RU56
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Оренбурге

Погода+1°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как -5

6 м/c,

с-з.

741мм 94%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир обзор «Тут же и люди лежат, и болгарка пилит»: впечатления туристов от отпуска на курортах России (видео)

«Тут же и люди лежат, и болгарка пилит»: впечатления туристов от отпуска на курортах России (видео)

Разбираемся в главных недостатках и ищем хоть какие-то плюсы

Многолюдно, дорого и минимум инфраструктуры. Зато на родных берегах

Недавно наши читатели рассказали, где отдохнуть в России, пока границы на замке. И в их советах можно было найти несколько новых любопытных направлений. На этот раз мы спросили у тех, кто отдыхает (или недавно отдохнул) в стране: «Ну как там, в отпуске?» И получили список претензий и недостатков. Но справедливости ради отметим, что были и положительные отзывы. Подробнее — в нашем небольшом, но самом честном исследовании.

Кстати, а какие у вас планы на отпуск?

Отдохну в России
Поеду за границу
Никуда не поеду
Ничего не планировал, это будет экспромт

«Наглые цены и отсутствие сервиса

»

На российских курортах туристический сезон в этом году открылся преждевременно. Вода еще прохладная, а на побережьях уже толпы.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Но коммерсанты, похоже, заранее готовились встречать гостей и подбили ценники как надо. Неоправданно высокие цены на фоне не самого высокого качества обслуживания стали одним из главных недостатков по версии читателей Сети городских порталов. Например, Олег Бывалов из Челябинска говорит, что главный лозунг курортов Краснодарского края — «Наглые цены и отсутствие сервиса».

Это видео на днях поразило интернет, но нашлись и те, кто говорит, что озвученные цены — норма для российского юга

— Лазаревское отлично, всё в шаговой доступности, вот только цены, наверное, в этом году почти на всё на 50–100% подняли, — говорит Сергей Хасанов из Тюмени. — По телевизору опять скажут: «Инфляция 5%».

Тюменец Евгений Закомалдин, который отдыхает сейчас в Сочи, говорит, что его семья (два взрослых и два ребенка) меньше пяти тысяч рублей за обед пока еще не отдавала. Даже чеки прилагает.

Даже интересно, что будет с ценами в разгар сезона
А как вам шарик мороженого за тысячу рублей?
Чтобы подороже продать селедку с картошкой, делай из них мусс

Конечно, находятся те, кто говорит, что можно и столовые поискать с обедами за 300 рублей, да и вообще «надо меньше жрать». Но мы же говорим об отдыхе, а не об экстремальных способах экономии.

— Очень дорого! И цены растут каждую неделю, — говорит Оксана Осипова из Тюмени. — К примеру, в некоторых кафе стоимость салата «Цезарь» доходит до тысячи рублей. Сегодня пообедали двумя тарелками борща — 970 рублей. Клубника дороже, чем в Тюмени. Приличная квартира на месяц (и это не на берегу моря) — от 150 тысяч.

На российском юге дешевые фрукты, говорили они

К слову о жилье. Отдыхающие обратили внимание, что его стоимость заметно выросла. Например, у тюменца Егора Феникова «друг бронировал на лето домик в Крыму за 30 тысяч рублей, а сейчас ему сказали 50 тысяч».

— Были с внуком с 29 апреля по 11 мая, — говорит Марина Левашова из Самары. — По ценам на жилье и продукты ничего сказать не могу, жили в пансионате и с питанием. Вот что касается цен в «Сочи Парке», то да, цены выросли. В декабре детский билет стоил 1350 рублей, пенсионерам — 100 рублей при предоставлении документов. Сейчас детский билет — 1700 рублей, пенсионный возраст повысили до 65 лет, а просто взрослый билет — 1900 рублей. Да, скидку все-таки сделали 200 рублей, как «молодой» пенсионерке. Действует курортный сбор 10 рублей в сутки.

Александр Хромов из Екатеринбурга рассказывает, что ездит в Анапу на протяжении вот уже 15 лет и в этом году снова собирается. Чтобы экономить, приходится бронировать жилье загодя.

— Бронирую заранее, на этом экономлю, а так да, считаю, что необоснованно всё подорожало, — говорит Александр. — Два года назад за 21 день на троих взрослых 160 тысяч отдал в августе, в отеле четыре звезды ультра всё включено.

Землячка Александра Оксана Першина говорит, что сейчас за такие деньги втроем 21 день вряд ли отдохнешь — «70 тысяч на двоих без питания, 11 ночей». А вот в Петербурге считают, что это вполне приемлемый ценник.

— Летим на 10 дней в Сочи в конце августа — начале сентября, — говорит петербуржец Алексей Сергеев. — На троих человек с прямым перелетом, жильем (двухкомнатные апартаменты) вышло 70 тысяч. С собой еще возьмем 30. Так что не так и дорого.

Но Екатерина Фадеева из Петербурга настаивает, что в той же Турции всё же дешевле.

— Знакомая жила в Турции с мужем и ребенком месяц в съемном жилье, у них 50 тысяч рублей вышло, — говорит Екатерина.

— Я лучше сожгу эти деньги, чем на эти курорты поеду, — резюмирует Гаррик Саакян из Ростова-на-Дону. — У меня, в отличие от многих, чувство собственного достоинства есть.

«На пляже люди лежат и болгарка пилит

»

Кроме высоких цен читатели отмечают отсутствие хорошей инфраструктуры, загрязненную окружающую среду и низкое качество еды.

— Что вам там нравится? Соевые сосиски или «выбор сыров» из кислого месива? Кофе прилетал попить туда на выходные, поржал над всем этим, — отмечает петербуржец Максим Позитиффф.

Читательница Рушана из Тюмени прилетела в Сочи в шесть утра и несколько часов простояла в очереди на заселение

— На пляжах в начале мая еще монтаж оборудования, — говорит София Адаманова из Новосибирска. — Тут же и люди лежат, и болгарка пилит. Цены на беседки — от 5 тысяч. Народу много. Галька очень грязная. Туалетов и душей нет. В общем, в качестве пляжного отдыха не рекомендую. Но туристическая часть города в мае, конечно, производит волшебное впечатление после годовой отсидки в Новосибирске и зимы.

— В Адлере нет центральной канализации, вся радость течет в море, так что это не море, а большой канализационный отстойник, — говорит Игнат Афанасьев из Санкт-Петербурга.

Что хорошего?


Но есть среди наших читателей и те, кто говорит, что за последние годы отдых в России стал более комфортным, а порой даже обходится не так дорого.

— Да нормально, если не в Сочи ехать, — говорит Доротея Надеждина из Ярославля. — Даже в поселках побережья комфортные частные пансионаты, мини-гостиницы с питанием, рестораны, аттракционы, дельфинарии, и на пляже не на головах друг друга. И не дороже турецких, и язык родной и понятный. Джемете, Витязево — оба рядом с Анапой. Потом Архипо-Осиповка, Джубга — неплохой курорт, та же Анапа, Ейск. Смотрите в интернете, на побережье всем места хватит. И не обязательно в Крым.

— Отлично отдохнули в пансионате «Кубань» в Геленджике, — говорит Николай Косенко из Ростова-на-Дону. — До 12 мая были скидки. Отличный отель, доступные цены, бассейн с подогревом 29 градусов. Всем советую. Трехразовое питание. Основные блюда выносят отдельно. Очень достойный отель. Отличное питание, отличный бассейн, шоу-программы, уборка номеров, номера достойные. Я сам был удивлен, наслушавшись разных отзывов. 2021 год. 10 800 на двоих на три дня.

В некоторых отелях всё же можно найти приличное обслуживание

— Были семьей на майские в Анапе, отель «Санмарин», — говорит ростовчанин Александр Нелепин. — Отдохнули хорошо, даже был приятный бонус от отеля — бесплатная рыбалка с обедом и чачей. Сравнительно недорого, 24 тысячи на троих за пять суток.

— Я жил в Лазаревском в частной гостинице у армян, — рассказывает читатель с ником Тигр Сибиряк из Тюмени. — Там питание все вместе с хозяевами, отдельно не готовили. Или покупай продукты и готовь сам. Это кто как хотел. Готовили классно, потому что для себя и отдыхающих. Я бы сказал, до отвала кормили. И цены вполне нормальные, дешевле, чем в тюменских кафе и других заведениях. Главное — море рядом и нет толпы. А цены, я думаю, не загнут. Коронавирус много напортачил, и люди не станут терять там свой бизнес.

Отзывы читателей Сети городских порталов в целом совпадают с мнением большинства российских туристов. Онлайн-сервис OneTwoTrip провел исследование, согласно которому 63% опрошенных считают, что в России высокие цены, а качество обслуживания не удовлетворяет ожидания. 8% отмечают недружелюбное общение персонала и других отдыхающих. Еще 7% — отсутствие инфраструктуры. Кроме того, 2% участников исследования сказали, что их в российском отдыхе не устраивает «абсолютно всё».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем