Животные Эвтаназия для бродячих собак мнение «От того, что собаку чипировали, она не станет добрее»: депутат Заксоба Оренбуржья высказался о бродячих псах

«От того, что собаку чипировали, она не станет добрее»: депутат Заксоба Оренбуржья высказался о бродячих псах

Иван Кочугуров — о законопроекте о безболезненной эвтаназии бродячих собак, если им не найдут хозяина

Иван Кочугуров — автор законопроекта о безболезненной эвтаназии отловленных собак, если за 22 дня им не найдут хозяина

Жители Оренбургской области обсуждают нашумевший законопроект депутата Законодательного собрания региона Ивана Кочугурова. Он предложил усыплять отловленных бродячих собак, если за 22 дня им не найдут хозяина. 56.RU попросил Ивана Кочугурова прокомментировать, почему он считает эвтаназию лучшим выходом из сложившейся ситуации. Далее — от первого лица.

На создание этого законопроекта меня сподвигли многочисленные обращения людей, нападение собак на детей, видеозаписи со страшными кадрами. В Оренбурге на улице Кольцевой псы загрызли школьника, в Орске было несколько эпизодов. Например, на одну женщину нападали возле автомобиля, на вторую, пенсионерку, в районе ОЗТП — еле успели отбить. 12-летняя девочка возвращалась с уроков — напали собаки, на лыжников возле базы — тоже. Очень много случаев нападений, которые зафиксированы, а представляете, сколько незафиксированных?

Я — просто голос народа. Некоторые, скажем так, наши народные избранники, забывают, кто их выбрал и для чего их вообще выбрали. Мы — исполнители воли людей, которые нас избрали, они нас просят, уже чуть ли не умоляют решить эту проблему.

«Когда я был маленький, на два двора бегала одна маленькая Жучка, это ничего страшного, а посмотрите, что происходит сейчас?»

Взрослые страдают, дети страдают, это уже ни в какие рамки не укладывается.

В моем в детстве приезжала грузовая машина, отстреливали собак, складывали... Сейчас отстрел никто не введет, потому что у нас гуманное государство. Но поймите, на глазах у детей стрелять собак — это тоже не дело. Я не хочу, чтобы дети такое видели, как и случаи, когда собак травят. Они же не моментом умирают, мучаются...

Обращение зоозащитницы в Генпрокуратуру по поводу моего законопроекта? Меня сразу предупредили — держись, на тебя сейчас накинутся. Господи, пусть кидаются. В социальных сетях меня поддерживают процентов 80 людей. Когда я провожу встречи, еще ни разу не было такого, чтобы ко мне какая-то зоозащитница подошла и сказала, какие у нас хорошенькие собачки.

Ни с кем из партии (Кочугуров — член КПРФ. — Прим. ред.) законопроект не обсуждал, это моя личная инициатива. Посмотрим, как к этому отнесутся в Заксобе. Это воля народа, даже уже не просьбы, а мольба.

«Скоро в Оренбурге должен появиться приют на бродячих собак. На его строительство запланировано 500 миллионов рублей, а ведь есть еще и содержание!»

У нас что, 500 миллионов некуда потратить в области? Те же детские сады обновить. Дальше, скажем, отловили 500 собак. Но на улицах их гораздо большее количество, сами посмотрите на свои районы и подумайте, они продолжают плодиться.

После отлова собак надо будет пожизненно содержать, потому что усыплять их никто не будет, за ними будут ухаживать, кормить. Сейчас на собаку в данный момент, если я не ошибаюсь, выделяется, 12 990 рублей. «Путинские» на ребенка — 10 тысяч рублей, пенсии, не у всех, конечно, но у кого-то есть и меньше 13 тысяч. То есть содержание собак в приюте будет выходить в районе 82 миллионов рублей в год. Нам что, некуда потратить эти деньги?

После стерилизации собак сейчас обязаны выпускать в тот же район, где отловили. Поймали стаю возле детского сада, должны привезти опять к детскому саду. От того, что собаку чипировали, она не станет добрее, и она всё так же хочет есть.

Вы поддерживаете законопроект Ивана Кочугурова о безболезненной эвтаназии для бродячих собак?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем