Спорт «Мы победили заслуженно»: «Оренбург» обыграл московский «Спартак» со счётом 2:0

«Мы победили заслуженно»: «Оренбург» обыграл московский «Спартак» со счётом 2:0

Гости уже четвертый матч подряд уезжают из степной столицы с «баранкой» в графе «забитые голы»

«Оренбург» обыграл московский «Спартак» со счётом 2:0

На минувшей неделе стартовала Российская Премьер-Лига по футболу! Болельщики с нетерпением ждали, что покажут их любимые команды (и ожидания оправдались: например, московский «Локомотив» переиграл новичка лиги «Акрон» со счетом 3:2: голом и голевой передачей отметился бывший форвард «Оренбурга» Дмитрий Воробьев), а уже сами «газовики» в рамках первого тура принимали на своем поле ту же команду, матчем с которой завершала прошлый сезон — московский «Спартак».

У «Оренбурга» не попали в заявку Хорди Томпсон и Степан Оганесян, «Спартак» же не мог рассчитывать на Алексиса Дуарте и Виллиана Жозе. К тому же, это был первый официальный матч во главе москвичей у их нового наставника Деяна Станковича. Перед игрой у стадиона «Газовик» традиционно был организован фан-фест, где можно было не только развлечься, но и взять автографы у тех же Томпсона и Оганесяна. На самом стадионе выступила рок-группа «Шум».

Концерт перед матчем

Команды вышли на поле в следующих составах:

Составы команд
1 из 2

Уже на второй минуте матча «Оренбург» обязан был открывать счет: Джимми Марин в контратаке прорезал пасом оборону «Спартака» прямо по центру. Убежавший один на один с Александром Максименко Брайан Мансилья пробил мимо — момент был абсолютно стопроцентный. Хозяева продолжили атаковать: забросы за спины защитникам приносили плоды, и быстрые Марин и Гюрлюк раз за разом убегали в отрыв и пытались обострять.

В середине первого тайма забивать мог уже «Спартак»: Наиль Умяров выкатил мяч на Тео Бонгонда, но тот с семи метров пробил прямо в Николая Сысуева, который грамотно выбрал позицию и отразил мертвейший удар. Тут же опасно издали бил Габриэль Флорентин, но на его выстрел среагировал Максименко. Выбегал по флангу Джимми Марин, но он пробил мимо дальней штанги. По итогам первого тайма — 0:0, которые выглядели совсем не так, как в Ростове (там «Ростов» сыграл по нулям с ЦСКА), а «Спартак» позволил сопернику пробить по воротам целых 12 раз, чего не происходило несколько лет: «Оренбург» вышел играть на победу.

Джимми Марин

Второй тайм начался с владения «Спартака», но никаких опасных моментов они не создали, в отличие от «Оренбурга», который продолжал гнуть свою линию и убегать в резкие агрессивные отрывы. Моменты имели Брайан Мансилья, Джимми Марин, Максим Сидоров — со всеми справлялся Максименко, который на тот момент мог претендовать на звание лучшего игрока матча.

Но на 62-й минуте игры оказался бессилен и он: с третьей волны атаки после розыгрыша углового Данила Прохин перевел мяч на Эмирджана Гюрлюка, который прострелил в центр штрафной. Там самым проворным оказался защитник Матиас Перес, бедром переправивший мяч в дальний угол ворот — 1:0. Отметим, что это уже восьмой гол аргентинца с начала прошлого сезона — больше чем у любого игрока «Спартака».

Гол Матиаса Переса

Через пять минут вратарь Максименко превратился из героя в антигероя: он неосмотрительно отдал мяч на линию собственной штрафной, где Габриэль Флорентин оказался быстрее Наиля Умярова. Аргентинец вошел в штрафную, но не стал бить сам, а выкатил мяч Эмирджану Гюрлюку, который с легкостью расстрелял пустые ворота — 2:0.

Гол Эмирджана Гюрлюка

В оставшееся время «Спартак» создал два опасных момента, но забить так и не смог: в одном из случаев вратарь «Оренбурга» Николай Сысуев в шикарном прыжке выудил мяч из верхнего угла. «Газовики» спокойно оборонялись и по-прежнему выбегали в острые контратаки. Итог матча — победа хозяев со счётом 2:0 — «Спартак» уже четвертый матч подряд не может даже забить в Ростошах. Лучшим игроком матча признали автора гола и голевой передачи Эмирджана Гюрлюка: для турка это первая такая награда в рамках РПЛ. На игру приехали 7240 зрителей — прекрасный результат для первого тура.

Эмирджан Гюрлюк — лучший игрок матча

Главный тренер хозяев Давид Деограсия думает, что болельщики смогли насладиться этим матчем.

— Обе команды старались победить, у каждой команды была своя формула успеха. В матче против очень сильного и неприятного соперника мы победили заслуженно. Очень рад за наших парней, которые проделали огромную работу. Мы были готовы к тому, что «Спартак» будет прессинговать высоко и не будет давать разыгрывать мяч от ворот через короткий пас. Мы использовали наши быстрые фланги и старались играть за спину. К каждому матчу мы готовимся. Не всегда все получается, но в этот раз получилось, — сказал главный тренер «Оренбурга» Давид Деограсия.

Давид Деограсия о матче

Наставник «Спартака» Деян Станкович явно не хотел дебютировать в новой команде таким образом.

— Длинные забросы «Оренбурга» в первом тайме в свободные зоны нас удивили. Во втором тайме мы действовали лучше, не давали столько пространства сопернику. У нас были моменты при счете 0:0. В первом тайме мы могли забить, и, может быть, матч мог сложиться совсем иначе. Тех голов, которые мы пропустили, можно было избежать, но сложилось так, как получилось Сегодня был не наш день, нам надо это принять — и мы это принимаем. Будем идти вперед, потому что выйти из этого мы можем только за счет решительности, самопожертвования и работы, — заявил Станкович.

Деян Станкович о матче

Следующий матч «Оренбург» проведет также на своем поле, соперник — грозненский «Ахмат», в первом туре разошедшийся миром с «Краснодаром» (1:1). Игра пройдет в 19:30 в следующее воскресенье — 28 июля.