
Баскетбольная «Надежда» не смогла победить курское «Динамо» дома
Минувший домашний матч с курским «Динамо» был для «Надежды» особенно важным. После поражения их тезкам из Москвы (уступили со счетом 59:74) команда наверняка хотела показать, что еще может показать себя в матчах с ТОП-клубами. А еще представителей приграничного города возглавляет Александр Ковалев, отдавший Оренбургу 18 лет: тринадцать — как главный тренер (с 1995 по 2005, с 2011 по 2013 и с 2022 по 2023 годы) и пять — как ассистент (с 2013 по 2018 годы). И именно Александр Анатольевич в свое время рекомендовал руководству «желто-бордовых» обратить внимание на своего помощника Евгения Иванова, который уже в дебютном для себя сезоне взял серебряную медаль, а еще через год завоевал с ней бронзу.
Но то, что было в прошлом — то осталось в прошлом. А сейчас ученик уже второй раз пытается доказать учителю, что тот в него поверил не зря. Первая их встреча по разные стороны баррикад случилась восемь месяцев назад, и по иронии судьбы — так же в Оренбурге. Тогда «Динамо» оказалось сильнее. Всего через 13 дней после своего назначения Ковалев «разбил» своих бывших подопечных со счетом 53:64 и дал им «фору» только в последней четверти. Наши девушки, к финальной десятиминутке отстававшие на 21 очко, набрали за этот отрезок игры 13 очков, а соперник всего 3. И кто-то наверняка запомнил именно такую «Надежду» — способную даже на последнем издыхании разорвать гранда.

Вот такими фотографиями пресс-служба «Надежды» отметила матч
И надо сказать, уже в этой игре у хозяек паркета это получалось. Правда, только первые 20 минут. В первом отрезке игры лучше были курянки — 18:21, а во второй уже наши девушки — 14:11. Итого после первой половины — 32:32. И это еще не забываем, что в Курск перешли Эшли Беверли Келли, Анастасия Логунова и травмированная Анастасия Зоткина. От этого еще более удивительным смотрелась некоторая неуверенность «Динамо».
Казалось, гости и сами не верили, что с ними играет соперник с аномально усеченным составом. Особенно когда на последних минутах не реализовали три-четыре откровенно удачных момента. А наши девушки наоборот, создавалось ощущение, что уходили на большой перерыв с чувством того, что гранд им по зубам. Это потом подчеркнул и Александр Анатольевич, когда сказал, что его команда, чьи игроки чуть выше классом (так и было, не шутим), должны были играть против менее сильного соперника жестче.

Главный тренер Евгений Иванов смотрит на редкость грозным взглядом
Видимо, это же он им сказал и в 15-минутную паузу. Не без труда, но команда, которая четыре года назад прервала 13-летнюю гегемонию УГМК, одолела «желто-бордовых» — 11:16 и 11:20 по четвертям и 54:68 по итогам матча. В итоге «Надежда» сейчас замыкает шестерку лиги с шестью очками, а «Динамо» делит лидерство с УГМК. У обеих команд по 10 баллов.
— Не знаю, сколько еще это буду говорить. Дело не столько в выполненных задачах, сколько в ротацию упирается. У нас на данный момент восьмой игрок — Алиса Бердышева, которая через несколько ступеней шагнула в Премьер-лигу. Но она сегодня бодалась и отметилась очками. Семь человек и один из «дубля» — пока в этом-то и самая проблема. Тут даже речь не о какой-то тактике идет, — подвел итоги матча коуч «желто-бордовых» Евгений Иванов.

Изабелла Насименто — легионер «Надежды»
Самыми результативными игроками матча в составе нашей команды стали Дарья Колосовская (11 очков, 7 подборов, 5 передач) и Мария Полоневич (10 очков, 3 подбора).
Следующую игру команда проведет 28 октября. В ответном матче Кубка России примем ранее побежденную «Самару». А в Премьер-лиге потом выйдем на паркет 1 ноября. И вновь дома против новосибирского «Динамо».
Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!



