
В Оренбургском областном суде поставлена точка в «деле архитекторов»
В Оренбургском областном суде поставлена точка в «деле архитекторов»: там, как сообщал 56.RU, рассматривались апелляционные жалобы (как обвинения, так и защиты) на приговор бывшего министра архитектуры Натальи Ибрагимовой, генерального директора «Атласа» Александры Сыщенко и бывшего руководителя АНО «Центр развития архитектуры и городской среды Оренбургской области» Владимира Андрющенко.

Судья Геворг Аветисян вынес приговор Наталье Ибрагимовой 9 июля
Как мы рассказывали, 9 июля уже ушедший в отставку судья Ленинского районного суда Оренбурга Геворг Аветисян огласил приговор, согласно которому ни один из обвиняемых в мошенничестве на почти 90 млн рублей за решетку не должен был поехать:
Наталья Ибрагимова признана виновной и приговорена к 5 годам лишения свободы с «баном» на работу в сфере госслужбы на 3 года и штрафом в 1,5 млн рублей, Александра Сытникова выслушала абсолютно идентичный приговор (с «баном» на работу в бизнесе), а Владимир Андрющенко получил 4 года лишения свободы с тем же штрафом и тем же «баном» на подобную деятельность, но по решению суда, срок каждому заменен на условный — по 5 лет. Кроме того, Ибрагимова, Андрющенко и Сытникова должны возместить ущерб в пользу Оренбургской области в размере 69,3 млн рублей.

Александра Сытникова

Владимир Андрющенко
С таким исходом не согласились как сторона защиты (адвокат Александры Сытниковой), так и сторона обвинения.
Государственный обвинитель Владимир Комин, занимающийся наиболее резонансными делами региона, просил отправить Ибрагимову в колонию общего режима на 7 лет с последующим ограничением свободы на 1,5 года и трехлетним «баном» на работу в госорганах. Сытниковой он запросил 6,5 лет колонии общего режима (с такими же дополнениями по ограничению свободы и «бану»), плюс с обеих — по 1,5 млн рублей штрафа. Андрющенко, по мнению обвинения, должен был лишиться свободы на 5,5 лет.

Владимир Комин
Ну а сторона защиты просила отменить приговор и признать подсудимых невиновными. В Оренбургском областном суде рассмотрение апелляционных жалоб продлилось несколько многочасовых заседаний, и вот, 8 октября озвучен итог:
— Изучив материалы дела, судебная коллегия внесла изменения в приговор в части формулировки назначенного судом одному из осужденных дополнительного наказания, в остальной части, в том числе об обоснованности выводов суда о виновности осужденных, а также видах и размере назначенного наказания, приговор оставлен без изменения, а апелляционные представление и жалобы — без удовлетворения, — сообщили в пресс-службе Оренбургского областного суда.
Вся предыстория «дела архитекторов» — в этом материале. А вот тут — одно из заседаний, где адвокат рассказывал свои доводы о невиновности осужденных в облсуде.
Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!




