Спорт «Оренбург» пропустил на последней минуте и проиграл «Химкам» в Кубке России

«Оренбург» пропустил на последней минуте и проиграл «Химкам» в Кубке России

Это только первый матч, еще предостаточно времени исправить ситуацию

Хозяева оказались сильнее

«Оренбург» в рамках первого тура Кубка России впервые в сезоне играл на выезде — против подмосковных «Химок». Как мы анонсировали, в очной встрече сошлись два испанских тренера — Давид Деограсия и Франк Артига, а арбитр Михаил Черемных провел первый в карьере матч в качестве главного судьи команд уровня Российской Премьер-Лиги.

Состав гостей

Традиционно Давид Деограсия выпускает на Кубок тех футболистов, которые имеют мало игровой практики. Не стал исключением и этот матч: ни один из вышедших футболистов не играл в первых двух матчах с самого начала. В воротах «Оренбурга» дебютировал молодой Богдан Москвичев. В обороне действовали Георгий Зотов, Данила Хотулев, Семен Столбов и Артем Касимов, также впервые вышедший в составе новой команды. В средней линии играли Томас Муро, Дмитрий Рыбчинский и Иван Башич, получивший капитанскую повязку. В атаке выбор Деограсии пал на Алексея Барановского, Степана Оганесяна и Саида Сахархизана (иранец тоже впервые вышел с начала матча).

Ряд основных игроков «Оренбурга» вообще не включили в заявку (Брайан Мансилья, Николай Сысуев, Габриэль Флорентин, Матиас Перес, Андрей Малых, Мохаммад Горбани). В запасе, помимо не попавшего даже во второй состав Джастина Куэро, было несколько молодых футболистов: капитан второй команды Максим Сыщенко, Семен Юрин, Дмитрий Миллер.

Состав хозяев

Перед игрой только-только перешедший из «Оренбурга» в «Химки» Лукас Вера тепло пообщался с бывшими одноклубниками. Аргентинец остался в запасе: «Химки» тоже вышли не основой. В воротах у них с первых минут играл Никита Кокарев, в обороне — Захар Волков, Петар Голубович, Олег Исаенко, Даниил Степанов и Сергей Терехов (еще один экс-игрок «Оренбурга»), в средней линии — Самину Абдуллахи, Илья Берковский и Денис Глушаков, в атаке — Кирилл Панченко и Илья Садыгов.

В первые пятнадцать минут встречи хозяева намного больше владели мячом, но, кроме штрафного и заброса за спины защитников (не выдержал линию офсайда Семен Столбов), ничего создать не смогли. У «Оренбурга» моментов было еще меньше: попытка удара головой Данилы Хотулева после подачи со штрафного Ивана Башича. Настоящий летний футбол двух несыгранных команд — именно такое впечатление вызывал матч. На 21-й минуте матча Богдан Москвичев справился с ударом Кирилла Панченко, впрочем, судья зафиксировал положение вне игры.

К 30-й минуте опасных моментов не прибавилось, но «Оренбург» слегка активизировался и начал приближаться к чужим воротам. Забивать мог Томас Муро, но его удар из хорошей позиции заблокировал защитник. Лучшую возможность забить имел Дмитрий Рыбчинский, но с линии штрафной пробил бесхитростно — прямо во вратаря. За минуту до конца мог забить Денис Глушаков — с острого угла он мощно зарядил в перекладину.

Первый тайм завершился нулевой ничьей. По итогам половины встречи у «Химок» можно было отметить активного Илью Берковского, а у «Оренбурга» — Артема Касимова, снявшего весь верх.

0:0 после первого тайма

С самого начала второго тайма в Подмосковье зарядил ливень. Команды не сделали замен в перерыве и начали матч в тех же составах, что и с первых минут. Спустя три минуты Михаил Черемных показал первую желтую карточку в матче — ее получил нигериец Самину Абдуллахи. На 51-й минуте матча Богдан Москвичев парировал еще один удар Кирилла Панченко — 2:0 в пользу вратаря. Но на табло — нули. И тут же Саид Сахархизан едва не воспользовался ошибкой защитников «Химок», а Артур Юсупов заменил Кирилла Панченко, потянувшего заднюю поверхность бедра ровно в тот самый момент, когда наносил удар по воротам «Оренбурга».

На 61-й минуте вместо Ивана Башича и Саида Сахархизана на поле появились Ярослав Михайлов и Джастин Куэро, которого постоянно критикуют болельщики «газовиков». Капитанская повязка перекочевала на плечо 21-летнего Данилы Хотулева — уроженца Оренбурга. Сразу же мог забивать Алексей Барановский, но он пробил прямо в защитника — можно было сыграть намного лучше. В этом эпизоде еще один игрок «Химок» получил повреждение — Сергей Терехов, которому тоже потребовалась замена. Вместе с Ориньо на поле Франк Артига выпустил Александра Руденко (не раз ранее забивавшего в ворота «Оренбурга») и Сергея Варатынова (также ушли Даниил Степанов и Илья Садыгов).

Иван Башич

На последние 20 минут у «Оренбурга» тоже появились два основных игрока: Джимми Марин и Эмирджан Гюрлюк заменили Степана Оганесяна и Дмитрия Рыбчинского. На это тренер «Химок» ответил своим ходом: вышел Бутта Магомедов. Инициатива к тому моменту была у гостей, но на 80-й минуте матча Александр Руденко бил обводящим ударом с правого угла штрафной — недокрутил. Сразу же Эмирджан Гюрлюк промахнулся с прекрасной позиции — выше ворот.

Через минуту Томас Муро сбил возле своей штрафной Самину Абдуллахи — шанс для «Химок», но Бутта Магомедов попал в стенку. За две минуты до конца матча в профессиональном футболе дебютировал молодой игрок «Оренбурга» Дмитрий Миллер. А уже после «Химки» затолкали победный гол: это всё тот же Бутта Магомедов второй раз подряд вышел на замену и забил (в РПЛ он отличился в прошлом туре в матче со «Спартаком»). Тут же хозяева могли забить еще, но удар Руденко через рикошет от Касимова попал в перекладину. Ничего серьезного гости уже не смогли создать. Итог матча — 1:0. «Химки» и «Локомотив» набрали по 3 очка в группе, «Ростов» и «Оренбург» пока с «баранкой».