
В Оренбурге несовершеннолетние вандалы вырвали гортензии у Елизаветинского спуска
Ночью гуляли по улице Советской, а потом рассказывали о своих похождениях полицейским. Так прошел день пяти подростков из Оренбурга, вырвавших несколько кустов свежепосаженной в сквере у Елизаветинского спуска гортензий. Не так давно там высадили 1600 кустов многолетних растений, в том числе, и «злополучные» метельчатые гортензии. Но долго в первоначальном виде клумбы не просуществовали.

Те самые гортензии
Акт вандализма зафиксировали представители администрации, работавшие в это время на главной пешеходной локации города. Они незамедлительно написали заявление в правоохранительные органы. Впрочем, задержали злоумышленников еще до того, как о их проделках узнали в городском ведомстве. Патруль ППС, дежуривший на Советской, обратил внимание на пятерых молодых людей, двое из которых и вырывали цветы с клумбы.
Те самые подростки-вандалы
Всех вандалов доставили в отдел полиции. И уже там выяснилось, что четверо ребят — несовершеннолетние. На их родителей составили протоколы об административном правонарушении. По ней предусмотрен штраф до трех тысяч рублей, если нарушение случилось в первый раз, и до пяти тысяч, если уже они привлекались к ответственности.

Цветы вырвали прямо с корнем
Ждут санкции и самих подростков. Сейчас решается вопрос о том, чтобы наказать их по статье 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». Арестовать их не могут (а по этой статье можно отправиться за решетку на срок до 15 суток), так как они — несовершеннолетние. Но вот рублем за свою нелюбовь к цветам парни (если им больше 16 лет) или же их мамы-папы все же ответят.
Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!





