
Урал, габионы и весеннее небо
Середина апреля 2025-го. Второй пик паводка на водоемах области пройден, гидрологическая обстановка спокойная — реки продолжают идти на спад. Урал в Оренбурге если и прибавляет, то ненамного, и может вновь опуститься. Корреспонденты 56.RU отправились к восточной части набережной и сделали большой фоторепортаж.

Вид на реку с главной смотровой площадки

Елизаветинский спуск
Фотопрогулку начинаем с Елизаветинского спуска, что недалеко от Музея истории Оренбурга и канатной дороги (сейчас не работает). Каменная лестница находится слева от главного спуска к Уралу, и ведет к восточной части набережной. По пути нам встречаются двое рабочих: один пожилой, другой — помоложе. Поднимаясь вверх, они обсуждают качество ступенек. Тот, что старше, объясняет молодому коллеге тонкости работы.

Лестница была построена еще в начале XIX века. Воссоздали ее в наши дни, а реконструировали в 2021-м

Вероятно, человек с душой гепарда оставил свой след

Трещины по бокам Елизаветинского спуска
Спустившись к левой стороне пешеходного моста, видим сигнальные ленты, информирующие о закрытом доступе к реке. Они висят здесь с прошлого года, когда набережную начали восстанавливать после разрушительного паводка.

Набережная по левую сторону от моста
Пройти на восточную часть набережной, к счастью, можно. Солнце начинает светить интенсивнее, поэтому можно доставать темные очки. Температура, при этом, не самая комфортная — около +11. Итак, выдвигаемся.

Начало восточной части набережной
Оренбуржцы закончили рабочий день и неспешно прогуливаются вдоль Урала. Кто-то в паре, кто-то в одиночку, а кто-то в компании с питомцем. Одеты горожане тепло — словно и не было мимолетной жары в начале месяца.

Неспешные прогулки на природе полезны для души и тела

Вид на пешеходный мост «Европа — Азия» с восточной стороны

Людей было не очень много
Инфраструктура на восточной набережной выглядит так: слева детская железная дорога, по центру — велосипедная дорожка с соответствующей разметкой, справа — пешеходная зона, выложенная плиткой, а ближе к воде — ограждение и габионы, служащие укреплением берега. Дополняет ландшафт натуральный газон, который уже вовсю позеленел, и светодиодные фонари.

По велодорожке можно ездить и самокатчикам
Спускаемся к воде, видим, что она зашла на часть ступенек. Последнее время Урал в Оренбурге — выше 500 сантиметров.

Вода немного зашла на лестницу, но вскоре уровень реки снизился

Небо уже совсем весеннее

Закатно небо отражается в воде

Водная рябь
Внезапно на набережной появляются трое бездомных собак: рыжая, серая и черная. Хвостатые гуськом начинают взбираться наверх: возможно, учуяли еду. Черная немного отстает, то и дело оглядываясь назад, но вскоре догоняет сородичей. При нас они не подходили к людям, и вели себя достаточно спокойно.

«Эй, ребята, подождите меня!»

«Да иду я, иду!»

Современные светодиодные фонари

Старинный дом 1888 года постройки. А за ним — другие исторические здания, одно из которых — с кирпичным дымоходом
Подходим к одному из самых элитных районов Оренбурга — «Красной площади». Там возвышаются кирпичные дома, из которых открывается роскошный вид на Урал и восточную набережную. Пройдя через детскую площадку, аллею и деревянные настилы, можно попасть к площадке, сделанной из крупных камней и сетки. Признаемся честно, ходить по такому покрытию не очень удобно даже в спортивной обуви. Посмотреть на воду можно сидя на длинных скамейках.

Перед тем, как ступить на это покрытие, советуем вооружиться обувью на платформе

Облака уходят вдаль

«Enjoy the silence»

В этом конусообразном здании находится кафе, а под ним — парковка для жителей «Красной площади»

«Хозяин, далеко не уходи»

Не бросайте самокаты, тем более, посреди дорожки

Деревья скоро станут зелеными

Домик для птиц

Те самые собаки играют друг с другом на «Красной площади»

Столики и лавочки для культурного отдыха (везде стоят камеры)
Продвигаемся дальше и видим на песчаном пляже рыбаков. Причем, ловить большую и маленькую пришли не только мужчины, но и женщины с детьми.

В Урале водятся разные виды рыб

Детям наблюдать за процессом очень интересно

Во время улова лучше соблюдать тишину

На реке заметили селезня, он плавал один

Красивые рисунки и надписи на смотровой площадке

Детская железная дорога прямо под окнами жилых домов
Поднимаемся на смотровую площадку восточной набережной. Подъем к ней идет не сплошной лестницей, а с достаточно широкими пролетами, поэтому можно делать передышки. На стенах видим красивые рисунки, изображающие оренбургские степи и животных, которые там обитают. Правда, часть из них перекрыли граффитчики.

Степной сурок

Вид на Урал со смотровой площадки
В завершении скажем, что обстановка на восточной набережной Урала в Оренбурге спокойная. Видя променад целым и сухим, сложно поверить, что год назад он уходил под воду. В правительстве региона уверяют, что затопления в этом году уже не будет — пик паводка пройден. Будем верить, что ситуация не изменится и в дальнейшем, а жители города смогут наслаждаться отдыхом на этой прекрасной локации.
Тем временем оренбургские власти уже готовятся к половодью-2026. На прошлой неделе прошло заседание межведомственной комиссии, которое провел первый вице-губернатор Сергей Балыкин. И. о. главы минприроды Андрей Вязиков доложил, что в этом году продолжатся работы по обеспечению безопасного функционирования гидротехнических сооружений. Он заявил, что всем МО необходимо обследовать все такие объекты, а в приоритете — ГТС для сооружений, которые находятся близко к населенным пунктам (именно с такой документацией возникли проблемы у злополучной орской дамбы).
Кроме того, в этом году приступят к расчистке русла Урала. Всего предстоит убрать мусор на 9 километрах участка. Минприроды Оренбуржья готово выделить на эти цели почти 150 миллионов рублей.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!