Спорт Одиннадцатый матч подряд без побед: «Оренбург» снова проиграл «Ростову»

Одиннадцатый матч подряд без побед: «Оренбург» снова проиграл «Ростову»

Над главным тренером «газовиков» Давидом Деограсией сгущаются тучи

Кадр из матча

«Оренбург» в рамках четвертого тура Кубка России на глазах 24 тысяч зрителей снова проиграл «Ростову». На этот раз — 1:3, одиннадцатый матч подряд без побед…

Главный тренер «газовиков» Давид Деограсия, петицию за отставку которого создали болельщики, остался верен себе, и снова отрядил на кубковую встречу тех футболистов, которые имеют мало игровой практики.

Состав «Оренбурга» на матч

Так, в воротах играл Богдан Москвичев (менять его никак нельзя, он набрал отличную форму и отразил три пенальти в четырех матчах), в обороне — Георгий Зотов, Артем Касимов, Данила Хотулев и Казымджан Караташ, в средней линии — Томас Муро, Иван Башич и Дмитрий Рыбчинский, на флангах атаки — Джимми Марин и Эмирджан Гюрлюк, а на острие — Алексей Барановский.

Состав «Ростова» на матч

Валерий Карпин тоже выбрал смешанный состав. В воротах — Даниил Одоевский, в обороне — Илья Вахания, Герман Игнатов, Виктор Мелехин и Никита Чернов, в средней линии — Константин Кучаев, Даниил Глебов, Кирилл Щетинин, Хорен Байрамян и Алексей Сутормин, в атаке — Егор Голенков.

Матч начался с опасного момента в исполнении «Ростова», но забивать должен был первым «Оренбург»: после подачи со штрафного Ивана Башича Артем Касимов бил в нижний ближний угол, но Даниил Одоевский справился с ударом. Далее гости взяли мяч под контроль, а на 11-й минуте неожиданно «проснулся» ВАР: после вброса аута Евгений Чернов не дотянулся до мяча головой и неудачно сыграл рукой. Главный арбитр матча Ян Бобровский после видеопросмотра указал на точку. Джимми Марин с пенальти пробил низом по центру ворот, а Даниил Одоевский, гадая, завалился влево — 0:1.

Гол Джимми Марина

Далее «Оренбург» упустил еще несколько отличных моментов. Были и опасные розыгрыши углового, и удар Джимми Марина, который заблокировал Хорен Байрмаян, и выход один на один всё того же Марина, который убрал финтом защитника, но не смог переиграть вратаря. Но, как говорится в известной поговорке, не забиваешь ты — забивают тебе. Гол «Ростова» тоже пришел из ниоткуда: на 35-й минуте вброс аута дошел до Егора Голенкова, который легко развернул Артема Касимова и с полулета пробил в верхний угол — 1:1. Нападающий забил «Оренбургу» во втором матче подряд, именно его гол стал победным в последней игре.

Артем Касимов проиграл борьбу Егору Голенкову перед голом

Далее ближе к голу был «Ростов», причем, трижды. Сначала Томас Муро обрезался на своей половине поля: Хорен Байрамян разогнал атаку, выкатил на Алексея Сутормина, но с его ударом справился Богдан Москвичев, с опаснейшим добиванием всё того же Байрамяна вратарь «Оренбурга» тоже блестяще справился. С ударом Кирилла Щетинина, метившего под перекладину практически с линии штрафной, Москвичев, выбравший правильную позицию, тоже разобрался. А в конце тайма из-под защитника коварно целился Сутормин, вратарь был отыгран, но мяч разминулся с девяткой ворот. Итог тайма — бодрые 1:1.

Георгий Зотов

После перерыва Давид Деограсия заменил Томаса Муро на Ярослава Михайлова, а Валерий Карпин выпустил Андрея Ланговича вместо Ильи Вахании. Рисунок игры изменился: мячом завладел «Ростов» и постоянно нагнетал, у ворот Богдана Москвичева было тревожно, но до по-настоящему голевых моментов дело всё-таки не доходило. А вот у ворот Даниила Одоевского дошло: мягкий «черпачок» Эмирджана Гюрлюка долетел до улизнувшего от защитников Дмитрия Рыбчинского, но тот из убойной позиции пробил мимо ближнего угла.

