
Оренбургский областной суд отклонил иск зоозащитников по поводу режима экстраординарной ситуации из-за бродячих собак
22 апреля судья Оренбургского областного суда Татьяна Дорохина поставила точку в споре зоозащитников и чиновников — отклонен иск любителей животных, протестующих против возможности введения режима экстраординарной ситуации из-за бродячих собак.
Согласно ему (как сообщал 56.RU, такой режим действует в 15 МО региона) разрешается отлавливать бездомных псов, а если им не найдут хозяина за 10 суток — последует усыпление.

Кадр с одного из прошлых заседаний: действующие лица — всё те же
Ранее в том же Оренбургском областном суде прошло три заседания по этому вопросу (с одного мы вели онлайн, на второе не приехал никто из представителей истцов, третье продлилось более 7 часов).
Интересы зоозащитников представляли уже не раз работавшие в Оренбурге Светлана Зиберт из Москвы и Сергей Егоров из Новосибирска. Пришли и слушатели, включая самую яркую представительницу защиты животных в Оренбурге — Эллу Игнат, собиравшую средства на приезд и работу Егорова и Зиберт (и тоже ранее выступавшую на заседаниях).

Сбор средств на работу зооюристов
Ответчики всё те же — представители минсельхоза, аппарата губернатора и Заксобрания Оренбургской области.

Кадр с предыдущего заседания
Зооюристы и на этот раз были категорично против возможности эвтаназии (и даже заявляли, что количество псов в области сильно преувеличено, сетовали на догхантеров, пытались сравнить Оренбуржье с Москвой, говорили, что режим нарушает права владельцев домашних животных), но Татьяна Дорохина пришла к выводу, что усыплять отловленных собак именно в рамках введенной экстраординарной ситуации всё-таки можно. Правки в законодательство и постановления правительства региона вноситься не будут.
Напомним, в прошлом году «закон Кочугурова» (депутата Заксоба, которому поступают угрозы от зоозащитников) об усыплении бродячих собак при помощи всё того же Сергея Егорова удалось оспорить. Сам юрист в эксклюзивном комментарии 56.RU говорил, что в случае решения не в их пользу, они пойдут в вышестоящие суды, так как ситуация «уникальна для России», а значит, продолжение следует.
Всё, по теме «собачьих войн», собираем в отдельном специальном разделе.
Нужно ли усыплять собак в рамках режима экстраординарной ситуации?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!