
В Оренбурге ремонтируют
В Оренбурге подрядчик «ПП-Систем» (занимающийся также ремонтом автомобильного моста по улице Донгузской) приступил к восстановлению конструкций знакового места для областного центра — пешеходного моста через Урал.
Фирма, исполняющая работы за 26,7 млн рублей, уже завершила пескоструйную очистку третьей и четвертой железобетонных опор (со сторону Зауральной рощи), а теперь занялась их ремонтом: рабочие разделывают швы, шпаклюют поверхности и готовятся красить. Параллельно идет демонтаж изношенных элементов лестничных сходов, а на их место устанавливают новые конструкции.


Работы — выше крыши: подрядчику нужно уложить новое покрытие на пешеходной зоне пролетного строения, обустроить покрытие на лестничных спусках в сторону Зауральной рощи, восстановить сход с моста, отремонтировать и покрасить опоры, пролетные строения и вантовую систему, обновить перила на спусках, и много другое. А натяжением вант, как мы рассказывали, занимается «Уралцветметремонт», предложивший 6,5 млн рублей.


Пока мост открыт для прохода, но в зоне активных работ — только по одной стороне. Но по графику ремонта на нескольких этапах сооружение будут перекрывать и полностью — об этом мы сообщим дополнительно. Как и о том, как пойдет работа по монтажу архитектурной подсветки моста (чиновники готовы выделить 15 млн рублей) — подрядчика ищут. По условиям контракта, все работы на пешеходном мосту должны быть завершены до 1 сентября (подсветка — до 1 августа).
Будет ли мост полностью обновлен к 1 сентября?
Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!




