Происшествия Теракт в Crocus City Hall онлайн-трансляция Число жертв превысило 140 человек. Вторая часть онлайн-хроники теракта в «Крокусе»

Число жертв превысило 140 человек. Вторая часть онлайн-хроники теракта в «Крокусе»

В режиме реального времени собираем всю информацию о трагедии

Вечером 22 марта неизвестные, вооруженные автоматами, ворвались в подмосковный концертный зал Crocus City Hall. Они открыли стрельбу по мирным людям, устроили несколько взрывов, после чего начался пожар. Пламя охватило 13 тысяч квадратных метров, локализовать его удалось только спустя 4 часа. Сотням человек удалось покинуть здание самостоятельно. Тех, кто выбрался на крышу, эвакуировали с помощью лестниц. В результате теракта десятки человек погибли, более ста госпитализированы, но эти цифры могут увеличиться. За всем происходившим мы следили в прямом эфире. В этой онлайн-трансляции будем рассказывать о том, что известно о теракте на данный момент.

Илья Ненко

Что известно к этому часу

Сегодня по всей России отменяют массовые развлекательные мероприятия, на уличных билбордах и баннерах появляются изображения свечей памяти, слова скорби. Неравнодушные люди в других странах несут цветы и лампады к зданиям российских посольств — в память о погибших и в знак поддержки семей пострадавших.

Рассказываем, что известно о теракте к этому часу:

  • о теракте в Crocus City Hall стало известно около 20:30 мск 22 марта — очевидцы рассказывали о стрельбе и пожаре;

  • атака произошла за 10 минут до начала концерта группы «Пикник», на который собрались тысячи людей. По сведениям организаторов, практически все билеты на концерт были проданы, а большой зал, где должно было состояться выступление, вмещает 6200 зрителей. Сами музыканты в момент стрельбы находились в гримерке;

  • по данным Следственного комитета, в результате теракта погибли более 60 человек, но «количество жертв может увеличиваться»;

  • Минздрав сообщил о 115 пострадавших, пятеро из них — дети. 60 пациентов находятся в тяжелом состоянии;

  • очаги возгорания в «Крокус Сити Холле» остаются, продолжается пролив конструкций, но в основном огонь потушен;

  • в аэропорту Шереметьево усилили меры безопасности — из-за этого здесь началась пробка;

  • личности террористов не установлены, об их задержании Следственный комитет пока тоже не говорил.

За тем, что происходило в Подмосковье в эту ночь, вы можете шаг за шагом проследить в нашей предыдущей онлайн-трансляции.

Также обо всём важном мы рассказываем в отдельном сюжете.

Илья Ненко

Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что спасатели продолжают работу на месте пожара.

— Привлечено 183 единицы техники и 477 человек. Утром они приступили к разбору самой сложной части — зрительного зала, там частично обрушились перекрытия. Работы будут вестись в течение всего дня. О их ходе будем информировать, — отчитался Воробьев.

Также он сообщил, что в 10:00 мск в бизнес-центре «Кубик» в помещениях фонда защитников отечества начнет работу Центр помощи.

— Там родственники смогут получить всю необходимую информацию о пострадавших и погибших. Телефон горячей линии: 122-0. Для звонков из Москвы: 8 (800) 550-50-30. В это же время будет опубликован список погибших, которых удалось идентифицировать. В центре будут работать представители и нашего, и московского правительства, они окажут необходимую помощь и ответят на вопросы, — сообщил губернатор.

Илья Ненко

В ГУ МЧС Подмосковья сообщили, что тушение очагов пожара в «Крокусе» займет еще полтора-два часа.

Илья Ненко

Си Цзиньпин заявил, что Китай решительно осуждает террористические атаки и твердо поддерживает усилия властей России по поддержанию национальной безопасности.

Также Елисейский дворец сообщил, что Франция выражает солидарность со всем русским народом.

Илья Ненко

Минобрнауки рекомендовало вузам перевести обучение в онлайн в выходные дни, а также не проводить массовые мероприятия.

Во многих вузах пары уже либо отменили, либо перенесли на дистант. Там, где этого не сделали, усилили меры безопасности.

Алёна Кисель

Салмин — о трагедии

Сергей Салмин, глава города, выразил соболезнования родным и близким погибших в «Крокус Сити Холле».

— Стрелять по беззащитным людям, по детям — это преступление, которому нет оправданий. Те, кто стоит за терактом, уверен, понесут неизбежное наказание. Выражаю соболезнования родным и близким погибших. И скорейшего выздоровления всем пострадавшим в этом жутком теракте, — сказал Салмин.

Алёна Кисель

Развлекательные мероприятия отменили

23 и 24 марта в регионе отменены спектакли, концерты, массовые мероприятия в музеях, библиотеках, образовательных организациях. Министерство культуры Оренбургской области сообщает, что библиотечные и музейные организации, а также образовательные организации в эти дни открыты и работают в текущем режиме, но без проведения развлекательных дополнительных мероприятий.

Театры готовы будут вернуть средства за приобретенные билеты или предложить зрителям перенос на другую дату показа. Зрителей просят отнестись с пониманием, обращается правительство региона.

Илья Ненко

По информации подмосковного Минздрава, после теракта в «Крокус Сити Холле» погибли трое детей.

Илья Ненко

Советник генпрокурора России Наталья Поклонская заявила, что наказанием за теракт в «Крокусе» может быть только смертная казнь.

— Произошедший теракт — чудовищная трагедия. Наказание за такое, действительно, только смертная казнь. Те, кто совершил подобное преступление, не являются людьми, а лишь управляемый механизм в оболочке человека-фанатика, трусливые, мерзкие фанатики-террористы, — заявила Поклонская.

Илья Ненко

В Краснодаре также усилили меры безопасности, местных жителей просят быть более бдительными.

— Оперативная обстановка в городе спокойная. Все городские службы, жизнеобеспечивающие предприятия работают в штатном режиме, — сообщил глава Краснодара Евгений Наумов. — Краснодарцам напоминают, что при обнаружении бесхозных предметов необходимо сообщить по номеру 112 и отойти на безопасное расстояние до прибытия оперативных служб.

Илья Ненко

Минздрав открыл горячую линию психологической поддержки после теракта в «Крокус Сити Холле»: +7 (495) 637-70-70.

Илья Ненко

Путину доложили о ходе расследования теракта

Владимир Путин получил доклады о ходе расследования теракта в «Крокус Сити Холле». Как сообщает Кремль, перед президентом отчитались директор ФСБ Александр Бортников, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин и директор Росгвардии Виктор Золотов.

Кроме того, Путин заслушал доклады заместителя председателя правительства Татьяны Голиковой, главы МЧС Александра Куренкова, министра здравоохранения Михаила Мурашко и губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Илья Ненко

На Белорусском и Савеловском вокзалах в Москве ввели дополнительное усиление.

Как передает корреспондент MSK1.RU Алексей Радаев, на вокзалах сегодня заметно больше сотрудников службы безопасности.

А в городе в целом гнетущее состояние тишины.

Илья Ненко

Куда отвезли пострадавших

Руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун рассказал, как оказывается помощь пострадавшим в «Крокус Сити Холле».

По его словам, в работу оперативно включились около 50 бригад скорой помощи, в том числе реанимобили и три вертолета.

— Работали семь базовых взрослых больниц. Изначально были определены ближайшие к приему раненых и пострадавших две детские больницы. Сейчас люди находятся в 12 московских больницах.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем