Страна и мир Спецоперация на Украине обзор Путин расширил права военкоматов: новости СВО за 3 марта

Путин расширил права военкоматов: новости СВО за 3 марта

Что произошло за последние сутки

Согласно указу Путина, военкоматы будут выполнять множество новых задач

Год назад, 24 февраля 2022 года, по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 3 марта.

Путин обсудил с членами Совбеза антитеррористическую защищенность объектов

Президент РФ Владимир Путин провел плановое заседание с членами Совбеза. Во вступительной части заседания глава государства объявил, что на повестке дня «один, но очень важный вопрос» — антитеррористическая защищенность объектов. Доклад по этому вопросу готовил министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Несмотря на то, что собрание было плановым, есть большая вероятность, что на нем обсуждались также и вчерашние события, произошедшие в Брянской области. В онлайн-трансляции мы следили за тем, о чём глава государства говорил с членами Совбеза.

В Брянской области на мине подорвалась машина Росгвардии

Депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что во время зачистки села Сушаны в Брянской области на мине подорвалась машина Росгвардии.

— Четверо росгвардейцев — трое сотрудников Брянского СОБР (командир боевого отделения, двое бойцов) и взрывотехник ОМОН — получили легкие осколочные ранения, их жизни и здоровью ничто не угрожает, — написал Хинштейн в своем телеграм-канале.


Депутат сообщил, что отряды Росгвардии провели зачистку в селе Любечане и участвовали в разминировании села Сушаны, а также опубликовал фотографию мины, которую, по его словам, нашли на месте.

В петербургском «ЧВК Вагнер Центре» открылся молодежный клуб «Вагнеренок»

Молодежный клуб «Вагнеренок» открылся в петербургском «ЧВК Вагнер Центре». В группе клуба во «ВКонтакте» говорится о том, что клуб проводит «различные мероприятия патриотической направленности для патриотов своей родины». В «Вагнеренке» предлагают поучаствовать в круглых столах «с видными политиками, блогерами, военными и другими личностями, которые продвигают истинные ценности России», и улучшить свои навыки публичных дебатов. Также в клубе проводят волонтерские акции, в том числе мастер-классы по изготовлению окопных свечей, и готовят к прохождению военной службы.

Первая публикация о деятельности клуба появилась 29 января — тогда лидер «Справедливой России» Сергей Миронов встретился с участниками «Вагнеренка» перед премьерой документального фильма «Несгоревший Ленинград» и назвал «ЧВК Вагнер Центр» «отличным начинанием Евгения Пригожина». Среди других посетителей клуба — депутаты Мария Бутина (ЕР) и Василий Власов (ЛДПР), а также блогеры Юрий Подоляка и Василий Вереск.

Путин подписал указ о полномочиях компаний, срывающих госзаказ во время военного положения

Полномочия акционеров и руководства хозяйственных обществ, срывающих свои обязательства по гособоронзаказу (ГОЗ) в условиях военного положения, будут приостанавливаться, в них будет вводиться внешнее управление. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Документ касается исполнителей поставок, работ или услуг в рамках ГОЗ.

Из указа следует, что если компании нарушат свои обязательства по оборонным контрактам, в том числе по поставкам продукции, права их акционеров и полномочия органов управления будут приостановлены до отмены военного положения. Для них будет назначено внешнее управление — кандидатов будет предлагать Минпромторг.

Также Путин подписал указ о создании при коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ рабочей группы по вопросам деятельности предприятий, выполняющих государственный оборонный заказ (ГОЗ) в период военного положения. Военное положение в настоящее время действует на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В военкоматах будут выдавать удостоверения ветерана боевых действий

Президент России Владимир Путин подписал указ, расширяющий круг задач военных комиссариатов. Он дополняет положение о военных комиссариатах от 2012 года и включает в круг их задач выдачу удостоверений ветерана боевых действий.

Кроме того, согласно указу, военные комиссариаты будут выполнять, помимо перечисленных в положении, «иные задачи, предусмотренные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами президента РФ и правительства РФ, нормативными правовыми актами Минобороны».

В Херсонской области задержали украинца, передававшего данные о ВС РФ

Гражданина Украины, который пересылал украинским силовикам данные о расположении войск РФ, задержали в Херсонской области. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Херсонской области. Сотрудники полиции вместе с коллегами из других силовых ведомств во время интернет-мониторинга обратили внимание на мужчину, публикующего экстремистские комментарии и пересылающего видеозаписи с казнью пленных российских солдат. 22-летнего гражданина Украины задержали в одном из поселков Новотроицкого района.

— Изучив его деятельность, офицеры выяснили, что он переслал сведения о местонахождении военнослужащих России своему знакомому, который ранее вышел с ним на связь и пообещал деньги за такие данные. За каждую координату «куратор» пообещал по 300 гривен (611,98 рубля), но, получив данные о пяти «точках», вознаграждение не отправил, — сообщили в ведомстве.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По информации МВД, мужчина активно сотрудничает с правоохранителями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем