Спорт В Оренбурге Наконец-то! «Оренбург» обыграл «Химки» и прервал 16-матчевую серию без побед

Наконец-то! «Оренбург» обыграл «Химки» и прервал 16-матчевую серию без побед

Матч не имел турнирного значения, но для морального настроя «газовиков» и их болельщиков был критически важен

Долгожданная победа «Оренбурга» — первая за 17 матчей

В заключительном матче группового этапа Кубка России по футболу «Оренбург» на своем поле принимал «Химки». И, наконец-то, одержал долгожданную победу, поводов для радости не было 16 матчей подряд.

Для обеих команд этот матч не имел никакого турнирного значения: после пяти поражений в рамках Кубка «газовики» досрочно вылетели, а подмосковная дружина не могла подняться выше третьего места. Это уже третье очное противостояние команд: в первом матче Кубка «Химки» за счет гола Бутты Магомедова в самой концовке вырвали победу (1:0), а в РПЛ команды разошлись миром — 0:0, причем «Химки» играли в меньшинстве с середины первого тайма после удаления Седрика Гогуа.

Состав хозяев на матч. Слишкович пошел по пути Деограсии

Составы

Владимир Слишкович, для которого это был всего второй матч во главе «Оренбурга», не стал отходить от практики уволенного Давида Деограсии и выпустил на поле с первых минут запасной состав.

Место в воротах занял восстановившийся после операции Николай Сысуев, получивший капитанскую повязку. В обороне — Георгий Зотов, Артем Касимов, Данила Прохин и Семен Столбов. В средней линии — Ярослав Михайлов, Александр Коваленко, Хорди Томпсон, Эмирджан Гюрлюк и Дмитрий Рыбчинский, в атаке — Алексей Барановский.

Франк Артига тоже не стал «упахивать» основу. С первых минут на поле испанец отрядил вратаря Игоря Обухова, защитников Петара Голубовича, Данила Степанова, Стефана Мелентиевича и Сергея Терехова, в среднюю линию — Алекса Корредеру, Кирилла Капленко, Самину Абдуллахи и Илью Берковского, в атаку — Кирилла Панченко и Илью Садыгова (сына главного инвестора «Химок»).

Вера и Капленко не забыли партнеров

Перед матчем «Оренбург» показал, как на стадион в Ростошах прибыл Лукас Вера (к слову, в составе «Химок» кроме него есть и другие экс-игроки «газовиков» — Сергей Терехов и Кирилл Капленко, сидевший в ролике на скамейке оренбуржцев). По данным инсайдеров, подмосковный клуб до сих пор не расплатился с «Оренбургом» за трансфер аргентинца.

Хозяева вышли на матч предельно мотивированными

Первый тайм

Главный арбитр матча — Вера Опейкина: до этого она никогда не работала как главный судья на матчах «Оренбурга» (но в Кубке уже работала на матчах мужских команд уровня РПЛ и ФНЛ). Перед матчем Владимир Слишкович заявил, что если позволит своей команде выглядеть немотивированной даже в такой ситуации, то, значит, он не тренер. И настрой хозяев на первых минутах был хорошо виден: они взяли мяч под контроль.

Первую попытку нанести удар на пятой минуте предпринял Хорди Томпсон, но мяч пролетел далековато от верхнего угла ворот Игоря Обухова. В следующей атаке Алексей Барановский забил, но игроки «Химок» во время паса легко оставили его в офсайде: Вера Опейкина отменила это взятие ворот даже без помощи видеоассистентов, всё было очевидно.

На десятой минуте «Оренбург» открыл счет уже по правилам. Эмирджан Гюрлюк, атаковавший слева, коварно пробил с линии штрафной в дальний угол, Игорь Обухов неудачно отбил мяч перед собой, а защитники упустили Ярослава Михайлова, который легко расстрелял пустые ворота рикошетом от перекладины — 1:0. Это первый гол Михайлова за «Оренбург».

Гол Ярослава Михайлова

После пропущенного гола «Химки» попытались пойти вперед, но вместо этого пропустили еще одну контратаку, не завершившуюся опасным ударом. Атаковали всё тот же Гюрлюк и Барановский. На 20-й минуте матча Ярослав Михайлов красиво обыгрался в пас с Алексеем Барановским и бил в дальний угол, Обухов справился, отбил мяч на угловой, но стандарта не было — и тут был зафиксирован офсайд.

Еще через две минуты «Оренбург» выбежал в опасную контратаку три в три: Гюрлюк перевел мяч на Барановского, тот покатил на Рыбчинского, но удар Дмитрия в отчаянном подкате заблокировал экс-«газовик» Сергей Терехов. Угловой хозяева тоже довели до удара: Данила Прохин пробил головой выше ворот. Далее уже «черпачок» Александра Коваленко на линии штрафной не смог обработать Барановский — а положения «вне игры» не было — момент упущен.

В первом тайме была видна разница в мотивации

На 29-й минуте матча «Оренбург» провел быструю атаку левым флангом, и в ней принимали участие всё те же лица. Эмирджан Гюрлюк дал пас в лицевую на Александра Коваленко, а тот прострелил в центр штрафной на Ярослава Михайлова, чей удар прошел чуть левее штанги. Хороший момент. И еще через минуту Михайлов атаковал из-за штрафной, самостоятельно перехватив мяч и протащив его до линии штрафной. К этой минуте казалось, что у «Химок» нет абсолютно никакой мотивации, чего не скажешь о злом «Оренбурге».

