
В Оренбургской области объявлена ракетная опасность
29 мая в 16:40 в Оренбургской области в седьмой раз за всё время была объявлена ракетная опасность. Об этом сообщил губернатор Евгений Солнцев.
— Будьте бдительны! Единый номер вызова экстренных служб: 112. Следите за дальнейшими оповещениями от Правительства области! — написал он в своем телеграм-канале.

Этот режим отличается от уже привычных опасностей атак БПЛА: порядок действия для населения точно такой же, но могут быть включены сирены — не пугайтесь, если услышали. Вот тут — подробная инструкция по плану действий при ракетной опасности (впервые в регионе она действовала 27 февраля).
UPD:
Около 16:55 в Оренбурге завыли сирены — объявлена воздушная тревога. Ракетная опасность введена и в других регионах, например, в Свердловской, Самарской и Челябинской областях, а также в Татарстане, Пермском крае и Удмуртии.
В 17:47 в аэропорту Оренбурга объявлен план «Ковер». В 19:09 он снят, как отменена и ракетная опасность.
Кто и как принимает решение о запуске системы оповещения — в этом материале. Что надо делать, если вы видите в небе беспилотник, читайте тут. Снимать их нельзя — указ уже принят и есть люди, «заработавшие» из-за этого административки. Точный список адресов укрытий — государственная тайна: тут — что о них рассказывали в мэрии и правительстве. Мобильный Интернет при таких режимах работает слабо — горожане жалуются на то, что «умирают» даже сайты из «белого списка». Впрочем, Евгений Солнцев на прямой линии комментировал отключения — он просил оренбуржцев «потерпеть».
Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!




