
В Минприроды Оренбуржья начали готовиться уже к следующим паводкам
На очередном заседании межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка 2025 года, которое провел первый вице-губернатор Сергей Балыкин, обсудили вопросы подготовки уже к следующим половодьям: прихода большой воды в этом году уже не будет — обошлось.
И. о. главы Минприроды Андрей Вязиков доложил, что уже в этом году будут продолжены работы по обеспечению безопасного функционирования гидротехнических сооружений. Он заявил, что всем МО необходимо обследовать все такие объекты, а в приоритете — ГТС для сооружений, которые находятся близко к населенным пунктам (именно с такой документацией возникли проблемы у злополучной орской дамбы). Есть с кого спросить: в случае неисправностей информация должна быть передана в Минприроды.

К паводку-2026 готовятся уже сейчас
А вот что еще запланировано на 2025 год, согласно докладу Андрея Вязикова.
начало работ по проектированию капитального ремонта гидроузла на реке Большой Уран в поселке Среднеуранский Новосергиевского района;
завершение работ по расчистке русла реки Сорочка в селе Кирсановка Тоцкого района;
начало работ по расчистке русла реки Сорока в селе Тоцкое.
«Ранее утвержденные планы мероприятий по предотвращению негативного воздействия паводковых вод в паводкоопасный период 2025 года практически всеми исполнены. Сегодня мы должны начать выполнение мероприятий, направленных на подготовку к следующим паводкам», — заявил Вязиков.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!





