
От удара БПЛА пострадали три человека
Несколько регионов России попали под налет дронов. Атака произошла, несмотря на объявленное пасхальное перемирие и договоренность не нападать друг на друга в течение 32 часов. Рассказываем, что известно о последствиях ударов.
В Курской области из-за атаки беспилотников несколько человек получили ранения. БПЛА ударили по заправке в городе Льгов.
«По предварительной информации, пострадали трое человек, среди них — годовалый ребенок. У него осколочное ранение головы», — написал губернатор Курской области Александр Хинштейн в МАХ.
У матери ребенка акубаротравма (повреждение уха из-за мощной звуковой волны). Еще у одного пострадавшего травма бедра. Всех направили в Курскую областную больницу.
Налету дронов подверглась не только Курская область. В ходе массированных атак БПЛА и обстрелов повреждены десятки домов, построек и автомобилей в приграничных районах Белгородской области. По сообщению главы региона Вячеслава Гладкова, в Шебекино ранены четыре человека.
До этого перемирие было нарушено ударом по Новой Каховке в Херсонской области. В результате атаки пострадал местный житель.
Президент России Владимир Путин объявил о введении пасхального перемирия с 16:00 11 апреля до 23:59 12 апреля по московскому времени. Российским военным дали указания прекратить огонь на всех направлениях, но сохранять готовность пресекать провокации. Президент Украины Владимир Зеленский поддержал режим тишины и не исключил его продления после праздников.
В Русской православной церкви приветствовали решение о перемирии. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что оно позволит активизировать работу по эвакуации раненых и поиску пропавших без вести. При этом официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия добивается не временного, а прочного и устойчивого мира.
Обновлено в 00:05 (мск) 12 апреля:
От удара дрона в Белгородской области пострадали еще два человека. Осколочные ранения получили мужчина и женщина на участке дороги Зозули — Грузское. Их перевезли на лечение в столицу региона, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.



