
Уволенная из-за скандала с губами терапевт из Оренбурга уходила в отпуск без содержания
Уже две недели не утихает скандал с терапевтом Еленой Барышевой. Еще в середине мая врача Оренбургского областного клинического центра хирургии и травматологии уволили после конфликта с бьюти-блогером Марьям Абдиновой. Напомним, медик отчитала пациентку с сильнейшей желчной коликой за ее слишком большие губы, а та в свою очередь сняла все на камеру и выложила видео в интернет. Замглавврача извинился за резкие слова подчиненной перед пациенткой и публично заявил, что больше она в больнице не работает.

Марьям Абдинова — автор скандального ролика
Сама Барышева позже рассказала 56.RU, что фактически никакого увольнения и не было. Когда ролик появился в сети, женщину попросили уйти в отпуск без содержания и только через неделю она должна была уволиться. Однако расставания так и не случилось. Ситуацией заинтересовались в Совете по правам человека. Глава СПЧ Валерий Фадеев направил письмо руководителю Федеральной службы по труду и занятости Михаилу Иванкову, а также губернатору Оренбургской области Евгению Солнцеву и попросил их дать оценку случившемуся.
В Роструде уже отреагировали на обращение общественного деятеля. В ведомстве заявили о начале проверки. Однако, судя по всему, на этом история не закончится. В официальном сообществе СПЧ заявили, что Елену Михайловну вновь могут уволить. На этот раз из-за нарушения врачебной этики и деонтологии, а также разглашения медицинской тайны при общении со СМИ. Проще говоря, если сама девушка в Интернете уже рассказала про свой диагноз, то врач, даже несмотря на это, должна была молчать и никак не реагировать на случившееся.
Запись разговора с врачом
К слову, больница в Оренбурге, о чем ранее сообщал 56.RU, может быть не единственным местом работы Барышевой. Она в одиночку воспитывает троих детей и, по неофициальным данным, трудится в больнице одного из сел Оренбургского района. Ни в самих медучреждениях, ни сама терапевт эту информацию никак не комментируют.
Смогут ли со второго раза уволить терапевта?
Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!



