
«Южный Урал» на своем льду обыграл лидера ВХЛ — «Нефтяник»
Орский «Южный Урал» успешно продолжил домашнюю серию. Команда Сергея Решетникова еще ни разу (!) не уступила по итогам основного времени: на счету «ЮУ» победы над «СКА-ВМФ» и питерским «Динамо», три поражения по буллитам (от «Горняка», «Челмета» и «Звезды»), победа в овертайме над «Химиком» (с покером от Эдуарда Гиматова), «сухая» победа над «ЦСК-ВВС» в первом матче в родных стенах, и вот, победа в основное время над лидером ВХЛ — «Нефтяником».

Состав на «Нефтяник»
Первый период проходил в равной борьбе вплоть до дебютного удаления — 2 минуты за подножку получил Матвей Говорков из «Нефтяника». «Южный Урал» это большинство (за несколько секунд до выезда оштрафованного игрока на лед) сумел реализовать: с передач Святослава Гребенщикова и Михаила Низовкина шайбу в ворота Глеба Носова отправил Леонид Николенко — 1:0!
Гол Леонида Николенко
Во втором периоде у гостей было множество возможностей сравнять счет. Сначала после того, как за бросок клюшки Михаила Низовкина был назначен буллит, мог отличиться Адель Булатов, но он не смог переиграть Вадима Никитина.
После за неполную минуту рефери зафиксировал сразу три удаления: за подножки тому же Аделю Булатову и Дмитрию Алексееву из «ЮУ», а также Даниилу Четверикову из «Нефтяника» за блокировку — без голов в неравных составах. И без голов в равных до самой сирены.

Болельщики гнали своих хоккеистов вперед
А вот в начале третьего периода лидер ВХЛ все-таки смог отыграться. 2 минуты за задержку соперника клюшкой получил Дмитрий Бойчук, и это большинство «Нефтяник» реализовал. С передачи Тимофея Жулина шайбу на свой счет записал Ильдан Галеев — 1:1.
«Южный Урал» и не подумал посыпать голову пеплом: за 10 с небольшим минут до конца последнего игрового отрезка хозяева вновь вышли вперед. Забил Михаил Низовкин, которому ассистировали Святослав Гребенщиков и Григорий Саликов — 2:1!
Гол Михаила Низовкина
В концовке «Нефтяник» пробовал брать тайм-аут, менять вратаря на шестого полевого игрока, а за 37 секунд до конца за потасовку в штрафной бокс поехали повздорившие Адель Булатов, о котором мы уже рассказывали, и капитан «ЮУ» Эдуард Гиматов. Игра 4 на 4 тоже не принесла гостям никаких дивидендов — «Южный Урал» одерживает победу в основное время над лидером ВХЛ!

Бросал чаще «Нефтяник», но счет — на табло
Главный тренер «ЮУ» Сергей Решетников назвал соперника быстрым и динамичным.
— Приятно обыгрывать такие команды. Есть шероховатости, но сглаживает их то, что приходит болельщик, который болеет, гонит вперед. Я думаю, дорогого стоит, что после победной игры ребят так поддерживают. Ради этого и стоит играть. Всех болельщиков еще раз с победой! У нас еще одна игра в этой серии, приходите на трибуны поддержать нашу команду! — заявил Решетников.
30 сентября «Южный Урал» завершит домашнюю серию матчем против «Барса», и после небольшой паузы начнется серия уже гостевая. В промежуток с 8 по 12 октября орчане сыграют против «Рязани-ВДВ», тульского «АКМ» и «Калуги».
Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!



