Спорт В Оренбурге «Оренбург» снова проиграл «Ростову» и продлил неудачную серию

«Оренбург» снова проиграл «Ростову» и продлил неудачную серию

Уже восемь матчей подряд без побед. Что предпримет Давид Деограсия?

«Оренбург» сыграл с «Ростовом»

ФК «Оренбург» в рамках третьего тура Кубка России по футболу на своем поле проиграл «Ростову» со счетом 0:1. Единственным голом на 83-й минуте матча отметился Егор Голенков.

Как мы и анонсировали, главный тренер «Оренбурга» Давид Деограсия выпустил практически второй состав. Место в воротах в отсутствие травмированного Николая Сысуева вновь доверено Богдану Москвичеву, в обороне — Казымджан Караташ, Артем Касимов, Георий Зотов и получивший капитанскую повязку основной центрбек Матиас Перес, в полузащите — Александр Коваленко, Ярослав Михайлов и Дмитрий Рыбчинский, в атаке — Степан Оганесян, Алексей Барановский и Джастин Куэро.

Тренер «Ростова» Валерий Карпин выпустил с первых минут гораздо более приближенный к основе вариант состава. В воротах – Даниил Одоевский, в защите – Евгений Чернов, Эяд Эль-Аскалани, Илья Вахания и Герман Игнатов, в средней зоне – Кирилл Щетинин, Алексей Сутормин, Даниил Глебов, Даниил Уткин и Хорен Байрамян, в атаке – Егор Голенков.

Болельщиков на стадионе было немного (3650 человек): сказалась жара и раннее начало матча — в рабочий день попросту не все желающие смогли приехать в Ростоши к 17:00. Любители футбола ожидали трансляцию на «Матч ТВ», но вместо первого тайма канал предпочел показать боксерский поединок с участием Никиты Цзю.

Активнее матч начал «Ростов» и имел пару хороших моментов, но потом «Оренбург» создал два шанса: Степан Оганесян чуть было не попал дальним ударом из-за штрафной, а Джастин Куэро простил вратаря Даниила Одоевского, не забив в пустой угол после розыгрыша углового. Далее возможности снова были у гостей: после удара Кирилла Щетинина мяч через рикошет «облизнул» перекладину, а Егор Голенков не сумел замкнуть хороший пас с фланга. Единственное предупреждение в первые 45 минут игры получил молодой защитник «Ростова» Герман Игнатов. Итог — нулевая ничья.

Нули после перерыва

Второй тайм показывали уже на «Матч ТВ». «Ростов» сделал две замены: вместо Даниила Глебова и Ильи Вахании на поле вышли Андрей Лангович и Илья Зубенко. Активнее вторую половину встречи начали хозяева, и практически сразу Валерию Карпину пришлось делать третью замену, уже вынужденную. Вместо получившего повреждение Германа Игнатова вышел Умар Сако. Тут же ответил заменой и Давид Деограсия: бывший защитник «Ростова» Данила Прохин сменил Александра Коваленко, и через несколько минут получил «горчичник».

К 65-й минуте матча шансов не создала ни одна команда, что привело к очередным заменам: у «Оренбурга» вместо Степана Оганесяна и Алексея Барановского на поле вышли восстановившиеся после травм Эмирджан Гюрлюк и Хорди Томпсон. Эта перестановка освежила игру на флангах. Валерий Карпин ответил заменой Алексея Сутормина на Родриго Саравию. Опасно издали бил Даниил Уткин, но Богдан Москвичев справился с ударом. Еще более прицельно в угол бил только что вышедший Хорди Томпсон, но и вратарь «Ростова» Даниил Одоевский оказался на высоте. Следующий момент, достойный внимания — очередной удар из-за штрафной Даниила Уткина, но ему не хватило силы — Богдан Москвичев без особых проблем зафиксировал мяч.

За пятнадцать минут до конца на поле появился злой гений «Оренбурга» — Николай Комличенко. Форвард «Ростова» в прошлом матче сделал дубль в ворота «газовиков», казалось, что Валерий Карпин выпустил его в пару к Егору Голенкову, но последний сместился на фланг — схема не изменилась. На 78-й минуте великолепный шанс был у Хорди Томпсона: чилиец бил из штрафной с полулета, но не попал в створ: вратарь вряд ли бы чем-то мог помочь. Последние две замены «Оренбурга» — выход в атаку основных игроков: Джимми Марина и Брайана Мансильи.

Восьмая подряд игра без побед

Казалось, что хозяева поддавливают, но на 83-й минуте матча «Ростов» неожиданно забил. Прострел Андрея Ланговича с правого фланга через рикошет от Данилы Прохина дошел до головы Егора Голенкова, который с нескольких метров в прыжке спокойно послал мяч в ворота — 0:1. «Оренбург» побежал в атаку, но добился лишь очередной желтой карточки за споры: «стабилен» Матиас Перес, получивший уже четыре «горчичника» в пяти турах РПЛ, это пятое предупреждение в сезоне доя аргентинца. Евгений Кукуляк добавил к матчу шесть минут, у ворот гостей было тревожно, но хозяева так и не сумели сравнять счет.

Итог матча — 0:1. Это третье поражение «Оренбурга» в трех играх Кубка России и заслуженное последнее место в группе. Не менее сложная ситуация у команды и в Российской Премьер-Лиге — 12 место, возле зоны стыков и прямого вылета. Восемь игр без побед. Обыгран лишь «Спартак» в первом туре, после этого три очка команда не набрала ни разу.

Следующий матч «Оренбург» проведет 1 сентября также на своем поле: соперник — московское «Динамо» с хорошо знакомым тренером Марцелом Личкой. Мотивации будет предостаточно: можно вспомнить лишь нашумевший динамовский пост в соцсетях, в котором москвичи называют «Сочи», «Спартак» и «Оренбург» мышами «Зенита».