежнему работать без сбоев, а вот за рубежом у соотечественников могут возникнуть проблемы с оплатой. Также Visa и Mastercard не будут работать на Apple Pay и Google Pay в России;

  • Национальная система платежных карт рекомендовала UnionPay как альтернативу Visa и Mastercard;

  • ЦБ ограничил переводы за рубеж физлицами-резидентами суммой в размере $ 5 тысяч в месяц;

  • в России выписали первые штрафы по новой статье КоАП 20.3.3 о публичных действиях, направленных на дискредитацию ВС РФ. Житель Кузбасса заплатит штраф 60 тысяч рублей за призыв к участию в митинге. Жительница Костромы оштрафована на 30 тысяч рублей за одиночный пикет с плакатом;

  • в Москве автозак с задержанными за участие в несанкционированном митинге попал в ДТП. Три человека госпитализированы;

  • Путин провел телефонные переговоры с президентами Турции и Франции;

  • Генпрокурор Украины сообщила, что российской телеведущей Тине Канделаки предъявлены обвинения из-за высказываний в Telegram-канале.

Подробнее обо всем этом читайте в нашей онлайн-трансляции.

Мария Захарова

По данным Роскомнадзора, в России ограничен доступ к журналу «Сноб», а также сайтам «Собеседник», «Агентство», «Эхо Москвы в Челябинске», «Эхо Кавказа» и Activatica.

Мария Захарова

Ожидается, что 7 марта пройдет третий раунд переговоров между Россией и Украиной. Ранее член украинской делегации Давид Арахамия заявил, что единственные вопросы, по которым практически невозможно согласие, — Крым и признание ЛНР и ДНР.

В Санкт-Петербурге возбудили дело о применении насилия в отношении представителя власти после нападения на полицейского. Подозреваемый задержан, сообщили в СК РФ.

В МВД сообщили, что в Москве задержали двух мужчин, у которых «при себе были вещества для изготовления зажигательной смеси, газовый баллончик и колюще-режущие предметы».

В Danone сообщили о приостановке инвестиционных проектов в России. Производство молочной продукции и детской еды продолжится.

Полный список Роскомнадзора от 6 марта. Заблокированы ранее признанные в РФ иноагентами «Медиазона» и Republic, а также «Сноб», «Агентство», «Эхо Кавказа», «Собеседник», страница радио «Эхо Москвы» в Челябинске. Некоторые из изданий заявили, что продолжат работу, несмотря на блокировку.

Ни солдаты, ни техника Белоруссии не участвуют в конфликте на Украине, сообщают РИА Новости со ссылкой на МО Белоруссии.

Следственный комитет опубликовал видео того, как в Санкт-Петербурге местный житель во время задержания нанес не меньше двух ударов сотруднику полиции, находившемуся при исполнении.

Новый брифинг Минобороны

Главное из последнего брифинга Минобороны РФ:

  • украинская сторона категорически отвергает взаимодействие по вопросам эвакуации людей из Харькова и Сумы;

  • тысячи людей с начала спецоперации хотят покинуть Украину и выехать в Россию, но киевские власти отказываются их выпускать;

  • нацисты препятствуют попыткам людей выйти через гуманитарные коридоры из Мариуполя вплоть до применения оружия;

  • в целях деморализации украинские СМИ распространяют информацию о создании лагерей для иностранцев и граждан, не поддерживающих киевский режим;

  • на Украине радикалы проводят этнические чистки, не имеющих украинских паспортов лиц боевики уводят в неизвестном направлении;

  • из зон проведения специальной военной операции на Украине эвакуировано более 163 тыс. человек.

American Express приостанавливает осуществление операций в России и Белоруссии.

Владимир Путин присвоил звание Героя Российской Федерации посмертно Владимиру Жоге, командиру отдельного разведбатальона «Спарта» Вооруженных сил ДНР. «За героизм и мужество, проявленные при исполнении гражданского долга».

TikTok — всё

TikTok приостановил работу в России из-за закона о фейках. Публикуем заявление компании.

— В свете нового российского закона о фейковых новостях у нас нет другого выбора, кроме как приостановить прямую трансляцию и новый контент для нашего видеосервиса, пока мы рассматриваем последствия этого закона для безопасности. Наша служба обмена сообщениями в приложении не будет затронута, — заявили в компании.

Компания PVH Corp., владеющая в числе прочего брендами модной одежды Tommy Hilfiger и Calvin Klein, объявила, что с 7 марта временно закрывает все свои магазины в России и Белоруссии.

Компания напомнила, что еще 28 февраля, вскоре после вторжения России на Украину, приостановила работу российских интернет-магазинов своих марок.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем