RU56
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Оренбурге
Погода+23°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +23

2 м/c,

сев.

748мм 55%
Подробнее
USD 79,00
EUR 90,01
Город В Оренбурге В Оренбурге на содержание пяти фонтанов потратят 10 млн: показываем, где они откроются в этом году

В Оренбурге на содержание пяти фонтанов потратят 10 млн: показываем, где они откроются в этом году

Объекты запустят в конце мая — начале июня, сообщили в мэрии

Фонтан в сквере Дома Советов | Источник: Анастасия Баринова / 56.RUФонтан в сквере Дома Советов | Источник: Анастасия Баринова / 56.RU

Фонтан в сквере Дома Советов

Источник:

Анастасия Баринова / 56.RU

В 2025 году в Оренбурге будут работать пять фонтанов. Они расположены в сквере у Дома Советов, в парке «Ивушка» (микрорайон Ростоши), в парке имени Гуськова на проспекте Победы, в новом сквере у «Китайской стены» (пересечение улиц Чкалова и Ленинградской), и в сквере Петра I на верхней набережной Урала (микрорайон «Красная площадь»).

Источник: Юрий Скулыбердин / Городские медиаИсточник: Юрий Скулыбердин / Городские медиа
Источник:

Юрий Скулыбердин / Городские медиа

Запуском, содержанием и ремонтом займется подрядчик, которого выбрали 13 мая. Кто именно победил в электронном аукционе, пока не говорится. Зато известна стоимость контракта — 9 999 999 рублей. Исполнителю нужно проверить и настроить оборудование фонтанов, очистить их чаши и выполнить пробные пуски. А запустить их необходимо уже в конце мая — начале июня.

Фонтаны Оренбурга запустят уже скоро | Источник: ГосзакупкиФонтаны Оренбурга запустят уже скоро | Источник: Госзакупки

Фонтаны Оренбурга запустят уже скоро

Источник:

Госзакупки

Проверка работоспособности фонтана уже прошла в сквере у «Китайской стены» на улице Чкалова. Это самый большой светомузыкальный фонтан в Оренбурге: водные струи достигают 15 метров высоты. А лазерные лучи рисуют цветные движущиеся картинки.

Лазерное шоу на фонтане у «Китайской стены»

Источник:

администрация Оренбурга

Также специалисты очистили чаши фонтанов в парке имени Гуськова на проспекте Победы и парке «Ивушка» в Ростошах.

Подготовительные работы в парке имени Гуськова

Источник:

администрация Оренбурга

К слову, корреспонденты 56.RU побывали в «Ивушке» и увидели, в каком состоянии сейчас объект. Пруд, в котором установлен фонтан, практически весь высох. Вместо полноценного водоема там некое подобие лужи с плавающими водорослями. И пока нет воды, любопытные дети спускаются и гуляют вокруг нее.

Фонтан на озере в парке «Ивушка» | Источник: Анастасия Баринова / 56.RUФонтан на озере в парке «Ивушка» | Источник: Анастасия Баринова / 56.RU

Фонтан на озере в парке «Ивушка»

Источник:

Анастасия Баринова / 56.RU

Будем надеяться, что после всех необходимых работ мы вновь увидим в этом парке красивое озеро и фонтан. Это одно из любимых мест отдыха оренбуржцев, и в частности, жителей Ростошей. Люди гуляют там семьями, проводят фотосессии, и просто наслаждаются кусочком природы в черте города.

Пирс к пруду в парке «Ивушка» | Источник: Анастасия Баринова / 56.RUПирс к пруду в парке «Ивушка» | Источник: Анастасия Баринова / 56.RU

Пирс к пруду в парке «Ивушка»

Источник:

Анастасия Баринова / 56.RU

Отметим, что в список, который опубликовала мэрия Оренбурга, вошли не все фонтаны города. Например, там не числятся фонтаны в «Национальной деревне» на проспекте Гагарина, в парке имени Ленина на проспекте Парковом, на площади у администрации Южного округа на улице Чкалова, которую сейчас благоустраивают, а также в сквере имени Ленина на улице Советской (там тоже ведутся работы).

56.RU отправил запрос в горадминистрацию, в котором попросил рассказать, почему сложилась такая ситуация.

В конце апреля мы показывали, как выглядит парк «Березка», окруженный улицами Транспортной, Театральной, проспектом Победы и проездом Северным. Администрация Оренбурга пообещала, что туалеты за 33 миллиона рублей откроются там к 1 июня.

Также недавно открылась набережная реки Урал в Оренбурге. Врио губернатора Евгений Солнцев прогулялся по ней вместе с женой и детьми. Мэрии он поручил устранить найденные недочеты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления