
Мэрия Оренбурга снова ищет арендатора на «золотые» входные группы в парке «Березка»
Мэрия Оренбурга не смогла «с наскока» найти арендатора на входные группы в парке «Березка» — те самые, что так и не заработали в предполагаемом виде с самого открытия, хотя в них были вложены десятки миллионов рублей.

О том, что входные группы в одной из самых популярных городских природных локаций будут выставлены на аренду, глава Оренбурга Альберт Юмадилов рассказывал перед Новым годом на большом брифинге.
А заодно признавал, что в городе сложилась тяжелая ситуация с общественными санузлами, и необходима подрядная организация, которая будет обслуживать все «сортиры». Стоимость эксплуатации этих туалетов — 1,7 миллиона рублей в месяц, если обслуживать их все разом. Но мэрия собирается пойти на этот шаг.
— Большая цифра, но мы в любом случае к ней готовы, и на следующий год «объявимся» на эксплуатацию всех наших сантехнических кабинок. «Водоканал» не в восторге от этой идеи, и не факт, что именно он будет их обслуживать, — заявлял тогда Юмадилов.

Ситуация с «золотыми» входными группами начала сдвигаться с мертвой точки в конце декабря — туалеты, кафе и пункты проката были выставлены на аренду на портале «Торги России». Согласно обнародованным тогда лотам, заказчиком выступал Департамент имущественных и жилищных отношений мэрии (начальник — Мария Каныгина). Заявки принимались с 30 декабря 2025-го по 2 февраля, а ценовые предложения — с 4 по 5 февраля. Тип торгов — открытый аукцион.

Мэрия предлагала заключить пятилетний договор (можно как на все сразу входные группы, так и на каждую по отдельности — хоть с прокатом лыж, хоть с кафе), плюс был интересный нюанс.
Участниками аукциона могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства, физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», или организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющие право на поддержку органов государственной власти и органов местного самоуправления, — указано в описании торгов.
Размер задатка за каждую из «золотых» входных групп — 398 тысяч рублей, а ежемесячный платеж за пользование каждой — аж 66 177 рублей.

На такие условия не согласился ни один предприниматель, и в итоге на «Торгах России» появились точно такие же лоты на все четыре входные группы с теми же самыми вводными, за исключением дат. Теперь заявки принимаются с 10 февраля по 9 марта, а ценовые предложения — с 11 по 12 марта.
Всю предысторию появления «золотых» входных групп 56.RU не раз публиковал. Подробный материал, сделанный, когда мэрия в первый раз искала арендатора, можно прочитать вот тут.
Получится ли найти арендатора на входные группы со второго раза?
Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!




