Спорт Всё стабильно: «Оренбург» проиграл «Локомотиву» и остается без побед уже 14 матчей подряд

Командой по-прежнему руководит Давид Деограсия

«Оренбург» снова проиграл

В рамках пятого тура Кубка России по футболу «Оренбург» гостил в Москве у «Локомотива», который уже решил все вопросы с выходом в следующий этап розыгрыша. А вот «газовики» в Кубке проиграли все четыре матча и с нулем очков располагались на последнем месте. Не лучше обстоят дела и в чемпионате: после поражения от «Пари НН» (в ходе игры болельщики «Оренбурга» скандировали «Давид, уходи» и «позор») серия без побед достигла уже 14 матчей.

Казалось бы, Давид Деограсия, кресло под которым максимально раскачалось (те же болельщики в соцсетях «Оренбурга» под каждым постом обсуждали только то, когда же испанца уволят), должен выпустить на этот матч основной состав, чтобы вернуть игрокам уверенность в себе и хоть немного направить команду на победные рельсы, но наставник «газовиков» не стал изменять себе и снова выпустил на поле второй состав.

Стартовый состав

В воротах играл Богдан Москвичев, в обороне – Казымджан Караташ, Данила Прохин, Данила Хотулев и Георгий Зотов, в средней линии – Томас Муро, Ярослав Михайлов и Дмитрий Рыбчинский, в атаке – Степан Оганесян, Алексей Барановский и Эмирджан Гюрлюк.

«Локомотив» тоже выпустил смешанный состав. В воротах – Антон Митрюшкин, в обороне – Максим Ненахов, Егор Погостнов, Жерзино Ньямси и Наир Тикнизян, в средней линии – Эдгар Севикян, Артем Тимофеев, Никита Салтыков, Сергей Пиняев и Владислав Сарвели (которому сегодня исполнилось 27 лет), в нападении – Тимур Сулейманов, успевший наколотить в рамках Кубка уже шесть мячей.

Матч начался с активности гостей. «Оренбург» неплохо владел мячом, но до опасности до ворот «Локомотива» так и не дошло. А к девятой минуте матча на табло красовались уже 1:0. Эдгар Севикян на фланге раскрутил Казымджана Караташа, вошел в штрафную и покатил во второй темп к одиннадцатиметровой отметке. Защитники «Оренбурга» выдвинулись на Севикяна, но совсем забыли про Сергея Пиняева, который легко вогнал мяч под перекладину ворот Богдана Москвичева, у которого не было ни единого шанса спасти команду.

Кадр из матча

Далее начался развеселый футбол: обе команды соорудили несколько опасных быстрых атак, но ближе к голу был всё же «Локомотив» (моменты имели тот же Сергей Пиняев, Максим Ненахов и Эдгар Севикян), а вот у «Оренбурга» наиболее активно выглядел Дмитрий Рыбчинский, который явно был мотивирован показать своему бывшему клубу, что умеет играть. Единственное предупреждение на счету Наира Тикнизяна. Итог первого тайма — 1:0 в пользу «Локомотива».

Второй тайм тоже стартовал бодро: Степан Оганесян заработал желтую карточку, а Эдгар Севикян не попал в ворота с убойной позиции, после того как Казымджан Караташ не смог прервать прострел с фланга на дальнюю штангу. Через минуту ситуация повторилась, только на этот раз Севикян не дотянулся до мяча после аналогичного прострела с фланга от Сергея Пиняева. И тут же бенифис футболистов с концовкой фамилии на «ян» продолжился: Степан Оганесян бил из пределов штрафной но не попал в ворота.

Где тонко — там рвется. На 55-й минуте матча Сергей Пиняев на левом фланге атаки обыграл двоих игроков, сыграл в стенку с Никитой Салтыковым и уверенно пробил в дальний угол ворот Москвичева — 2:0. Дубль Пиняева.

Хет-трик сделать Пиняеву было не суждено: вместо него и Жерзино Ньямси на 60-й минуте матча на поле вышли Сесар Монтес и Артем Карпукас. Давид Деограсия тоже ответил двойной заменой: вместо Алексея Барановского и Томаса Муро появились Александр Коваленко и Джастин Куэро. А следом в составе «Оренбурга» произошла еще одна двойная замена: Саид Сахархизан и Иван Башич заменили Ярослава Михайлова и Дмитрия Рыбчинского. Испанский тренер «газовиков» решил сыграть в двух нападающих.

На 66-й минуте затея сработала. «Локомотив» успокоился, Артем Карпукас вальяжно сыграл в центре поля пяткой, мяч перехватил Александр Коваленко. Он выдал пас на ход Джастину Куэро, который в свою очередь тоже выкатил мяч в штрафную на Саида Сахархизана, который в ближнем бою легко переиграл Антона Митрюшкина — 2:1.

Гол Саида Сахархизана

«Оренбург» активизировался, и с первого же заработанного углового довел навес до удара: Куэро попал в защитника. И следующую минуту «газовики» осаждали штрафную хозяев, было тревожно, но до реальной опасности дело так и не дошло. Далее «Локомотив» (сменивший Максима Ненахова на Илью Самошникова) вернул себе инициативу и пользовался свободными зонами, а когда перехватывал мяч, спокойно контролировал пространство.

На последнюю десятиминутку Михаил Галактионов выпустил вместо Эдгара Севикяна и Тимура Сулейманова, на этот раз оставшегося на «сухом пайке», Александра Сильянова и молодого нападающего Дмитрия Радиковского. А Давид Деограсия заменил Казымджана Караташа на Максима Сидорова. На 82-й минуте удар сразу из-под троих защитников наносил Александр Коваленко, но Антон Митрюшкин был начеку. Тут же момент имел высоченный Радиковский, но пробил головой из неплохой позиции не лучшим образом. В концовке игры самым запоминающимся моментом стал фол Ивана Башича на Никите Салтыкове: босниец грубо ударил соперника локтем в голову, за что получил желтую карточку. За четыре добавленные минуты гости так и не смогли сравнять счет, хотя Джастин Куэро мог затолкнуть мяч в ворота после подачи с углового.

Итог — 2:1 в пользу «Локомотива», очередное поражение «Оренбурга». В кубке после пяти матчей — пять поражений. Команда не может выиграть уже 14 поединков подряд, но Давид Деограсия по-прежнему остается главным тренером команды. Следующий матч «газовики» проведут на выезде против «Зенита». За всю свою историю они лишь раз не проиграли команде из Санкт-Петербурга — в прошлом сезоне (победа 3:1), но на своем поле. Стоит ли ожидать набора очков в этом матче? Кто будет готовить команду к этой встрече? Исправит ли Давид Деограсия ситуацию? Вернет ли он доверие болельщиков? На все эти вопросы оренбуржцы узнают ответы лишь к 5 октября — в этот день и состоится матч с «Зенитом».