Весна Половодье-2024 обзор Как заливало Оренбург: мокрый видеообзор от читателей 56.RU

Как заливало Оренбург: мокрый видеообзор от читателей 56.RU

Большая вода не только превратила улицы в Венецию, но и зашла в частные дома и подъезды многоэтажек

Как заливало Оренбург

По прогнозам синоптиков, снежная зима грозила Оренбургу серьезными проблемами с водой: паводок обещали одним из самых сильных за несколько лет. Так и получилось: как только пришла плюсовая температура и полил дождь, большая вода принесла множество неприятностей в первый же день.

На 28 марта на территории Оренбурга талыми водами подтоплено 84 жилых дома, в том числе 20 многоквартирных и 64 частных. 41 житель сообщил, что его дом заливает.

Показываем, как заливало Оренбург

В Бёрдах под угрозой затопления 650 участков. 26 человек и домашние животные эвакуированы. Для оренбуржцев, которым негде переждать стихию, работают три пункта временного размещения людей. Введен режим повышенной готовности.

Из поселка Бёрды эвакуировали 26 человек

Участок в районе остановки «АТП» на проспекте Дзержинского превратился в настоящую Венецию: перейти проезжую часть, не наступив по колено в воду, попросту невозможно.

Проспект Дзержинского поплыл

На проезде Газовиков талая вода идет в подвал дома. Зайти в подъезд сухим тоже нельзя — огромная лужа прямо у двери. Жители дома говорят, что обращались в свою управляющую компанию заранее, но, по словам оренбуржцев, им сказали, что снег сам растает и ручейком убежит. Правда, видимо, не уточнили, что в подвал.

Проезд Газовиков, 20

Жители Южного тоже еще зимой просили ответственных чиновников обратить внимание на нерегулярный вывоз снега. Итог — вода оказалась в подъездах многоквартирных домов. На видео — улица Сельскохозяйственная, дом № 5.

Улица Сельскохозяйственная, 5

Затопило приют «Я — Живой». Только благодаря неравнодушным оренбуржцам сотрудники приюта смогли набрать необходимую сумму для аренды помпы, но в прокате такой техники уже нет — ее забрали жители другого района Оренбурга. Для спасения усатых и хвостатых сотрудники купили новый мощный насос и рукава — откачка воды идет полным ходом. Там, где работа насоса невозможна, в ход идут лопаты.

Затопило приют «Я — Живой»

На улице Полтавской водители с трудом форсируют воду. Там можно наблюдать настоящие гейзеры.

Улица Полтавская

На улице Чкалова ремонтируют подземные переходы. Как и в прошлые года часть из них с приходом плюсовой температуры сразу же залило водой. Это подземка на остановке «Молодежная». Какого качества получится ремонт в таких условиях?

Улица Чкалова

Топит поселок Первомайский под Оренбургом. Местные жители хотели бы побывать на море, но вода сама пришла к ним.

Поселок Первомайский

Аналогичная картина в поселке имени Куйбышева.

Поселок имени Куйбышева

В Оренбургской области более чем в 10 муниципалитетах введен режим повышенной готовности. В Беляевском районе объявлен режим ЧС, подтоплены две центральные улицы села Жанаталап (в МЧС сообщают, что ситуацию смогли стабилизировать).

В Беляевском районе объявлен режим ЧС

В регионе закрыты несколько мостов, перекрыты десятки дорог. В зоне повышенного риска — село Краснохолм. С Черновского водохранилища начали сброс воды и за этим следят круглосуточно. Если вода резко поднимется, должна сработать система оповещения населения, есть и ПВР в сельском ДК «Заря». Ситуация на личном контроле главы Оренбурга Сергея Салмина, уточняют в мэрии.

— К работе должны быть привлечены все службы оперативного реагирования. Пока ситуация под контролем, но в любой момент она может измениться. Необходимо усилить взаимодействие всех подразделений, круглосуточно оперативно отрабатывать поступающие сигналы. Наша основная задача — безопасность людей. Для ее решения у нас есть все необходимые ресурсы, как техника, так и люди, — заявил Салмин.

Куда звонить в случае подтопления
56.RU на связи! Хотите рассказать свою историю, прислать новость или поделиться проблемой? Пишите в чат-бот, вам обязательно ответит наша редакция. Там же ждем ваши фотографии и видео с мест событий, а может, и просто что-то красивое или необычное.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем