Город «Никакого раскаяния в его глазах»: родственники убитых бугурусланским маньяком девушек требуют ужесточить ему приговор

«Никакого раскаяния в его глазах»: родственники убитых бугурусланским маньяком девушек требуют ужесточить ему приговор

Жуткими подробностями жизни жертв Сергея Карпука их близкие поделились на федеральном ток-шоу

Бугурусланского маньяка проверят на причастность к убийствам в других регионах | Источник: Объединённая пресс-служба судов Оренбургской областиБугурусланского маньяка проверят на причастность к убийствам в других регионах | Источник: Объединённая пресс-служба судов Оренбургской области

Бугурусланского маньяка проверят на причастность к убийствам в других регионах

Источник:

Объединённая пресс-служба судов Оренбургской области

Свой приговор за надругательство и убийство шести девушек бугурусланский маньяк Сергей Карпук выслушал в середине июня. Несмотря на солидный кровавый список за спиной, пожизненного лишения свободы изувер избежал. Его приговорили к 18 годам колонии строгого режима. Такое наказание не устроило родственников, которые два десятилетия не находили себе места и до последнего верили, что их без вести пропавшие близкие однажды вернутся домой. И с просьбой о восстановлении справедливости они обратились в шоу «Малахов» (16+), где рассказали жуткие подробности случившегося. А еще заявили, что Карпук может быть причастен к убийствам в других регионах, чем заинтересовали даже Бастрыкина.

Зверь под маской скромного рабочего

Сергей Карпук — человек, про которых говорят: «В тихом омуте черти водятся». Низкорослый худой мужчина, который если и отсвечивает где, то только если выпьет. Только вот за этой маской скрывался человек, чьи зверства шокировали даже бывалых силовиков.

Еще в 80-х он получил срок за кражу мотоциклов. Вернее, сначала ему дали условку за хулиганство, а уж потом как рецидивисту — реальное лишение свободы. В местах не столь отдаленных будущий изувер пробыл весь срок — «от звонка до звонка». Дом казенный будущий маньяк променял на затворническую жизнь в Бугуруслане — небольшом городке на северо-западе Оренбургской области. Там он построил дом, обзавелся семьей и вместе с супругой открыл небольшую торговую точку на местном рынке. Дела шли неплохо, но в свободное от коммерческой деятельности мужчина подрабатывал таксистом.

«Заботится о семье, лишнюю копейку в дом несет» — судачили тогда знакомые.

Вещи одной из убитых девушек | Источник: СУ СК России по Оренбургской областиВещи одной из убитых девушек | Источник: СУ СК России по Оренбургской области

Вещи одной из убитых девушек

Источник:

СУ СК России по Оренбургской области

Вот только частным извозом Карпук занимался не из финансовых соображений, а ради собственной похоти. Официально удалось доказать смерть шести его попутчиц. Каждую он сначала насиловал, а потом убивал и прятал тело в ближайшей лесополосе. Спустя два десятилетия в ходе расследования его уголовного дела выяснится, что все это время он страдал особым отклонением. Одного лишь акта невзаимной телесной любви ему не хватало, он хотел, чтобы его жертва испытывала животный страх.

Быть может, заметь всю эту историю кто-то раньше — все оказалось бы иначе. Тем более, что первая жертва Сергея выжила. И она, как рассказала работавшая на месте трагедий корреспондент «Малахова» Анастасия Кныш, решила не доводить дело до людей в погонах.

— Там сложная история. Он ее вывез в лес, начал насиловать, и она подыграла, сказала, что влюбилась в него и хотела бы встретиться еще. Сломала его шаблон. Он властолюб — ему важен контроль и власть. И когда не было этой жажды, он просто не реализовал все до конца. А пострадавшая заявление не написала, хотя это могло бы спасти других. Но она потом и опознала Карпука. Приходила в капюшоне, а на суде выступала как свидетель, — отметила девушка.

Юлия Мамбетова — несостоявшаяся жертва | Источник: «Малахов» / Первый каналЮлия Мамбетова — несостоявшаяся жертва | Источник: «Малахов» / Первый канал

Юлия Мамбетова — несостоявшаяся жертва

Тревожные звоночки были и до этого. Соседка маньяка, Юлия Мамбетова, вспомнила, как однажды Сергей пытался вырвать дверь уличного туалета, когда она находилась там. К счастью, большой беды избежать удалось. На ее крики прибежал старший брат, который еще пару минут назад выпивал с Карпуком, а теперь кулаками объяснял своему собутыльнику, что на половую свободу девушки покушаться не стоит. А другая соседка, Любовь Прыткова, рассказала, что насильник частенько выпивал и под огненной водой любил поругаться и подраться с кем-то. Правда, в соперники он выбирал лишь тех, кто не мог дать ему отпор.

Вез домой — привозил в могилу

Печальный «послужной» список Карпука ведет свою историю с 1 мая 2005 года. 19-летняя Диана Галиева пропала без вести по дороге из Бугуруслана в село Поникла. Хрупкую девушку, торговавшую квасом, подвозил именно Карпук. Спустя пару часов поездки изувер свернул с маршрута. Испуганная девушка не сразу поняла, что к чему. И в какой-то момент Сергей набросился на нее, надругался и потом убил. Тело, как мы ранее рассказывали, он сбросил в реку Мочегай. Ее тело нашли и предали земле только в прошлом году.

Могила Дианы Галиевой | Источник: «Малахов» / Первый каналМогила Дианы Галиевой | Источник: «Малахов» / Первый канал

Могила Дианы Галиевой

Мама — Салтанат Акбаева | Источник: «Малахов» / Первый каналМама — Салтанат Акбаева | Источник: «Малахов» / Первый канал

Мама — Салтанат Акбаева

— Когда я обращалась в полицию, мне сказали, что таких случаев много, и она обязательно найдется. К сожалению, ее отец не дожил до дня похорон. Он был без обеих ног, острый тромбоз. Все время говорил: «Придет, придет». Для Сергея должно быть самое жестокое наказание. Тут курицу украдешь — сильно наказывают. А здесь столько слез матерей. По голове бил, насиловал. Вот как так можно? Хотя бы тело земле отдали, хоть какое-то успокоение за 20 лет, — не сдерживая слез рассказывала в эфире мама Салтанат Акбаева.

Находящиеся в розыске люди, которые имеют отношение к Бугуруслану | Источник: УМВД России по Оренбургской областиНаходящиеся в розыске люди, которые имеют отношение к Бугуруслану | Источник: УМВД России по Оренбургской области

Находящиеся в розыске люди, которые имеют отношение к Бугуруслану

Источник:

УМВД России по Оренбургской области

Вторая жертва попалась на глаза насильнику спустя всего четыре месяца — 2 сентября 2005 года. Кровавый список маньяка пополнила 25-летняя студентка одного из колледжей соседнего Бузулука — Альбина Галимова. Девушка ехала домой в Асекеевский район, и дорога туда проходила через мост, где орудовал маньяк. Маршрутки туда не ездили, поэтому пришлось ловить попутку. Которая оказалась роковой. Сценарий тот же — Карпук остановился, чтобы забрать голосующую девушку, вывез в лес и расправился с ней по уже отработанному сценарию. Единственное отличие — ее тело, как и все последующие, он не стал топить, а закопал в ближайшей лесополосе.

Фания и Галимзян Галимовы | Источник: «Малахов» / Первый каналФания и Галимзян Галимовы | Источник: «Малахов» / Первый канал

Фания и Галимзян Галимовы

— В конце августа провожали ее учиться и спрашивали, когда она приедет. Ответила, что не знает. Мы и не думали, что в тот день она поедет домой. Следователь, когда мы пришли, отмахнулся от нас, сказал, что она погуляет и появится, и не надо нам переживать. Везде искали ее. Одной бабушке даже сон с местоположением приснился. Мы ездили туда. Но ничего, — вспоминают родители Фания и Галимзян Галимовы.

Всего через четыре недели — 30 сентября — кровавый список пополнился 34-летней Мариной Васькиной. После Карпук взял небольшую паузу. И 7 июня 2006 года вернулся в дело. Жертвой стала 17-летняя Эльвира Габдрахманова. Именно после нее изувер затих на долгие два года. Но не из-за стыда или страха, а потому что, как рассказывали коллеги из «КП-Оренбург» со ссылкой на следователя Сергея Коблова… у него угнали машину, а новую он купил только через два года.

Попал под прицел и… уехал

С двумя последними девушками Карпук расправился в 2008 году. В лесополосе недалеко от трассы Бугуруслан — Старокутлумбетьево ошарашенные местные жители обнаружили сразу два женских трупа. Они лежали в 30 метрах друг от друга. Погибшим жительницам райцентра и района было 30 лет и 41 год, а характер смерти однозначно указывал на то, что их убили. Некоторое время их имена были неизвестны.

Наталья Кузнецова с семьей | Источник: «Малахов» / Первый каналНаталья Кузнецова с семьей | Источник: «Малахов» / Первый канал

Наталья Кузнецова с семьей

Более того, на одежде одной из погибших был обнаружен биологический материал, но это на тот момент никак не помогло следователям. Убитыми, как позже выяснилось, оказались Наталья Кузнецова и Галина Молчанова. Их имена установили уже после того, как стали известны данные других четырех.

Могила Галины Молчановой | Источник: «Малахов» / Первый каналМогила Галины Молчановой | Источник: «Малахов» / Первый канал

Могила Галины Молчановой

— Мама поехала в город за продуктами. Попросилась с ней, побежала следом, вышла на дорогу, а ее уже нет. Спустя два месяца только нашли ее тело. Запах стоял как в морге — разложения. Он снимал куски земли и закапывал одежду таким образом. Уже потом мы нашли подвеску, сережки. Он ничего не забрал. Папа сильно переживал смерть мамы. Пил. И так и не нашел место в жизни. Больше не женился ни на ком, — рассказала дочь Галины, Анна Затышняк.

Вещи жертв, найденные после того, как мужчина заговорил | Источник: Прокуратура Оренбургской областиВещи жертв, найденные после того, как мужчина заговорил | Источник: Прокуратура Оренбургской области

Вещи жертв, найденные после того, как мужчина заговорил

Источник:

Прокуратура Оренбургской области

Только спустя 17 лет после этих расправ следователи и криминалисты СКР и УМВД обнаружили совпадение генотипа, изъятого с одежды потерпевших, с анализами 59-летнего Сергея Карпука — жителя Саратовской области, ранее проживавшего как раз в Бугуруслане. Задержание для мужчины стало полной неожиданностью — летом 2025 года его в буквальном смысле сняли из-за руля мотороллера прямо возле его дома. Подозреваемого доставили в Бугуруслан, где под тяжестью улик он полностью во всем признался.

Задержание подозреваемого

Источник:

УМВД России по Оренбургской области

Следствие предъявило ему обвинение в убийстве двух или более лиц, сопряженном с изнасилованием. И несмотря на тяжесть своих преступлений, пожизненного лишения свободы он избежал. Начало судебных разбирательств, к слову, откладывалось из-за отставки судьи, которому передали дело. Но все-таки точку в нем поставили. Случилось это 18 июня. Поскольку изувер заключил досудебное соглашение и на момент вынесения приговора был старше 60 лет, максимально возможного наказания он избежал. Его приговорили к 18 годам колонии строгого режима с дополнительным наблюдением у психиатра.

Карпук показывает, как расправлялся с женщинами

Источник:

СУ СК РФ по Оренбургской области

Однако родственники, участвовавшие в передаче, заявили, что единственный вариант, который их устроит, чтобы маньяк провел за решеткой всю оставшуюся жизнь. Но получится ли? Прозвучала мысль, что Сергей мог орудовать и в других регионах. Председатель СК России Александр Бастрыкин этими словами заинтересовался: он поручил руководителю СУ СК России по Оренбургской области Вячеславу Зудерману доложить о результатах расследования уголовного дела и по доводам телепередачи.

Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.