
«Южный Урал» стал самой малорезультативной командой ВХЛ
Орский «Южный Урал» завершил розыгрыш «регулярки» ВХЛ не только красивым голом Семена Рубцова, признанным лучшим в ВХЛ, но и победой — в последнем матче выездной серии переиграна «Ижсталь», готовящаяся к плей-офф, куда команда Владислава Отмахова не попала. Рассказываем, как это было.

Старт матча получился очень упорным
Первый период был абсолютно «голым» на статистику: ни одна команда не «заработала» большинство, а вратари уверенно действовали на последнем рубеже. 15:10 по броскам и нули на табло — так «Ижсталь» и «ЮУ» ушли на перерыв.
Второй период начался активно, но голов снова не было, зато хотя бы удаления появились. У хозяев 2 минуты получил Даниэл Поярков за игру высоко поднятой клюшкой, а у гостей — Александр Путилов, своей клюшкой задержавший соперника.
Под занавес периода сначала 2 минуты выписали Степану Островскому из «ЮУ» (атака в область головы и шеи), но, выстояв в меньшинстве, орчане «заработали» еще одно меньшинство — 2 минуты Кириллу Бешкорову за выброс шайбы менее чем за минуту до сирены. На этот раз хозяева быстро реализовали численное преимущество: с передач Григория Глебова и Ильи Епищева отличился Кирилл Пукело — 1:0. С таким счетом соперники ушли на перерыв.

В первых двух периодах была заброшена только одна шайба
Терять «Южному Уралу» было абсолютно нечего, и на отрезке 48:51 орчане сравняли счет. Это сделал Илья Захаров, причем самостоятельно и без ассистентов — 1:1.
Гол Ильи Захарова
«Ижсталь» продолжила атаки, но осталась в меньшинстве за нарушение численного состава. И «ЮУ» потребовалось менее минуты, чтобы тоже забить в большинстве. С передач Владислава Рвачева и Ивана Крылова шайбу забросил Михаил Куркин — 1:2.
Гол Михаила Куркина
Хозяева сменили вратаря на шестого полевого игрока, но получили третью шайбу, уже в пустые ворота. С передач Филата Зотова и Романа Папста окончательный счет матча установил Александр Путилов — 1:3.
Гол Александра Путилова
— Нашу команду — с победой! Перед третьим периодом сказал парням, что для победы в этом матче надо все отдать. Выплеснуть все эмоции и добиться победы. Команде «Ижсталь» я хочу пожелать пошуметь в плей-офф, у них все для этого есть. Хочу поблагодарить наших преданных болельщиков, которые дома оказывают нам такую поддержку, гнали нас вперед. К сожалению, мы не всегда их радовали. На многих выездах было приятно их видеть на трибуне. Всех с окончанием сезона! — сказал главный тренер «ЮУ» Владислав Отмахов.

Итоговая турнирная таблица «регулярки»
«Южный Урал» занял 27 место из 32 команд — это 54 очка. В активе 22 победы (из них 3 — в овертайме или по буллитам), забито 105 шайб и 170 пропущено. Отметим, что орчане стали самой малорезультативной командой ВХЛ — больше них забросили даже те команды, что ниже в таблице — «Буран», «Динамо-Алтай», «Норильск», «Ростов» и «Челны». От зоны плей-офф «ЮУ» отстал на 18 баллов.

Владислав Отмахов
Больше всех очков среди защитников с отрывом набрал Иван Крылов (7+7), на втором месте — Степан Островский (2+7), на третьем — Павел Ковальчук (3+4), Роман Папст (0+7) и уже ушедший из команды Эмиль Сальников (1+6).
Что касается нападающих, то лидером и по очкам, и по заброшенным шайбам стал Константин Суслов (14+9), второй по результативности — Александр Путилов (6+15), третий — Владислав Рвачев (9+10)
Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!


