
Мэрия Оренбурга разместила 16-й тендер на отлов бродячих собак
Мэрия Оренбурга разместила уже 16-й (!) за год тендер на отлов бродячих собак. На все предыдущие ни разу никто не откликнулся, и на это есть веские причины — проблемы с зоозащитниками, непонятная оплата по договору, действие экстраординарного режима, и многое другое.

Новый тендер
Ранее во всех тендерах на «Госзакупках» числилась одна и та же сумма — 30,9 млн рублей, отличия были только в сроках. Теперь же сумма снизилась — 26,5 млн рублей, но и серьезно изменилось время действия потенциальной договоренности.
Мэрия Оренбурга (видимо, помня, что «бдит» прокуратура, выдававшая предписания и доходившая до суда) 12 декабря выложила предложение заключить контракт (и заявки принимаются до 22 декабря), в котором сроки отлова заканчиваются аж 15 декабря 2026 года. Сроки содержания животных при этом — до 25 декабря 2026 года. А срок действия договора — до 31 декабря 2026 года.
Согласно семи пунктам, которые указаны в закупке, мэрия готова платить за:
Непосредственно отлов и транспортировку в ПВР;
Освидетельствование животного на немотивированную агрессию;
Содержание в ПВР;
Кастрацию и стерилизацию;
Вакцинацию и маркирование;
Возврат животного, не проявляющего немотивированную агрессию, обратно;
Умерщвление животного без владельца.

Детали из контракта
Начальная стоимость всех этих процедур — 8 772 рубля. Сумма ровно та же самая, которая была во всех 15-ти неотыгранных тендерах, на которые никто не заявился.
Как рассказал 56.RU источник, близкий к «собачьей» теме, выложенный потенциальный контракт — это якобы ни что иное, как банальное следование требованиям надзорных ведомств: прокуратура по бумагам следит, а сами ответственные за отлов лица прекрасно знают несоответствие нюансов внутри договора — и над этим работают.
Правда, раньше следующего года ничего не должно резко измениться — благо, что есть хотя бы понимание, почему подрядчики не хотят ловить псов на таких условиях. Чиновники прекрасно знают, что нужно менять финансирование и документацию, чем и занимается на будущий год Законодательное собрание.

А что меняется-то?
Врип главы города Альберт Юмадилов считает, что выход — в заключении коротких контрактов и строительстве пункта временного размещения, о чем он рассказал на большом брифинге буквально неделю назад.
— На большой договор ни одна подрядная организация не пойдет. Мы можем долго рассказывать себе грустные истории про то, что в администрации — глупые, они не знают, что делать — но мы действуем в рамках закона! Там шаг влево, шаг вправо — расстрел! Единственный способ — короткими договорами эту ситуацию решить. И мы этим занимаемся, — заявлял Юмадилов.

Юмадилов — на брифинге
Что касается ПВР, то по этой теме на брифинге произошла заочная конфронтация Альберта Юмадилова и Сергея «Самбиста» Салмина. Экс-мэр говорил, что на строительство приюта необходимо около 600 миллионов рублей, а у врип мэра — другая сумма. Но с большой долей вероятности это будет муниципальный объект.
— Земельный участок под пункт временного содержания мы нашли, ни о какой сумме в полмиллиарда речи там не идет, которую до этого там кто-то афишировал. Эта цифра — порядка 100 миллионов рублей, и мы сейчас думаем, где взять эти деньги. Если у нас все получится, то я вам об этом скажу в первом квартале следующего года, и о том, что мы выходим на проектирование и строительство, — отмечал Юмадилов.
Всё по теме отлова бродячих собак в Оренбургской области мы собираем в отдельном разделе. Более подробно о ситуации, которая сложилась в регионе прямо сейчас, читайте в нашем большом эксклюзивном материале.
Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!