«Ростов» продолжил гнуть свою линию и упорно шел к воротам Богдана Москвичева, владение мячом было целиком и полностью на стороне хозяев, у гостей не получались даже контратаки. И на 62-й минуте «Ростов» добился своего. Заброс за спины защитников дошел до Егора Голенкова, тот поборолся, мяч отскочил к Алексею Сутормину, и тот расстрелял уже практически пустые ворота — 2:1. Это первый гол Сутормина за «Ростов», в свое время он выступал и в рядах «Оренбурга», откуда перешел в «Зенит».

Сразу после этого Валерий Карпин провел двойную замену: вместо сделавшего свое дело Алексея Сутормина и Константина Кучаева на поле вышли два основных игрока — Родриго Саравия и Роналдо.

Момент из матча

Далее еще один гол чуть не привез Богдан Москвичев, но защитники справились с угрозой, мяч летел к Роналдо, уже не раз забивавшему «Оренбургу». Давид Деограсия сделал сразу три замены: вместо Эмирджана Гюрлюка, Джимми Марина и Ивана Башича на поле появились Хорди Томпсон, Степан Оганесян и Александр Коваленко. Шанс сравнять счет «Оренбург» имел: Алексей Барановский вырвался один на один с фланга Германа Игнатова, но уже упавший Виктор Мелехин смог ликвидировать опасность. Даниле Хотулеву пришлось срывать контратаку «Ростова» ценой желтой карточки.

Забить третий гол и похоронить интригу мог Виктор Мелехин, но его удар головой пришелся выше ворот. А Кирилл Щетинин с левого угла штрафной крутил в дальний угол, но попал в перекладину. Тут же прострел Егора Голенкова прервал Богдан Москвичев: складывалось впечатление, что сравнивать счет надо «Ростову», а не «Оренбургу». Следующая желтая карточка — молодому Герману Игнатову. И замена у гостей: вместо Дмитрия Рыбчинского на поле вышел молодой Дмитрий Миллер. Это его третьей появление в основе «Оренбурга», ранее он получал не более пяти игровых минут. Сразу же после этого подачи со штрафного головой бил Степан Оганесян, но точно в Даниила Одоевского.

В концовке освежил игру и Валерий Карпин: Имран Азнауров сменил автора первого гола и главного соучастника второго — Егора Голенкова, а Максим Осипенко — Германа Игнатова. «Оренбург» старался сделать хоть что-то, и Казымджан Караташ заработал угловой с левого фланга, но подача Степана Оганесяна была настолько неудачной, что мяч улетел к дальнему флажку не коснувшись вообще никого. Следующее предупреждение — не футболисту, на 86-й минуте его получил Валерий Карпин. И тут же «Ростов» всё решил: подачу Кирилла Щетинина со штрафного не достал Артем Касимов, Георгий Зотов оказался позади Роналдо, а тот влёт мощным ударом отправил его в ворота Богдана Москвичева — 3:1. Бразилец забивает «Оренбургу» третий матч кряду. В концовке игры «Ростов» мог забивать и четвертый, но Богдан Москвичев был против.

Итога матча — 3:1 в пользу «Ростова». Хозяева набрали девять очков и обеспечили себе выход в следующий этап Кубка России. «Оренбург» проиграл все четыре игры, и с печальным нулем замыкает турнирную таблицу группы. Не лучше дела и в чемпионате России: место в зоне стыковых матчей на вылет, одиннадцать игр подряд без побед, и сгущающиеся тучи над Давидом Деограсией. Следующий матч «Оренбург» проведет на выезде против «Химок», и если испанца не уволят до него, он станет для него во многом определяющим. Впрочем, как и для «Оренбурга» в целом.