На 32-й минуте матча гости дошли до штрафной хозяев, и в воздухе даже витало напряжение: Семен Столбов выбил мяч на угловой. Подача со стандарта дошла до Капленко, но удар не вышел. А следом «Оренбург» удвоил преимущество: быстрая контратака, резкий проникающий пас Дмитрия Рыбчинского на Алексея Барановского, и он спокойно бьет под опорную ногу Игоря Обухова — 2:0. На этот раз гол забит по правилам. Это тоже первый мяч Барановского за новую команду, как и у Михайлова.

Гол Алексея Барановского

На 40-й минуте матча «Химки» получил шанс сократить разрыв в счете. Дмитрий Рыбчинский сфолил на Кирилле Панченко на углу штрафной — опасный стандарт. Сам пострадавший и пробил, но сильно выше. Через две минуты Барановский имел шанс сделать дубль, но неудачно обработал мяч, а офсайда снова не было. И в следующей атаке быстрый розыгрыш Гюрлюка и Томпсона дошел до опасного момента, но и тут гола не было.

Итог первого тайма — 2:0. «Оренбург» очень уверенно контролировал мяч, спокойно атаковал и абсолютно заслуженно повел в счете с разницей в два мяча. Да, никакой турнирной интриги игра не имела, но скажите это игрокам хозяев, которые не могут выиграть на протяжении шестнадцати матчей подряд?!

После первого тайма на табло горели уверенные 2:0 в пользу «Оренбурга»

Второй тайм

Франк Артига отреагировал на 0:2, и в перерыве сделал две замены: Сергея Терехова и Илью Берковского заменили Неманья Анджелкович и Бутта Магомедов, уже забивавший «Оренбургу». Несмотря на это, никакого навала у своих ворот хозяева не допустили: «Оренбург» начал тайм без нервов, заработал угловой и создал опасный момент с правого фланга, снова силами Рыбчинского и Барановского.

На 53-й минуте матча Александр Коваленко ворвался в штрафную и пасовал во второй темп на Хорди Томпсона, но защитники гостей были внимательны. Следом двойную замену провел уже и Владимир Слишкович, и обе — в центр поля: Мохаммад Горбани и Иван Башич вышли вместо героев эпизода двухминутной давности — Александра Коваленко и Хорди Томпсона.

Следующий эпизод — большой плюс в копилку Веры Опейкиной, и без того уверенно проводившей матч. Она заметила фол Данила Степанова на фланге, дала провести атаку «Оренбургу», а после, когда удар Гюрлюка защитник перевел на угловой, показала отложенную желтую карточку фолившему игроку «Химок» — всё по футбольной «науке».

Второй тайм «Химки» начали активнее, чем первый, но сходу не забили

Следующая замена — у «Химок»: бывший игрок «Балтики», венесуэлец Диего Луна, вышел вместо Петара Голубовича, а «Оренбург» заменил подуставшего Эмирджана Гюрлюка на Брайана Мансилью, батарейки которого никогда не садятся. Отметим, что он вышел на нетипичный для себя правый фланг (обычно аргентинец играет слева), но свой гол в РПЛ Мансилья забил «Ростову» именно после смещения в центр по левую ногу с правого фланга. После этого «Химки» активизировались, заработали два угловых подряд, но ничего дельного из этого не извлекли.

Последние полчаса матча было видно, что в нем ни у кого нет особой мотивации: «Оренбург» играл по счету и спокойно атаковал, а «Химки» даже выпустили вместо Кирилла Капленко, получившего порцию хлопков по ладошам от оренбургских болельщиков (все-таки, играл в «Оренбурге» не один год, ушел без конфликта и за хорошие деньги) 19-летнего Расула Гусейнова, для которого это первый матч за основу. Дебют. На 73-й минуте — уже два подряд угловых «Оренбурга», опасности не возникло: Столбов с подбора зарядил в небеса.

На 77-й минуте матча на до боли знакомое поле стадиона «Газовик» вышел Лукас Вера: часть трибун свистела, но остальные болельщики приветствовали аргентинца аплодисментами: год назад он был одним из лидеров «Оренбурга». И Вер стало на поле больше: арбитр Вера Опейкина и Лукас Вера пересеклись (футболками, насколько знаем, не менялись).

Через три минуты Иван Башич простреливал на дальнюю штангу, куда не успели ни Брайан Мансилья, ни Алексей Барановский, а после аргентинец пробил выше ворот. Далее Алексея Барановского сменил Саид Сахархизан — иранцу в этом матче досталось десять минут. А для молодого русского форварда — успешный матч: первый гол на уровне команд РПЛ (даже два, помним, что один отменили).

Второй тайм «Оренбург» уверенно контролировал

В последнюю пятиминутку ничего суперопасного у ворот «Химок» не произошло (желтая карточка игроку гостей за срыв атаки в центре поля от прекрасно отработавшей Веры Опейкиной), а вот вратарь хозяев Николай Сысуев выудил мяч с самой ленточки ворот после удара головой Самину Абдуллахи (и ВАР подтвердил, что гола не было) — хорошее возвращение в игру голкипера, пропустившего несколько месяцев после операции. Далее обе команды понимали, к чему всё идет, в итоге, гости пытались забить хотя бы гол престижа, но нет: игра так и закончилась — 2:0.

«Оренбург» покидает Кубок России, но сейчас это совсем не важно: впереди тяжелейшая борьба за сохранение прописки в элите российского футбола. Следующий матч «газовики» проведут опять на своем поле, соперник — казанский «Рубин». Игра состоится 27 октября, и закончившаяся безвыигрышная серия совершенно точно придаст новый импульс оренбуржцам. Спасемся?

Сможет ли «Оренбург» остаться в Российской Премьер-Лиге?