RU56
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Оренбурге
Погода+23°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +23

2 м/c,

вос.

743мм 65%
Подробнее
USD 71,91
EUR 82,97
Город В Оренбурге Эксклюзив «Решила вернуться в первую очередь ради людей»: уволенная после ссоры с бьюти-блогером врач из Оренбурга снова работает

«Решила вернуться в первую очередь ради людей»: уволенная после ссоры с бьюти-блогером врач из Оренбурга снова работает

С ее слов, сделала она это во избежание еще больших проблем

Уволенная из-за скандала с губами терапевт из Оренбурга уходила в отпуск без содержания | Источник: предоставлено 56.RUУволенная из-за скандала с губами терапевт из Оренбурга уходила в отпуск без содержания | Источник: предоставлено 56.RU

Уволенная из-за скандала с губами терапевт из Оренбурга уходила в отпуск без содержания

Источник:

предоставлено 56.RU

В скандальной истории с бьюти-блогером Марьям Абдиновой и врачом-терапевтом из Оренбурга Еленой Барышевой, судя по всему, поставлена точка. Напомним, медика заставили написать заявление на увольнение из-за разлетевшегося по соцсетям видео, где она сравнивает губы пациентки с лицом обезьяны. Многодетная мама — медик с сегодняшнего дня, о чем она сама рассказала 56.RU, вернулась на работу. Впрочем, как выяснилось, официально женщина должна была прекратить трудовые отношения с областным центром клинической хирургии и травматологии только сегодня, 19 мая.

Перед пациенткой извинился заместитель главного врача и сообщил об увольнении Барышевой

Источник:

предоставлено 56.RU Марьям Абдиновой

— Я благодарна всем, кто поддержал меня. Решила вернуться в первую очередь ради людей. И чтобы больнице было меньше проблем с проверками. После того как моим увольнением заинтересовались в Совете по правам человека РФ, их было бы очень много. Руководство мне не звонило — это полностью моя инициатива. Вчера отправила на электронную почту отзыв своего заявления на увольнение. В интернете меня уже «развели» с центром хирургии, но официально мы должны были расстаться только сегодня. Меня попросили написать сначала бумаги на отпуск без содержания с 13-го числа, и только уже потом — на увольнение, — рассказала 56.RU Елена Михайловна.

Комментарий больницы по поводу сложившейся ситуации | Источник: Оренбургский областной клинический центр хирургии и травматологии / Vk.comКомментарий больницы по поводу сложившейся ситуации | Источник: Оренбургский областной клинический центр хирургии и травматологии / Vk.com

Комментарий больницы по поводу сложившейся ситуации

Также медик добавила, что разочарована тем, что всё так сложилось, и надеется, что больше ей не попадутся проблемные пациенты. Она также заявила, что именно из-за провокаций со стороны Абдиновой, которой не понравились морщины терапевта, всё и началось. C самой же девушкой Елена Михайловна, с ее слов, по-прежнему не связалась и не обсудила случившееся. А вот Марьям заявила нам следующее:

— Очень рада, что вернули ее. Я сама была в шоке из-за того, что всё закончилось увольнением. Повторюсь, не хотела лишать ее работы. Мне бы хватило и публичных извинений. И я об этом еще на первой встрече с главврачом говорила. Теперь, думаю, она будет по-другому вести себя с пациентами. И если это окажется так, то решение справедливое, ведь теперь врач будет лечить по-настоящему, — отметила Марьям в беседе с корреспондентом 56.RU.

Марьям Абдинова рада тому, что отчитавший ее врач вернулась на работу | Источник: Социальные сети Марьям Абдиновой / Vk.comМарьям Абдинова рада тому, что отчитавший ее врач вернулась на работу | Источник: Социальные сети Марьям Абдиновой / Vk.com

Марьям Абдинова рада тому, что отчитавший ее врач вернулась на работу

В самом центре хирургии и травматологии, где всё и случилось, официальных заявлений по поводу возвращения терапевта также пока не делали. Не давали каких-либо комментариев и в региональном Минздраве. При этом на имя министра Андрея Шатилова, со слов врача, даже составлялась петиция, подпись под которой оставили больше 20 тысяч человек. Однако доподлинно установить факт ее существования пока не удалось.

Мы связались с тем человеком, которого медик назвала ее составителем, и даже получили текст обращения. Однако по нему в свободном доступе мы нашли лишь публикацию на одном из городских пабликов. На сайте Change.org, где обычно и появляются петиции, ничего связанного с Еленой Барышевой сейчас нет. Ее автор обещал 56.RU дать все «явки и пароли» в конце дня. Как только у нас появятся подробности, мы обязательно их расскажем в отдельном материале.

Такое сообщение от составителя петиции пришло нашему корреспонденту еще 15 мая | Источник: личная переписка корреспондента 56.RUТакое сообщение от составителя петиции пришло нашему корреспонденту еще 15 мая | Источник: личная переписка корреспондента 56.RU

Такое сообщение от составителя петиции пришло нашему корреспонденту еще 15 мая

Источник:

личная переписка корреспондента 56.RU

— Не лишайте работы многодетную Маму одиночку и замечательного Врача Барышеву Елену Михайловну. Уважаемый министр здравоохранения Оренбургской области! Дорогой Андрей Петрович. Обращаются пациенты, жители Оренбурга и коллеги Елены Михайловны Барышевой. Просим вас не увольнять этого хорошего врача. Елена Михайловна уже много лет работает терапевтом. Помогает людям, заботится о каждом пациенте. Люди любят её за внимательное отношение и помощь. Врач старается вылечить всех как можно быстрее. Самое важное — она лечит от души. Поддерживает больных, которые сильно волнуются. Если уволить её, многим будет трудно лечить болезни. Пожалуйста, проявите доброту. Оставьте работать такого нужного человека. Он помогает сотням жителей Оренбурга каждый день. Оставьте Елену Михайловну Барышеву на работе. Врач — это не просто работа, это дело всей жизни. Уважаемый Андрей Петрович от Вашего решения зависит судьба Семьи этого Врача и благодарных пациентов. С уважением, пациенты и коллеги Елены Михайловны Барышевой, — говорится в сообщении (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Сообщение Совета по правам человека РФ | Источник: СПЧ / T.meСообщение Совета по правам человека РФ | Источник: СПЧ / T.me

Сообщение Совета по правам человека РФ

Источник:

СПЧ / T.me

Что же касается служебной проверки, то она, даже несмотря на то, что увольнение так и не состоялось, всё же будет проведена. Вчера 56.RU рассказывал, что председатель СПЧ Валерий Фадеев направил письмо руководителю Федеральной службы по труду и занятости Михаилу Иванкову, а также губернатору Оренбургской области Евгению Солнцеву и попросил их дать оценку случившемуся. Общественный деятель уверен, что расстались с Барышевой незаконно и в этом имеются признаки давления со стороны работодателя. Аргументирует он это стажем врача (33 года) и ее статусом многодетной матери.

Правильно ли поступила терапевт, когда решила вернуться в больницу?

Да
Нет

Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.