
Кого из министров и чиновников привез в Оренбургскую область Евгений Солнцев
Как уже сообщал 56.RU, 17 ноября губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев объявил окончательный состав регионального правительства. Практически все 18 фамилий из списка прекрасно знакомы оренбуржцам, но неожиданности всё же были — двое не смогли избавиться от приставки «и.о», а двое — вообще новые лица. Знакомим вас с ними подробнее, а заодно рассказываем о тех, кого Евгений Солнцев назначил ранее — конкретно о приезжих.

Евгений Моисеев возглавил Минцифры
Финалист конкурса «Лидеры России»
Вместо Дмитрия Вечеренко главой Минцифры Оренбургской области назначен 39-летний Евгений Моисеев — уроженец Саратова.
Евгений Павлович Моисеев родился 23 января 1986 года в Саратове. Выпускник факультета нелинейных процессов Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. В 2019 году окончил Президентскую программу подготовки управленческих кадров в Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова. Финалист конкурса «Лидеры России».
В первые 14 лет стажа у Моисеева входит разработка и интегрирование информационных систем в области здравоохранения. С 2020 года он работал в Москве системным аналитиком в СБЕРе, а после был руководителем проекта по ряду направлений для портала «Госуслуг». Всё это, судя по всему, и привлекло Евгения Солнцева, заявившего, что «любой оренбуржец должен иметь возможность решить вопрос за один-два клика»
— За плечами Евгения Павловича — большой опыт работы. Он разработал и внедрил более 10 продуктов цифрового профиля с охватом 100 млн пользователей, провёл комплексную информатизацию федерального медицинского НИИ. Работа на посту министра цифрового развития позволит региону значительно улучшить позиции в развитии ИТ-сферы, — прокомментировал назначение губернатор.
Сам Евгений Моисеев считает, что ему поставлена четкая задача.
— Это касается не только внедрения программных продуктов, но и развития человеческого потенциала. Оренбургские программисты известны на весь мир. Горжусь тем, что буду работать в регионе, где готовят талантливых специалистов для ИТ-сферы всей страны. Наша общая задача — создать для них условия, чтобы они могли не только учиться, но и развиваться здесь профессионально, — сказал Моисеев.

Антон Ефимов назначен главой Минэконома
Из ОЭЗ «Оренбуржье» — в руководители экономического блока
Второе неожиданное решение губернатора — замена Елены Здоровой, занимавшей пост и. о. главы Минэконома, на 38-летнего Антона Ефимова, возглавлявшего ОЭЗ «Оренбуржье».
Антон Валерьевич Ефимов родился в 1987 году в Красноярске. Окончил Сибирский федеральный университет, работал в Центре стратегических исследований. Принимал участие в создании экономической зоны в Красноярском крае, после чего был приглашен в Оренбургскую область. В 2019 году перед ним стояла задача подготовить заявку на создание ОЭЗ «Оренбуржье» (где работал и другой бывший глава Минэконома Игнат Петухов). Сейчас там 23 резидента.
— Экономика страны меняется, и это открывает новые возможности для регионов. У Оренбуржья сильная промышленная база, растущий инвестиционный поток и эффективные инструменты поддержки. Наша задача — не снижать темп, а усиливать позиции региона в России и за её пределами, — заявил Ефимов.

В составе нового правительства Оренбуржья — 18 человек
Другие назначения Евгения Солнцева
Первое кадровое решение после победы на выборах — переназначение Елены Афанасьевой сенатором от Совета Федерации. Помимо этого Солнцев объявил о ряде перестановок в департаментах, инспекциях и комиссиях, но всё равно их было крайне немного. До инаугурации губернатор сообщил еще о нескольких кадровых изменениях. Остановимся только на тех, кто ранее не работал в Оренбуржье.
Как рассказывал 56.RU, ответственной за социальную политику стала врач из Тюмени Лариса Боярская, за взаимодействие с федеральными органами власти теперь отвечает бывший глава Иркутска и экс-зампред правительства ДНР Дмитрий Бердников, а заместителем только что получившего новый пост Антона Ефимова был назначен Андрей Терехов, долгое время проработавший в территориальных органах ФНС.

Альберт Юмадилов и Вячеслав Объедков, «руливший» Оренбургом после отъезда на СВО Сергея «Самбиста» Салмина
Не забываем о том, что именно Евгений Солнцев назначил временно исполняющим обязанности главы Оренбурга Альберта Юмадилова, строившего карьеру в Москве. Вслед за ним в областной центр перебрались еще несколько чиновников, но один из них уже успел покинуть свою должность — руководителя «БиОза» (замена уже есть, как и замена начальника управления информационной политики).
Также «Стройутилизацию», которая займется строительством мусороперерабатывающего предприятия за 4,25 млрд рублей (а также будет плотно связана с «Промпереработкой», приходящей с 1 декабря на смену ООО «Природа» — регоператору по обращению с ТКО), возглавляет уроженец Оренбурга, вернувшийся из правительства Курской области — Константин Поляков, прекрасно знакомый Евгению Солнцеву.
Помимо этого, губернатор отделил от Минрега ряд функций — так появился департамент информационной политики, назначение на пост директора которого получила Екатерина Кальченко — журналистка из Тюмени, летом приехавшая на должность пиарщика Солнцева.
Помогут ли новые назначения решить проблемы?
Самую актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!





