Происшествия мнение «Напряжение достигло пика, когда обнаружили следы»: координатор рассказал о поисках пенсионера из Илека

«Напряжение достигло пика, когда обнаружили следы»: координатор рассказал о поисках пенсионера из Илека

Координатор ПСО «ОренСпас» Николай Бочаров поделился подробностями поиска Ахмадуллы Садыкова

Ахмадулла Садыков пропал без вести уже второй раз. На поиски мужчины администрация выделила два снегохода

71-летний Ахмадулла Садыков пропал без вести 13 марта. К его поискам сразу же подключились родственники, волонтеры и полицейские. К счастью, на следующий день страдающего деменцией мужчину нашли лежащим в снегу на выезде из Илека. Живого. Полицейские Адыльхан Голямов и Алик Тюлегенев на руках отнесли пенсионера в машину и доставили в больницу. Врачи диагностировали у него обморожение пальцев рук и обезвоживание организма.

Координатор ПСО «ОренСпас» Николай Бочаров рассказал 56.RU, как шли поиски Ахмадуллы Садыкова.

Он провел ночь на улице в мороз, и шансы на успешный исход поисков таяли с каждым часом. Все ждали результатов, а эмоции смешались в коктейле из надежды и страха. 71-летний пенсионер ушел от сестры и потерялся по пути домой. Это был уже второй случай за последний год, когда он пропадал. Его дочь, Юлия, очень трогательно говорила о своем отце. Она описывала его как сильного человека, который стал «хрупким» из-за болезни.

Силами групп «Сова-1» и «Сова-2» под руководством информационного координатора поиска «Митяя» и координатора на местности «Викинга» начался интенсивный поиск. От размещения ориентировки в интернете до осмотра кладбищ, от опроса местных жителей до проверки кафе «Эдем» — каждый шаг был направлен ради одной цели — найти пропавшего.

Ахмадуллу Садыкова нашли на следующий день лежащим в снегу на выезде из Илека

К сожалению, просмотр записей камер видеонаблюдения не дал результатов. Большинство из них оказались в неисправном состоянии. Это стало одним из факторов, затруднивших поиск. Мы не могли вычислить направление, в котором ушел пропавший.

Напряжение достигло пика, когда группы обнаружили следы на тропе возле реки Урал. Страх за здоровье и жизнь пенсионера смешался с надеждой и с решимостью продолжать поиск.

И вот, в 19:02 — радостная весть! Без вести пропавший найден сотрудниками полиции, которые объезжали местность на снегоходах. Мужчина лежал в 50 метрах от дороги.

Выдох облегчения, объятия радости, благодарность коллегам за спасение — эмоции невозможно передать словами. Ахмадуллу Луфтиевича с обморожениями забрали врачи скорой помощи, но его жизнь вне опасности. Поиск завершен. Найден, жив!

Эта история — не просто операция по поиску пропавшего, эта история о человеческой солидарности, о надежде и вере в чудеса. Благодарим всех участников поиска за их самоотверженность и отвагу. Такие поиски возрождают надежду в сердцах каждого из нас. Вместе мы — сила, способная преодолеть любые трудности! Найден должен быть каждый!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем